Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Устройство открытого дренажа




По участку прокладываются мелиоративные каналы с проектной глубиной на определенном расстоянии друг от друга. Уклон не м. 10 ‰ в некоторых случаях м.б. и больше. Оформляются края с помощью дерновых трав (овсяница). Открытую систему применяют на больших территориях парков, лесопарков. При пересечении дорожки с осушительными каналами применяются мостики, настилы.

Закрытый дренаж

Его применяют на центральных участках парков, жилых районах, котеджных поселках.

Смешанный дренаж

Когда применяется дренаж открытый и закрытый. Он применяется в парках, лесопарках. По периметру и на отдаленных участках устраивается открытая система дренажа, в центральной части – закрытая. Часто применяется в жилой зоне современных котеджных поселках – открытый устраивается вдоль улиц, по границам участка, а с территории жилых участков закрытый дренаж отводится в открытый.

Отвод поверхностных вод.

Отводит талые и ливневые воды. Открытая и закрытая система.

Открытая делается вдоль линейных сооружений. Они м.б. просто спланированы в земле, м.б.выложены плитами, либо м.б. в виде открытых бетонных лотков.

Закрытая - это совокупность применения лотков и водоприемников в единую систему водоотведения с последующем отводом воды в ливневую канализацию, дренажную систему…

Водоприемные лотки:

1. Бетонные, открытые, высотой от 2 до 6 см. Укладываются на песочную смесь и под определенным уклоном ( не м. 10‰) отводят воду от здания.

2. Пластиковые высотой от 6 см.

3. Полимерно-бетонные и полимерно-пластиковые.


 

Виды и назначение питомников. Организационно-хозяйственный план питомника

Питомник – это участок земли, предназначенный для выращивания посадочного материала.

В зависимости от того, для какой цели выращивается посадочный материал, древесные питомники могут быть разделены на лесные, лесомелиоративные, плодово-ягодные и декоративные.

В лесных питомниках выращивают преимущественно одно-, двухлетние сеянцы для создания лесных культур, а также для образования полезащитных лесных полос, облесения песков и горных склонов, эти питомники иногда называют также лесомелиоративными; в плодово-ягодных выращивают, как правило, посадочный материал для культурных сортов плодовых деревьев и ягодных кустарников для закладки плодовых садов и ягодников; декоративные - предназначены для посадочного материала, идущего на озеленение и другие нужды садово-паркового строительства, главная задача правильно сформировать крону, штамб и корневую систему. Достигается длительностью выращивания (до 20 лет), с многократной пересадкой, с увеличением площади питания, для этого организуется несколько школ.

Питомники бывают временные и постоянные. Временные закладываются на срок до 5 лет, в непосредственной близости к площади, подлежащей облесению, а постоянные рассчитаны на длительный срок для ежегодного выращивания посадочного материала. В зависимости от занимаемой площади питомники делят на мелкие (до 3 га), средние (3-20 га) и крупные (свыше 20 га).

Производственное задание для декоративных питомников. Все возрастающий объем зеленого строительства в нашей стране ставит перед питомниками декоративных растений новые задачи по увеличению выпуска посадочного материала и снижению его себестоимости. Решение этих задач зависит от более экономного использования земли, применения передовых методов агротехники и механизации работ.

Декоративные питомники - это, как правило, крупные механизированные хозяйства, призванные выращивать различные виды саженцев деревьев и кустарников, используемых для озеленения. Необходимость организации нового питомника определяется перспективным планом зеленого строительства данного района и потребностью в посадочном материале для его осуществления. Таким образом, и задание на ежегодный выпуск посадочного материала определяется потребностью в различных видах саженцев для зеленого строительства в районе деятельности питомника.

Для выявления потребности в посадочном материале надо знать объем нового зеленого строительства, а также объем работ по реконструкции и ремонту существующих насаждений. Основанием для получения этих данных служит перспективный план развития города (района) и его озеленения. Необходимость в посадочном материале для каждой категории насаждений (парки, скверы, посадка на улицах, обсадка промышленных предприятий и т. д.) определяют путем умножения объема работ, выраженного в га или в км протяженности, на густоту посадки. Полученное количество саженцев затем распределяют пропорционально объему работ по годам перспективного периода и вычисляют среднегодовую потребность. После этого приступают к составлению производственного ежегодного задания для питомника. В нем указывают ассортимент выращиваемых пород, вид посадочного материала, возраст саженцев и количество ежегодно выпускаемой продукции.

 

Выбор участка под питомник. Обследование территории питомника

При выборе участка для питомника первостепенное значение имеют природные условия и территориальное расположение. Природные условия - это, прежде всего, плодородие почвы, рельеф и водный режим.

Почвы должны быть достаточно плодородными, хорошо дренируемыми, свежими, легкого механического состава. Под плодородием понимается способность почвы постоянно обеспечивать растения необходимыми элементами питания, водой и воздухом. Непригодны для питомников бедные почвы, легко развеваемые ветром, песчаные, каменистые, а также слабо засоленные и заболоченные. Нежелательны также почвы тяжелые, так как они слабо пропускают воду и воздух, трудно обрабатываются и после дождя на них образуется плотная корка, мешающая воздухообмену. Нельзя закладывать питомники на участках с близким залеганием грунтовых вод (менее 1-1,5 м), на заливаемых на длительный срок участках, с застоем дождевой и талой воды.

В засушливых районах питомники следует располагать вблизи водоемов - рек, озер, откуда было бы можно производить орошение. Вода в источнике должна быть пресной или е небольшим содержанием растворимых солей (до 0,15%).

Участок для питомника должен быть ровным или с уклоном, не превышающим 2-3°. На более крутых склонах верхний плодородный слой почвы смывается ливнями и талыми весенними водами. Наилучшими склонами для питомника являются северные и северо-западные, западные и северо-восточные. Малопригодны восточные и юго-восточные склоны, так как они находятся под действием восточных и юго-восточных суховеев и совсем непригодны южные склоны, где под действием солнечных лучей молодые сеянцы гибнут из-за ожога корневой шейки. В северных районах страны южные, западные и юго-западные склоны наиболее благоприятны, так как хорошо прогреваются, а весной раньше подсыхают, что сокращает сроки работ.

Нельзя закладывать питомники и в замкнутых котловинах, впадинах, ложбинах, где накапливается большое количество снега, а вследствие этого происходит застой влаги и холодных масс воздуха («морозостойные ямы»).

Участок, выбираемый под питомник, должен располагаться по возможности в центре обслуживаемого района посадок, вблизи населенного пункта и иметь хорошие подъездные дороги, обеспечивающие весной и осенью бесперебойное движение грузов к местам посадок. Следует избегать участков, граничащих с сосновыми или осиновыми лесами, так как возможно заражение сеянцев сосны грибком Шютте или сосновым вертуном.

Предварительно путем специального обследования устанавливают степень зараженности почвы вредителями, опасными для выращиваемых растений: личинками майского жука, проволочниками, медведкой и другими, а также сорными травами. При обнаружении зараженности почвы вредителями и отсутствии других площадей, пригодных для питомника, необходимо провести соответствующие меры по их уничтожению и только после этого приступать к работам по закладке. Зараженность определяется выкопкой ям 1м х1м и глубиной 60 см. Сильная зараженность 1-2 личинки на 1 м2.

Съемка участка. После выбора территории для питомника при помощи теодолита производят горизонтальную съемку участка и закрепляют его границы межевыми знаками. Для характеристики рельефа участка делают вертикальную съемку нивелиром. Полученный план местности и план вертикальной съемки служат основой для организации питомника.

Характеристика климата. Берутся по данным ближайшей метеостанции за последние 5-10 лет. Берется ср. температура воздуха по месяцам и декадам, абсолютный максимум и минимум тем-р по месяцам, даты окончания весенних и начала осенних заморозков, число дней с морозами и оттепелями, кол-во и хар-р осадков по месяцам и годовое, продолжит-ть снежного покрова и толщина, господствующие ветра по месяцам. По этим данным устанавливается начало и окончание вегетационного периода, сроки осенних и весенних работ по обработке почвы, посеву семян, потребность растений в поливе, конструкции ветрозащитных полос.

Организационно-хозяйственный план питомника.

Это основа правильного ведения хозяйства в питомнике. Составляется на 10-15 лет, а иногда и на 20 лет. В нем рассматриваются вопросы связанные с выращиванием посадочного материала, с приведением необходимых расчетов.

Исходные данные: 1. Ежегодное задание на выпуск посадочного материала. 2. План горизонтальной и, вертикальной съемки, почвенные и гидрологические исследования, засоренность сорняками, зараженность вредителями, метеорологические исследования.

Основные вопросы разрабатываемые в ОХП:

1. Начин-ся с характеристики почвенно-климатических и хозяйственно-экономических условий питомника.

2. Установление ассортимента древесных и кустарниковых пород с указанием кол-ва ежегодного выпуска по каждой породе

3. Установление отделов питомника и расчет площади каждого отдела

4. Составление проекта разделения площади питомника на отделы, поля, кварталы

5. Составление проекта мелиоративных мероприятий – осушение избыточно увлажненных участков, освоение неудобных земель, создание ветрозащитных полос, устройство водополивной системы.

6. Установление наиболее целесообразной агротехники выращивания посадочного материала с учетом max механизации производственных процессов:

А. разработка севооборотов для каждого отдела

Б. разработка способов и сроков обработки почвы

В. Применение различных видов удобрений, норм и сроков внесения их в почву

Г. сроки заготовки семян и подготовка их к посеву

Д. способы и сроки посева семян и уход за посевами.

Е. способы и сроки заготовки черенков, посадка и уход за ними

Ж. способы и сроки пересадки растений в школы уход за саженцами

З. способы и сроки прививки и уход за привитыми формами

И. меры борьбы с вредителями и болезнями растений

Й. способы и сроки выкопки сеянцев и саженцев и условия их хранения.

7. Расчет ежегодной потребности семян, вегетативных растений по каждой породе и маточников для их подготовки.

В результате разработки всех этих вопросов определяется общий объем работ в питомнике, который распределяют по срокам выполнения. На основании этого определяется потребность в рабочей силе по годам и месяцам, в транспортных средствах; в машинах, орудиях и инструментах, служебных помещениях. Далее определяются затраты по укрупненным показателям. Производственно-экономический план содержит расчеты капиталовложений по годам, определение доходов от продажи выпущенной продукции, расчеты себестоимости посадочного материала.

 

8.Виды кислотности почвы и пути её регулирования. Буферность почвы

От степени кислотности почвы в значительной мере зависит урожай садовоогородных культур, а также красота и нормальность развития декоративных. Большинство из вас знает, что почвы бывают бывают кислые, нейтральные и щелочные. Степень кислотности почвы принято обозначать знаком pH с соответствующей цифрой.

Иначе рН называют водородным показателем. Этот показатель характеризует концентрацию свободных ионов водорода в воде и представляет собой логарифм концентрации ионов водорода, взятый с обратным знаком, т.е. pH = -log[H+].

Если говорить проще, то величина рН определяется количественным соотношением в воде ионов Н+ и ОН-, образующихся при диссоциации воды. Если в воде пониженное содержание свободных ионов водорода (рН>7) по сравнению с ионами ОН-, то вода будет иметь щелочную реакцию, а при повышенном содержании ионов Н+ (рН<7)- кислую. В идеально чистой дистиллированной воде эти ионы будут уравновешивать друг друга. В таких случаях вода нейтральна и рН=7. При растворении в воде различных химических веществ этот баланс может быть нарушен, что приводит к изменению уровня рН.

pH - один из важнейших рабочих показателей качества почвы, во многом определяющих характер химических и биологических процессов, происходящих в ней. В зависимости от величины pH изменяется скорость протекания химических реакций.

 

 

Почвы pH
Сильнокислые 3-4
Кислые 4-5
Слабокислые 5-6
Нейтральные 6-7
Щелочные 7-8
Сильнощелочные 8-9

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты