Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Инвентаризация газонов.




1. Геоподоснова (сверка с существующим состоянием);

2. Выделяют контуры однородных участков газонов с одинаковой растительностью и условиями произрастания;

3. Геоботаническое обследование участков с определением ботанического состава трав (оценка качества дернового покрытия определяется здесь). Видовой состав опред-ся в % соотношении;

4. Анализ почвы (содержание гумуса, кислотность). Опре-ся в пределах однородного участка;

5. Изучение гидрологического режима (наличие стока, уровень грунтовых вод);

6. Хар-ка рельефа

7. Оценка культурно-технического состояния, т.е. особенности различных включений с указанием что следует убрать с территории;

8. Наличие и хар-ка надземных и подземных коммуникаций;

9. Указываются источники для полива.

Итог: на основании инвен-ции выясняется состояние газона, описываются причины и предлагаются способы улучшения и экономическая часть, технологическая карта.

Способы создания.

1 способ – создание из вегетативных частей растений

2 способ - способ одерновки (рулонный)

3 способ – метод гидропосева

4 способ – посев

Способ наиболее распространенный, но менее эффективный. На подготовленную площадь раскладывают дернинки (расстояние 5-10 см) или кусочки корневищ, засыпается почвой 2-3 см., прикатывется и потом поливается.

2 способ. Принцип создания дернины рулонный – это создание разделительного слоя (это м.б. кислый торф, глина), далее на этот слой наносится песок до 1,5 см и затем слой питательного субстрата 3-5 см, в нем д.б. четко отрегулировано кол-во азота, калия. Другой вариант когда на слой песка насыпается питательный субстрат с семенами. Главное наличие корненепроницаемого слоя для выращивания рулонной дернины. Сроки посадки весь вегетационный период (май-октябрь). Уход такой же как и за посевными газонами.

Способ. Представляет машину с бункером семян и с помощью шланга высевают. При этом способе не требуется подготовка почвы, используется в трудно доступных местах. Дальность струи 70 м.

4 способ. Стратификация семян (за 3 дня замачивают), подсушивают до воздушно-сухого состояния. При устройстве проходит этап планировки местности, рыхление на 10-15 см, внесение растительного грунта 15-20 см, внесение 2/3части удобрений, вспашка, время на осадку грунта, укатка, окончательная планировка граблями, вносят остатки удобрений.

Уход за газонами в 1-ый год.

Первый полив на 10 см, а последующие до 40 см. Режим первого скашивания 3-4 раза при весеннем посеве. Борьба с сорняками.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 130; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты