Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Биологические и химические методы и средства борьбы с болезнями и вредителями цветочно-декоративных растений.




Антропогенная динамика и устойчивость ландшафтов. Экологические каркасы ландшафтов.

Антропогенная динамика - Смена сообществ под влиянием человеческой деятельности, носящая обратимый, но часто и катастрофический характер. Устойчивость ландшафтов – способность ландшафта сохранять в условиях антропогенных воздействий структуру их свойства.

Экологические каркасы ландшафтов

Экологический каркас территории — это совокупность ее экосистем с индивидуальным режимом природопользования для каждого участка, образующих пространственно организованную инфраструктуру, которая поддерживает экологическую стабильность территории, предотвращая потерю биоразнообразия и деградацию ландшафта.

Экологический каркас выполняет свои функции при наличии соответствующих правовых, экономических и управленческих механизмов, которые должны быть связаны с существующим уровнем экономической инфраструктуры и технологий природопользования.

Экологический каркас должен включать три типа элементов.

Первый — природные территории (степи, леса, луга и т.п., все, что сохранило природный облик).

Второй — реставрационный фонд. Это антропогенные территории (обычно пашня), но такие, на которых, с целью воссоздания единой инфраструктуры экологического каркаса, необходимо восстановить природную среду. Сюда относятся мероприятия по реставрации степных пастбищ.

Третий — искусственные элементы, чуждые исторически ландшафту, но нужные для поддержания экологического равновесия в условиях интенсивной хозяйственной деятельности. Например, полезащитные лесополосы в степной зоне.

Архитектурно-планировочная и функциональная организация населенных мест.

Благоустройство населенных мест — совокупность мероприятий, направленных на создание здоровых и удобных условий жизни человека.

К архитектурно-планировочным мероприятиям относятся: правильный выбор территории для населенного пункта, выделение функциональных зон и использование отдельных частей города по определенному, четко выраженному назначению, организация санитарно-защитных зон.

Функциональная организация территории: В целях создания наиболее благоприятных условий жизни территория населенного пункта подразделяется на следующие зоны:

промышленная или производственная (для сельских населенных мест) зона, в которой строятся фабрики, заводы, сельскохозяйственные предприятия и связанные с ними транспортные объекты (гаражи, подъездные ж.-д. пути и т. д.);

жилая зона — комплекс жилых зданий, детских учреждений с площадками для игр, зеленых внутриквартальных насаждений, площадок для занятия спортом, учреждений культурно-бытового назначения и т. д.;

коммунально-складская зона, предназначенная для размещения складов различного назначения, автобаз, трамвайных, автобусных и троллейбусных парков;

зоне внешнего транспорта, размещаются ж.-д. вокзалы и автовокзалы, пристани, аэропорты;

пригородные зоны являются местом кратковременного или длительного отдыха населения (лесопарки, спорт, базы, пляжи и водные станции, пансионаты, пионерские лагеря, дома отдыха и т. д.).

К санитарно-техническим мероприятиям благоустройства населенных мест относятся водоснабжение, канализация, ассенизация, сооружения для обезвреживания отбросов, системы очистки промышленных выбросов, организация очистки населенных мест, обеспечение населения магазинами, лечебно-профилактическими, учебными, детскими учреждениями и учреждениями культурно-бытового назначения.

Улучшению благоустройства населенных мест способствует создание рациональной системы улиц и дорог с современным покрытием, транспортных развязок, тоннелей и других устройств, направленных на предотвращение загрязнения воздуха, защиту от шума, предупреждение дорожного травматизма; обеспечение рационального освещения улиц, площадей, жилых районов и т. д.

Обязательным элементом благоустройства населенных мест является озеленение населенных пунктов, особенно жилых районов города. Деревья в зависимости от породы, возраста, плотности кроны, формы листа и величины зеленого массива способствуют снижению температуры, подвижности и запыленности воздуха, обогащают его кислородом, понижают уровни шума. Площадь зеленых насаждений в жилом районе должна составлять в средних городах (с населением ок. 100 тыс. чел.) 5 м2 на человека, в крупных городах — 1 м2, а в городах-курортах — 16 м2 на человека. Озеленение и благоустройство жилых районов в значительной степени определяют условия отдыха населения. Размеры придомовой территории для больших и крупных городов, предназначенной для тихого отдыха, рекомендуются в пределах 0,5—1,0 м2 на одного жителя, детские площадки 1,0—2,0 м2, физкультурные площадки 0,5—0,8 м2.

Мероприятия по улучшению культурно-бытового обслуживания занимают особое место в благоустройстве населенных мест. Продовольственные магазины, столовые, ремонтные мастерские, прачечные должны находиться в радиусе пешеходной доступности (около 300 м).

 

Биологические и химические методы и средства борьбы с болезнями и вредителями цветочно-декоративных растений.

БИОЛОГИЧЕСКИЙ МЕТОД. У вредных насекомых и других вредителей цветочных растений много естественных вра­гов. Это хищные и паразитические насекомые и клещи, позво­ночные животные — насекомоядные и хищные птицы, а также патогенные микроорганизмы (грибы, бактерии, вирусы). Естественные враги вредителей в той или иной степени ограни­чивают их размножение и распространение. Некоторые из них успешно используют для борьбы с вредными организмами.

Энтомофаги и акарифаги Делятся на две группы — хищников и паразитов вредных насекомых и растительноядных клещей. Хищник питается другим организмом — жертвой, приводя последнюю к гибели в течение короткого времени. К хищникам относятся несколько видов жуков, клопов, сетчатокрылых, мух, верблюдок, стрекоз. Паразит живет и питается за счет другого организма (хозяина) длительное время, постепенно приводит его к гибели. К паразитам относятся большое коли­чество мелких перепончатокрылых насекомых и мухи-тахины. Для борьбы с вредителями в коллективных и приусадебных садах и огородах важно привлекать энтомофагов и акарифагов, живущих в природных условиях. В этих целях вдоль границ участков и в других местах, где нельзя применять химические средства защиты растений, высевают нектароносы — фацелию, гречиху, горчицу, укроп и другие растения, привлекающие многие виды энтомофагов, которые питаются нектаром цветков. Энтомофаги в дальнейшем расселяются по участку и уничто­жают значительное количество вредных насекомых и клещей.

Применение микроорганизмов для борьбы с вредителями и болезнями Насекомые, как и другие живые организмы, могут поражать­ся болезнями. Возбудителями таких болезней являются различ­ные микроорганизмы: бактерии, грибы, вирусы. В нашей стране изготавливают препараты, уничтожающие многих вредных насекомых, например энтобактерии, дендробациллин для борьбы с гусеницами вредных бабочек и др. Преимущество бактериаль­ных препаратов — их относительная безвредность для человека, теплокровных животных, полезных насекомых и растений. Полезные микроорганизмы применяют и против грибных болезней растений.

Привлечение в сады насекомоядных птиц и их охрана Насекомоядные птицы способны обнаруживать очаги массового размножения многих вредных насекомых и уничтожать их. Подлинными защитниками растений от вредите­лей являются синицы.

ХИМИЧЕСКИЙ МЕТОД Химический метод защиты растений основан на применении химических препаратов (пестицидов), вызывающих гибель на­секомых, растительноядных клещей и других вредителей, а так­же возбудителей грибных, бактериальных и иных заболеваний. Химические средства борьбы применяют различными спосо­бами: опрыскивания, опыливания, аэрозолей, путем внесения в почву, в виде отравленных приманок. Опрыскивание заключается в нанесении препарата в капельно-жидком состоянии на вредителей, поверхность растений, поч­вы и т. д. Опыливание состоит в нанесении сухих порошков (дусты) на растение.

В зависимости от назначения химические средства защиты растений условно делят на следующие группы.

Инсектициды — средства для уничтожения вредных насеко­мых. Инсектицидные препараты, уничтожающие яйца насекомых называют овицидами, а личинок, в том числе гусениц, ларвицидами.

Акарициды — средства борьбы с растительноядными клеща­ми.

Инсектоакарициды — средства борьбы с вредными насеко­мыми и растительноядными клещами.

Моллюскоциды, или лиманциды, — средства борьбы с мол­люсками (слизни).

Фунгициды и бактерициды — средства, уничтожающие возбу­дителей грибных и бактериальных заболеваний. Инсектофунгициды и акарофунгициды — средства борьбы с насекомыми, клещами и возбудителями болезней растений. Нематициды — средства борьбы с фитонематодами.

Зооциды, или родентициды,— средства, уничтожающие гры­зунов. Гербициды — средства борьбы с сорными растениями.

Все группы химических средств защиты растений называют пестицидами.

Правила обращения с пестицидами должны знать и безупречно выполнять лица, непосредственно работающие с ними. Вредители, особенно растительноядные клещи, могут привыкать к определенным группам пестицидов, что может свести на нет усилия по борьбе с ними. Устойчивость вредных организмов к пестицидам проявляется в результате системати­ческого применения одного или группы родственных препаратов в течение ряда лет. Поэтому периодически нужно менять ис­пользуемые пестициды. Такую смену препаратов принято назы­вать пестицидооборотом. Чередование двух-трех препаратов раз­личных групп (фосфорорганических, хлорорганических и др.) в течение сезона или по годам тормозит на длительный срок развитие устойчивости к ним вредных насекомых и клещей.

Большое значение в защите растений от вредителей и болез­ней имеют сроки проведения химических мероприятий. Борьбу с вредителями и заболеваниями нужно осуществлять в начале появления или перед появлением вредящих стадий с тем, чтобы предотвратить повреждение растений. Основные работы по защите растений с применением пести­цидов нужно проводить в ранневесенний и весенний периоды (до цветения и сразу после цветения плодовых деревьев и ягод­ных кустарников и до цветения малины и земляники).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 100; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты