Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Анализ затрат на производство и реализацию продукции (работ, услуг).




К затратам на производство продукции (работ, услуг) относятся прямые материальные и прямые трудовые затраты, а также общепроизводственные и общехозяйственные расходы. К прямым материальным затратам относятся сырье и материалы (за вычетом возвратных отходов), покупные комплектующие изделия, полуфабрикаты, топливо и энергия на технологические нужды. К прямым трудовым затратам относится оплата труда основных рабочих с отчислениями на социальные нужды. Общепроизводственные и общехозяйственные расходы являются косвенными (накладными) расходами и связаны с производством нескольких видов продукции. На каждый из этих видов, как на объект калькулирования, они относятся согласно среднему проценту их распределения между соответствующими единицами продукции (работ, услуг). Сумма прямых материальных и прямых трудовых затрат, а также общепроизводственных расходов образует цеховую себестоимость продукции (работ, услуг). Сумма цеховой себестоимости и общехозяйственных расходов образует производственную себестоимость продукции (работ, услуг).

К затратам на реализацию продукции (работ, услуг) относятся коммерческие и сбытовые расходы. Сумма производственной себестоимости, а также коммерческих и сбытовых расходов образует полную себестоимость продукции (работ, услуг). Этот показатель интегрирует общие затраты предприятия, связанные как с производством, так и с реализацией продукции.

Анализ затрат на производство и реализацию продукции (работ, услуг) включает в себя:

1. Расчет абсолютных и относительных отклонений величин этих затрат от их плановых значений и значений прошлых периодов.

2. Определение удельного веса (доли) этих затрат в себестоимости соответствующего вида и сравнение данного показателя с его плановым значением и значениями прошлых периодов.

3. Расчет уровня этих затрат на один рубль объема продукции и факторный анализ данного показателя, а именно, влияние на его величину изменения структуры и ассортимента выпущенной продукции, изменения себестоимости отдельных видов продукции, изменения оптовых цен на продукцию.

Цеховая, производственная и полная себестоимость показывают величины материальных и денежных затрат предприятия на выпуск продукции (проведение работ, оказание услуг) без разделения их на отдельные виды. Чтобы определить затраты по местам их возникновения и установить, во что обходится предприятию производство и реализация отдельных видов продукции (работ, услуг) дополнительно определяют следующие показатели (виды) себестоимости:

- себестоимость произведенной продукции (работ, услуг), равную величине незавершенного производства за отчетный период за минусом размера незавершенного производства на конец отчетного периода;

- себестоимость реализованной продукции (работ, услуг), равную сумме себестоимости произведенной продукции и объема готовой продукции на начало отчетного периода за минусом суммы готовой продукции на конец отчетного периода;

- себестоимости отдельных видов продукции (работ, услуг);

- себестоимости единиц продукции (работ, услуг);

- себестоимость по местам возникновения затрат и центрам ответственности как в целом по предприятию, так и по его подразделениям.

Анализ всех видов (показателей) себестоимости продукции (работ, услуг) проводят в следующем порядке:

1. Рассчитывают абсолютные и относительные отклонения показателей себестоимости от показателей плана и прошлых периодов.

2. Оценивают изменения структуры себестоимости и количественное влияние этих изменений на её величину (факторный анализ себестоимости). Это позволяет изучить использование производственных ресурсов, определить материалоемкость, трудоемкость и их влияние на себестоимость. При этом важно разделять факторы, зависящие и не зависящие от деятельности предприятия и его структурных подразделений. К числу первых относятся отклонения от норм расхода в сторону увеличения производственных издержек, потери от брака, сверхплановые отходы производства и все другие непроизводительные расходы, являющиеся следствием различных упущений в работе. К числу вторых относятся изменение цен на сырье, материалы, топливо, энергию различных видов, тарифов на грузовые перевозки, а также использование более дорогостоящего сырья из-за отсутствия сырья, предусмотренного планом материально-технического снабжения и технологией производства.

3. Выделяют статьи затрат, занимающие наибольший удельный вес в себестоимости и статьи, по которым имели место наиболее существенные изменения в отчетном периоде. Эти статьи подвергают более детальному анализу.

Анализ себестоимости продукции (работ, услуг) позволяет выявить возможности повышения эффективности использования материальных, трудовых и денежных ресурсов в процессе производства и реализации продукции (работ, услуг). Изучение себестоимости позволяет дать более правильную оценку уровню показателей прибыли и рентабельности, достигнутому на предприятии.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 110; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты