Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Городская система озеленения. Комплексная зеленая зона города. Размеры, структура, функции, основные компоненты.




ГСО – это все озелененные территории города, увязанные в единую систему при помощи бульваров, озелененных улиц, трасс.

Основные требования : равномерность размещения, особенно объектов общего пользования, и связь этих объектов между собой.

Задачи которые решает ГСО:

- санитарно- оздоровительные

-градостроительная (явл. Границами м/у районами, связывает районы м/у собой)

-рекреационная

-архитектурно-художественная, декоративная.

По функ-ому назначению ГСО делятся на 3 группы: 1) общего пользования (парки, скверы, бульвары, сады); 2) ограниченного (детские сады, школы, больницы, пром. предприятия); 3) специального назначения (снегозащитные полосы, водохранилища, посадки вдоль ж/д, кладбища).

По расположению в плане города: 1) внутригородские; 2) пригородные (лесопарки, заказники).

Зеленая зона города – зона вокруг города, состоит из двух частей: лесопарки и лесхозы (разрешены только рубки ухода).

Комплексная зеленая зона города – это единая система взаимосвязанных элементов ландшафта города, а иногда группы городских населенных мест.

Отличается от ГСО, КЗЗ города более широкое понятие – это объекты л/а + элементы естественного ланд-та, это большие территории города и за ее пределами.

КЗЗ города составляет 1000-2000 м2/чел. В зависимости от численности населения города. Требует проведения тщательного ланд-го анализа (рекреационная оценка, эстетическая, стадия дигрессии и т.д.)

КЗЗ состоит из ядра (внутренние зеленые массивы) и внешней зоны. Внешнее кольцо – кольцо лесопарков и часть зеленой зоны города .

В КЗЗ города выделяют 4пояса:

1-ый пояс. Зеленая зона города, есть СНиП по численности населения города. Делятся на лесопарковую и лесохозяйственную зоны, они то и относятся к 1-ому поясу «легкие города». Они меньше всего посещаются, по этому чище.

2-ой пояс. Лесные массивы, лесопарки которые входят в городскую черту, объеты общего пользования эпизодического посещения, питомники, т.е. это территории где условия произрастания благоприятные в экологическом плане.

3-ий пояс. Скверы, сады, городские парки. Это объекты которые менее благоприятны в эко-ом плане.

4-ый пояс. Насаждения на улицах, площадях, промышленных территориях. Пояс с самыми неблагоприятными условиями, нужен комплекс агротехнических мероприятий обязательно.

Пояса так же нужны для разрабатывания правильных агротехнических мероприятий.

 

Иерархия и морфология геосистем. Ландшафтно-географические поля, нуклеарные геосистемы; экотоны.

Глобальный уровень - эпигеосфера. Региональный уровень- ландшафтные зоны, страны, области. - ландшафтная провинция. - ландшафтный округ. - ландшафт (-виды-классы-типы) Локальный уровень -местность (виды-классы-типы)-урочище (виды-классы-типы) -фация (виды-классы-типы).

Фация-это элемент. природная геосистема, характеризующаяся однородными геолого-геоморфологическими условиями, одним микроклиматом, одним гигротопом, одной почвенной разновидностью, растительной ассоциацией и единым зооценозом. Из фаций состоят: звено, местность и урочище. Звено характеризуется положением на одной микроформе рельефа с микродифференциацией литологич. усл-вий,режима увлаж-ия(гигротопа) и почвенно-растит. покрова. Подурочище хар-но положением на одном элем-те мезоформы рельефа,сходством в отношении поступления солн. тепла и света,одинак. соотнош-ем мощностей наносов в почвенно-образующей толще и однотипным режимом увлажнения. Для простых урочищ хар-но положение в одной мезоформе рельефа. Остальные признаки сходны с двумя предыдущими. Сложн. урочище –это прир. террит. комплекс,сложный по морфологии,состоящий из подурочищ,звеньев и отдельн. фаций;обладает однотипн. сочетанием режимов увлаж-ия,литологич. разностей почвообраз-щий пород,почв,биоценозов. Местность –террит. комплекс сложного морфологич. строения;состоит из урочищ,звеньев и фаций. Ландшафт- прир. территор. комплекс сложного морфологич. строения, состоит из урочищ,звеньев и фаций,образ-щий характерное пространственное сочетание; имеет однородн. и одновозрастн. литогенную основу (т.е. геолог. фундамент);один тип рельефа,одинак. климат. Под структурой ланд-та следует понимать совок-сть 3-х его особ-тей:1.хар-ра взаимосвязей и взаимодействий м/у отдельными компонентами ланд-та;2.хар-ра сочетания морфолог. ед-ц в ланд-те;3. черт сезонной динамики ланд-та,выражающихся в смене его аспектов. Ландш. ярусность-это разделение ланд. струк-ры регионов на высотные генетич. ступени в соответствии с основными геоморфолог. ур-ми тер-рий.Ланд. ярусам соответ-ют подклассы ланд-тов.На равнинах ланш. ярусы представлены тремя ур-ми:возвышенным (Средне-уральс возвыш-сть),низменным (Прикаспийск. низм-сть) и низинным (Дельта Волги,Волго-Ахтубинская пойма). Ярусность в горах:предгорный ярус,низкогорный,высокогорный,межгорно-котловинный.

Вертикальное (ярусное) строение хар-ет вертикальный разрез ланд-та. Это сочетание взаимосвязанных ярусов отдельных геосфер – атмо-, лито-, гидросферы. Классификация ланд-ов по особенностям их ярусного строения предложил Рихтер: земноводные, земноледовые, водноледовые.

Горизонтальное (территориальные) строение ланд-та – это сочетание входящих в его состав ланд-ов более низкого таксономического уровня и ланд-ых элементов. На картах оно отражено в виде мозаики.

Сочетание более мелких единиц ланд-та, которое устойчиво повторяется и обусловлено генезисом или обменом веществом и энергией, именуются морфологией ланд-та.К морфологии ланд-та относятся закономерности внутреннего территориального его расчленения, взаимного расположения и взаимосвязей его морфологических чпстей – фаций, урочищ и др. Ланд-ты суши обнаруживают большое разнообразие в морфологическом отношении, что дает основание говорить о различных типах морф-го строения. Деления по хар-ру морф-го строения не разработано, но некоторые типы хорошо известны. Ланд-ты с регулярным чередованием одних и тех же морф-их элементов, ориентированных в одном напрв-и (ланд-ты пустынь с грядовыми песками). Другие хар-ся не повторением, а последовательной сменой их в каком-либо одном направлении (ланд-ты подгорных наклонных равнин). Часто в строении ланд-та отсутствует строгая последовательность смены тех или иных морф-их единиц; в таких случаях можно говорить о различных вариантах «пятнистого» морф-го строения (холмисто-моренных таежных возвышенностей с беспорядочным чередованием моренных холмов, покрытых темнохвойным лесом). Ланд-ты одного морф-го типа, обладая сходством лишь в хар-ре расположения отдельных урочищ или фаций, генетически могут быть глубоко различными. Большое разнообразие ланд-тов по хар-ру морф-го строения и степени его сложности затрудняет установление единой системы морф-гих единиц. Общепринятыми можно считать только две ступени – урочище и фацию.

Ланд.-геогр. поле-это сфера вещественно энергетич. и информац-ого влияния одних геосистем на другие.По своей природе поля м/б:географ-ми(ветровые,инсоляционные-напр.,поле горн. хребта);геохим-ми(прим.,поле пухлого солончака); гидрогеологич-ми(трещины и грунт. воды у подножий гор);биогенными(опыление). Нуклеарные поля разного рода наклад-ся друг на друга.Наиб мощные поля геохим. и геофиз. природы создаёт вокруг себя город. Нуклеарн. система сост. из ланд. ядра с большим вещественно-энергетич. или информац0ым потенциалом и окружающих его пограничных слоев (геогр. полей).Во всех нуклеарн. сист. действует принцип векторн. убывания,т.е. постепен. ослабление ее ланд-геогр. поля по мере удаления от ядра (ист-ка воздействия).Экотон –это переходн. полоса или зона м/у смежными прир. геосистемами.В этой полосе осущ-ся площадной перенос в-ва и энергии м/у смежными геосистемами.Пример:берег моря,лесн. опушка,зона лесостепи,вся ланд. обол-ка м/у атм-рой и литосферой. Функции ланд. экотона:1.буферн. ф-ции,где осущ-ся гашение сигналов,2.мембран. ф-ции-идет избират. пропускание(в-в,энергии,инф-ции),3.трансляцион. ф-ции-происходит осн. транзит потоков. Вывод: понятие эпигеосферы относ-ся к глобальн. ур-ню,др. ед-цы – к региональному и локальному. С ланш-та начинается разделение геосистем на виды, классы и типы.

 

15. Искусственные плоскостные элементы: дорожная сеть и площадки (оборудование, типы покрытий).

Дорожно-тропиночная сеть и площадки являются обязательным элемен­том специализированного объекта ландшафтной архитектуры. Пешеходные дорожки представляют собой линейные сооружения, выполняемые из раз­личных строительных материалов, способные выдерживать расчетные нагруз­ки при различных климатических и гидрогеологических условиях. Дорожки, площадки, аллеи в специализированных садах и парках, как правило, подраз­деляются на классы в зависимости от их функций, а также классифицируются по типам покрытий

I класс — главные дороги и аллеи, по которым распределяются основные потоки посетителей объекта. Главная аллея должна обеспечить пропускную способность до 400 — 600 чел/ч в выходные дни; ширина такой аллеи должна быть не менее 30 м, а ее конструкция очень прочной, выполненной из малоизнашивающихся мате­риалов; покрытия главных аллей и дорог устраиваются также прочными и декоративными из плит, камня и т.п.;

II класс — второстепенные дорожки, аллеи, предназначенные для соеди­нения различных узлов объекта и более равномерного распределения посети­телей, подведения их к главным маршрутам движения, площадкам отдыха, видовым точкам объекта. Интенсивность движения по второстепенным до­рожкам, их пропускная способность ниже, чем главных. Покрытия на таких дорожках должны быть декоративными, так как сами дорожки по своим функ­циям выполняют важную планировочную роль;

III класс — дополнительные дороги, дорожки, тропы, служащие для со­единения второстепенных планировочных элементов объекта, играют роль пе­реходов, подходов к сооружениям, цветникам, являются ответвлениями от главных и второстепенных маршрутов движения. Интенсивность движения снижается в сравнении с дорожками первых двух классов, конструкции и покрытия создаются упрощенными;

IV класс — велосипедные прогулочные дороги, предусматриваемые обы­чно в обособленных полосах, главных аллей и дорог, по специальным марш­рутам движения в целях прогулки, осмотра достопримечательностей (в ряде случаев — спортивных соревнований). Велодорожки должны иметь прочные устойчивые конструкции.

Площади и площадки на территории специализированных объектов имеют различное назначение, используются посетителями в различных целях и под­разделяются на следующие категории (классы):

•площади перед входами на стадионы, закрытые бассейны, аквапарки, перед памятниками, мемориальными сооружениями и храмами;

•спортивные площадки и поля для игр в зонах спортивных парков

•площадки для тихого отдыха, группового, одиночного, для тихих игр посетителей разных возрастов, в том числе для созерцания пейзажей;

•площадки для активного, шумного отдыха, семейного и коллективного, группового;

•детские площадки различного возрастного состава (первичные, для дош­кольников, младших школьников, старших школьников, молодежи);

•хозяйственные площадки, предназначенных для установки передвижных служебных помещений, бытовок, раздевалок, хранения оборудования и ин­вентаря; площадки для контейнеров с мусором; площадки для складирования компоста, удобрений и т.п.

Таблица. Типы парковых площадок и их размеры

Парковые площадки Назначение Размеры, м2 Минимальная норма площади на 1 посетителя, м2
Разгрузочные у входа Обеспечение удобного входа и выхода из парка С учетом пропускной способности отходящих от входов аллей 1,5
Для отдыха: Малые (на 1-2 чел.) Средние (на 3-5 чел.) Большие (на 6-15 чел.) Чтение и настольные игры, бездеятельный отдых   5-15 20-50 60-200  
Лужайки: Малые Средние большие Чтение и отдых в шезлонгах и гамаках   250-450 500-900 1000-1200  
Видовые Созерцание интересных ландшафтной парковой архитектуры 10-150
Для культмассовых мероприятий Проведение лекций, концертов и т.д. 200-500
Танцевальные Проведение танцевальных вечеров 150-500
Игровые для детей: До 3 лет 4-6 лет 7-14 лет   Малоподвижные индив-ные игры с песком Подвижные коллективные (7-8 чел.) игры Подвижные коллективные (7-8 чел.) игры детей 7-10 лет и коллективные игры (5-20 чел.) спортивного хар-ра детей 10-14 лет   10-100 120-300 500-2000  
Спортивно-игровые: детей и подростков 10-17 лет Для взрослых   Различные подвижные игры и развлечения       150-7000   10-7000  
Игровые комплексы для детей до14 лет Различные подвижные коллективные игры

 

Все площадки имеют различные типы конструкций и покрытий в зависи­мости от нагрузок на поверхности, посещаемости, интенсивности движения, частоты проводимых мероприятий.

ПОКРЫТИЯ дорожек и площадок:

Естественные материалы:

1. шашка каменная – применим для мощения дорожек в сочетании с плиткой, а также для укрепления откосов, стенок кювета, лотков.

2. Брусчатка – то же применение

3. Бортовые камни – применим для устройства сопряжений дорожек и площадок с газоном, откосом

4. Плитка каменная – применим для мощения дорожек, устройства подпорных стенок, водоемов

5. Бутовый камень (длина 40-50 см, с массой 10-20 кг) – прим. Для кладки подпорных стенок, устройство рокария

6. Галечники и гравий (от 1 до 10 см)

7. Песок (от 0,1 до 5 мм)

8. Щебень

Искусственные материалы:

1. доменные шлаки (теплоизоляционные свойства) – в дорожном строительстве

2. котельные шлаки (пористость) – прим. Для основания дорожек и площадок, спортивных полей

3. черепица -прим. В основании спортивных площадок и покрытий

4. перитовые огарки – тоже прим.

Искусственные покрытия:

- асфальт

- из бетонных плит – наиболее распространенное в садово-парковом строительстве, изготавливаются индустриальным способом, наиболее дешевый материал для покрытия;

- из монолитного бетона – применяются в меньшей степени чем плиточные покрытия, применяют на небольших участках с криволинейными очертаниями дорожек и площадок;

- тротуарная плитка (вибропресованная и заливная);

- пластиковые прорезиненные;

- спортивные ( в виде ковриков, в виде крошки);

-вторсырье;

- полимерные материалы.

Естественные покрытия:

- из естественного камня – декоративный тип покрытий (лимизит, церизит);

- из кирпича – более изнашиваемые, чем камень и особенно бетон

- песок, отсев, щепа, деревянное, галичное, щебеночное

- из специальных смесей (гравийно-цементные, песчано-гравийные материалы).

 

ОБОРУДОВАНИЕ дорожек и площадок:

Скамейки, урны, светильники; Если это спортивные площадки, то на них размещают оборудования спортивного характера, это и стойки, щиты, футбольные и другие ворота, различные установки для спортивных снарядов, сетки на теннисных кортах и т.д.; Для площадок кратковременного отдыха размещают будки-бытовки, мусорные контейнеры и т.д.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 280; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты