Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Регулирование кислотности почвы




Известкование

Мельчайшие частички почвы, заряженные ионами водорода H+ действуют как слабая кислота, обуславливая кислую реакцию почвы, низкий pH. Напротив, частички почвы удерживающие кальций, магний, калий и натрий обуславливают щелочную реакцию, высокий pH.

Почвы становятся кислыми вследствие вытеснения ионами водорода H+ катионов кальция, магния, натрия и калия. Процесс этот обратимый, pH почвы можно повысить внесением этих элементов. Но наиболее экономично использовать кальций.
Кальций наиболее экономичен для повышения pH почвы, кроме того, он является очень важным элементом питания растений, улучшает структуру почвы, делает ее рассыпчатой, гранулированной, стимулирует развитие полезных почвенных микроорганизмов, особенно бактерий обогащающих почву азотом. Подобными свойствами обладает и магний, часто эти элементы используют вместе. Внесение кальциевомагниевых соединений приводит к значительному улучшению роста растений.
Внесение кальция или кальциевомагниевых соединений с целью снижения кислотности называется известкованием. Хотя термин "известь" относится к CaO (негашеная известь), известью называют и другие соединения кальция или кальция и магния.

Известкование проводят с целью довести pH почвы до слабокислой (pH 6,5)

Материалы для известкования

Негашеная известь - CaO. Перед использованием следует погасить, т.е. смочить водой до рассыпчатого состояния. В результате реакции образуется гашеная известь - пушенка. Содержат только кальций, и не содержат магния.

Гашеная известь (пушенка) - Ca(OH)2. Результат реакции с водой негашеной извести. Очень быстро вступает в реакцию с почвой, приблизительно в 100 раз быстрее известняка (карбоната кальция). При использовании пушенки, ее количество уменьшают на 25%. Содержат только кальций, и не содержат магния.

Молотый известняк (мука) - CaCO3, кроме кальция содержие до 10% карбоната магния MgCO3. Чем тоньше помол известняка, тем лучше. Один из наиболее подходящих материалов для раскисления почвы.

Доломитовый известняк (мука) содержит до 50% доломита (CaCO3 * MgCO3), не менее 13-23% карбоната магния. Один из лучших материалов для известкования почвы мел (в измельченном виде),

мергель (илистый материал, в основном состоящий из карбоната кальция. Если имеет примесь земли, то норму внесения следует увеличить).

мартеновский шлак (в измельченном виде),

ракушечник (в измельченном виде).

Способы и сроки внесения извести.

При известковании задача состоит в равномерном распределении и тщательном перемешивании извести с почвой с верхними 15-20 см почвы. Если разбросать известь по поверхности, то результат тоже будет, но скажется не ранее, чем через год.
Известь (молотый известняк, доломит) не обжигает листья растений и ее можно разбрасывать на пастбищах и газонах. Известь можно вносить в любое время года, просто удобнее это делать делать под зиму. Можно вносить известь один раз за несколько лет, но лучше это делать понемногу каждый год.

Большинство из растений предпочитает щелочную среду. Нейтрализовать избыточную кислотность (при рН=5,5) можно внесением извести, доломитовой муки, мела, древесной золы в соответствующих дозах в зависимости от механического состава почв. Известкование почвы можно проводить и при частичной реконструкции под существующими насаждениями. Нейтрализующие материалы заделывают в почву на глубину 5-8 см, или вносят в скважины; лунки, бороздки, вокруг деревьев, предварительно смешав с землей, чтобы избежать ожогов корней.

Кальцефильные растения, такие как, береза, дуб черешчатый, дерен, крушина, клен полевой, лиственница, ясень. Избыточно щелочные почвы промывают водой и вносят кислые удобрения - сернокислый аммоний.

При реконструкции насаждений на улицах и вдоль транспортных магистралей необходима периодическая промывка почв, вследствие накопления в них солей от противогололёдных средств, применяемых в зимнее время. Промыв проводят путем обильного полива при норме 100-110 л на 1 м2 на супесчаных легких почвах и 120-160 л на суглинистых. В лунках и полосах газона в верхнем слое почвы помимо хлоридов накапливается песок, который должен быть удалён, а для улучшения механического состава оставшейся почвы необходимо внести органические удобрения.

 

Буферность почвы, свойство почвы препятствовать изменению её реакции (pH) под действием кислот и щелочей. Чем больше в почвенном растворе солей сильных оснований и слабых кислот, тем более буферна почва по отношению к кислым удобрениям; соли слабых оснований и сильных кислот буферны к щелочным удобрениям. Так как раствор находится в постоянном взаимодействии с твёрдой фазой почвы, то последняя также оказывает существенное влияние на буферность. Чем больше коллоидных частиц и гумуса в почве (например, чернозёмы) и чем больше они содержат поглощённых оснований, тем буфернее почва по отношению к кислым удобрениям; поглощённый коллоидами водород (подзолистые почвы, краснозёмы) способствует увеличению буферности почвы к щелочным удобрениям. Наиболее буферны почвы тяжёлого (глинистого) механического состава. Атмосферные осадки, грунтовая и оросительная вода могут изменить реакцию почвы, если последняя не обладает буферностью, и наоборот. Растения реагируют на изменение реакции почвы, поэтому буферность почвы играет большую роль в их росте и развитии. буферность почвы можно повысить внесением органических удобрений.

 

 

9. Виды орошения, способы увлажнения и полива. Поливные нормы, их расчёт

В хозяйствах, занимающихся выращиванием декоративных растений, без искусственного полива успешно вести работу невозможно, так как большинство культур может расти и развиваться только при нормальном обеспечении водой. Как правило, достаточное увлажнение почвы обеспечивают искусственным орошением.

В систему орошения включают следующие виды полива: дождевание (долив сверху) ручное или машинное, полив напуском или по бороздам, подземный полив, опрыскивание и промывку растений водой.

Норма полива зависит от фазы развития и биологических особенностей растений, от механического состава почвы, погодных условий, способа культуры данного растения и т. д. Молодые растения хотя и влаголюбивы, но потребность их в воде значительно меньше, чем взрослых. Во время цветения и формирования семян они потребляют больше воды, а в состоянии покоя почти не нуждаются в поливе. На рыхлых, песчаных почвах растения поливают более часто, но меньшими нормами, чем на тяжелых, глинистых почвах. В сухую теплую погоду поливают чаще, чем в пасмурную и холодную.

Полив проводят утром или вечером, желательно после захода солнца, так как при орошении в жаркий полдень или при ветреной погоде вода быстро испаряется, приходится увеличивать норму полива, возможны ожоги растений и т. д.

Дождевание-способ полива, при котором вода специальными устройствами разбрызгивается в виде дождя над поверхностью почвы и растениями. Полив дождеванием воспроизводит естественный способ увлажнения почвы. Это один из наиболее эффективных приемов орошения растений. При дождевании увеличивается влажность не только почвы, но и приземного слоя воздуха, снижается их температура, смывается пыль с растений, что улучшает дыхание и фотосинтез. Влага более равномерно распределяется по почвенному профилю, что обеспечивает лучшую аэрацию почвы. При дождевании допустима менее тщательная планировка поверхности участка; не требуется создания мелкой поливной сети; слабо разрушается структура почвы; меньше поливной воды уходит вглубь, следовательно, нет опасности повышения уровня грунтовых вод и вторичного засоления почвы. При дождевании поливная вода лучше используется растениями: при одной и той же оросительной норме урожай увеличивается на 10-25% и больше по сравнению с поверхностным поливом.

Дождевание можно проводить в любое время суток. В жаркую погоду, когда из-за высокой температуры воздуха и низкой его влажности ассимиляция значительно сокращается, при помощи дождевания ее можно усилить. На этом основано применение освежительных поливов малыми оросительными нормами (50-100м3 на 1 га). В ряде случаев освежительные поливы (на фоне основных поливов) повышают урожайность растений и улучшают качество продукции.

Норму каждого полива при дождевании можно легко изменять, начиная от самой малой 30 м3 на 1 га до 700-800 м3 на 1 га, что зависит от потребности растений во влаге, свойств почвы и других условий. Норму полива при дождевании обычно уменьшают на 10-30% по сравнению с поверхностными способами орошения.

Дождевание проводят при помощи различных установок и систем водоснабжения. Для получения равномерного дождя используют короткоструйные разбрызгиватели центробежного и ударного дробления воды.

Полив напуском по бороздам. В цветоводческих хозяйствах, занимающихся выращиванием посадочного материала и цветов для срезки, применяется поверхностный способ полива напуском по бороздам.

Глубина поливных заранее нарезаемых борозд зависит от склона участка (чем больше уклон, тем мельче борозды) и от механического состава почвы (чем она легче, тем мельче борозды, и наоборот). Ближе к растениям борозды должны быть мельче, дальше от растений - глубже. Как правило, по каждому междурядью (не шире 80-120 см) проводят одну борозду, но при этом нужно иметь в виду, что на легких почвах расстояния между бороздами дают 45-60 см, а на тяжелых - от 75 до 100 см.

Длина поливных борозд изменяется от 40 до 150 м и более, в зависимости от водопроницаемости почвы, уклона борозд, микрорельефа орошаемого участка.

Распределение воды между поливными бороздами лучше всего достигается при помощи поливных трубок, щитков и переносных сифонов малого диаметра.

При поливе применяют два режима работы: первый с расходом воды 0,35 л/с, второй (после того как вода дойдет до конца борозды)- 0,1-0,15 л/с. Установка электрических датчиков влажности почвы позволяет почти полностью автоматизировать полив.

Закрытая оросительная система. В этом случае воду от источника орошения подают по трубопроводам. Система состоит из постоянных и временных трубопроводов, насосных станций различного типа, дождевальных установок (при поливе дождеванием), сбросной сети и др.

Постоянные трубопроводы из асбоцементных, пластмассовых, железобетонных и металлических труб прокладывают в почве на глубине 0,8-1,2 м. Временные трубопроводы присоединяют к постоянным на время полива, а после него переносят или перевозят на другой участок. По сравнению с открытой сетью в закрытой оросительной системе подача воды на орошаемый участок и распределение ее более просты, особенно в условиях сложного рельефа. В этом случае отсутствуют потери воды, идущие на фильтрацию и испарение, не поднимается уровень грунтовых вод, повышается коэффициент полезного действия системы, вода используется более экономно. Отсутствие открытых каналов облегчает продольно-поперечную обработку посевов, увеличивает производительность труда и коэффициент использования земли.

По способу подачи воды закрытая оросительная система делится на самотечно-напорную и механическую. Выбор конструкции закрытой оросительной сети зависит от размера и рельефа участка.

Подземное орошение. В настоящее время проводят испытания этого способа полива. В зависимости от выращиваемых культур и механического состава почвы на глубине, превышающей пахотный слой (при основной обработке почвы), укладывают трубопровод и оросительные трубы на расстоянии 70 см друг от друга. Через отверстия в них воду в почву можно подавать в то время, когда она необходима для роста растений. Полив иногда сочетают с подкормкой минеральными удобрениями.

Опрыскивание водой способствует быстрому насыщению влагой воздуха, охлаждает растения, снижает транспирацию, быстро восстанавливает их тургор путем внекорневого поглощения воды через листья и стебли, создает лучший микроклимат в зоне произрастания растений. Опрыскивают их 4-6 и более раз в сутки.

Промывка растений способствует усилению дыхания, ассимиляции, большему поглощению солнечной энергии, и следовательно, улучшению их роста и декоративности. Промывают растения в открытом грунте при сильной запыленности их в течение вегетации, хвойные растения в городских условиях, комнатные - в летний период. Деревья и кустарники промывают из брандспойта, комнатные растения - из опрыскивателя. Предварительно смачивают все растение, а затем ведут промывку до полного удаления пыли.

Полив оранжерейных и комнатных растений. Растения поливают водой комнатной температуры или немного теплее (на 2-4 °С). Для этого лучше использовать отстоявшуюся воду, свободную от хлора и других обеззараживающих веществ.

После пересадки большинства растений хорошо увлажняют субстрат в течение нескольких часов, т. е. проводят повторные поливы.

Потребность во влаге комнатных растений определяется сухостью воздуха, температурой, освещенностью и другими факторами. Чем суше воздух, выше температура, сильнее свет, легче почва, тем больше воды им необходимо. Обычно поливают при подсыхании земляного кома, что устанавливают по характерному звуку (звонкому) при постукивании по горшку. Некоторые растения (цикламен, бегония реке) не переносят полива на клубень и корневище, их увлажняют через поддон.

Орошение — один из видов водных мелиораций в зонах недостаточного и неустойчивого естественного увлажнения, направленный на предотвращение почвенной и частично атмосферной засух путём покрытия дефицита влажности. Основное назначение орошения: получение гарантированных урожаев сельскохозяйственных культур независимо от складывающихся погодных условий за счёт управления водным и связанными с ним воздушным, тепловым, солевым, микробиологическим и питательным режимами в почве. Применяют орошение также для промывки почв, борьбы с атмосферной засухой, как средство против заморозков, для внесения с поливной водой минеральных и органических удобрений, а также химических средств защиты растений от болезней и вредителей.

Способ орошения — искусственный приём перевода воды из состояния тока по поверхности почвы и по водоводам в качественно новое состояние почвенной и воздушной влажности. Способ орошения характеризуется контактами воды с растением, почвой и приземным слоем воздуха, протекающими при этом физическими и физиологическими процессами, длительностью и интенсивностью направленного воздействия на растение и среду. Классификация способов и технологий орошения основывается на группе признаков, характеризующих с достаточной полнотой принципиальные отличительные особенности процесса полива и механизма его воздействия на растение и среду (почва — приземной слой воздуха). Главные из этих признаков — характер и механизм перевода воды из состояния водного тока в состояние почвенной и воздушной влажности; степень локальности контактов воды и почвы; длительность и непрерывность процесса орошения; интенсивность водоподачи и степень её соответствия интенсивности водопотребления растениями. В настоящее время применяют три основных способа орошения: поверхностный полив, дождевание и микроорошение (капельное и внутрипочвенное).

Поверхностный способ орошения: когда вода, перемещаясь по поверхности почвы, увлажняет её под воздействием гравитационных и капиллярных сил

По степени приближения интенсивности водоподачи к интенсивности водопотребления поверхностный полив является асинхронным, так как интенсивность водоподачи больше мгновенной и среднесуточной интенсивности водопотребления. Существует несколько видов поверхностного полива: по бороздам, напуском по полосам, затоплением чеков. Каждый вид поверхностного полива имеет различные способы организации и технологии его осуществления.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 96; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты