Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Экономические основы функционирования городского хозяйства.




Устойчивое развитие любого города возможно при наличии 2-х основных сфер деятельности:

1. градообразующей;

2. градообслуживающей.

1. относятся базовые отрасли и виды деятельности производственного назначения (металлургия, машиностроение, химическая промышленность и т.д.)

Продукция данных отраслей носит, как правило, материальный характер, реализуется за пределами города, а предприятия этих отраслей (заводы, фабрики) обеспечивают большую часть населения города рабочими местами, являются основными поставщиками налоговых платежей, способствуют привлечению в город дополнительной рабочей силы и финансовых ресурсов.

2. относятся виды деятельности отрасли, призванные удовлетворять потребности населения города и территории в услугах большой социальной важности и значимости:

- жилищное хозяйство;

- водоснабжение и водоотведение;

- теплоснабжение;

- электроснабжение;

- городской пассажирский транспорт.

Услуги этих отраслей не материальны и реализуются на территории города.

Состав этих составляющих не постоянен и в зависимости от географического положения численности населения, статуса города может изменяться. Например, гостиницы в г.Сочи, культсфера в «Золотом кольце».

Основная задача в управлении городом состоит в пропорциональном развитии обеих составляющих и улучшение за счёт этого качества жизни населения.

Существует три принципиально различных подхода к термину городское хозяйство:

1. «расширительный» - согласно которого в состав городского хозяйства включается практически всё, что расположено на данной территории, не зависимо от вида деятельности, формы собственности и степени подчинённости.

Данная трактовка не получила широкого распространения, т.к. совпадает с понятием социально-экономической сферы деятельности.

2. «ограничительный – в данном случае в состав городского хозяйства включаются только те предприятия, отрасли и виды деятельности, которые находятся в сфере непосредственного подчинения администрации и имеют статус муниципальных.

В данном случае термин городское хозяйство заметно сужается (ограничивается), т.к. предприятие может быть любой организационно-правовой формы, а оказывать услуги характерные для городского хозяйства (содержание и обслуживание жилья).

Это направление не имеет широкого распространения.

3. «рациональный» - согласно которому термин городское хозяйство должен содержать особую, качественную определённость, иметь экономическую основу функционирования и местный характер деятельности.

Городское хозяйство – представляет собой территориально-отраслевой комплекс, призванный удовлетворять потребности населения и территорий в продукции, товарах и услугах, имеющих социальную значимость, а также создающие условия для развития сферы обслуживания в городе.

Для городов, имеющих статус муниципальных образований, понятие городской и муниципальный идентичны.

Основными особенностями городского хозяйства являются:

1. нематериальный характер продукции (услуг) большинства отраслей городского хозяйства;

2. совпадение по времени (или следование один за другим) технологических процессов производства и потребления услуг;

3. взаимосвязь и взаимозависимость отраслей городского хозяйства между собой (ГПТ и дороги);

3=1000л=1т.воды

4. большой удельный вес муниципальной собственности в составе отраслей при наличии других форм собственности (до 2009г.)131- ФЗ;

5. наличие локальных монополистов, особенно в отраслях, имеющих в своём составе инженерную инфраструктуру (газовые сети);

6. отсутствие незавершённого производства и небольшая номенклатура оказаны услуг.

Финансовой основой городского хозяйства является местный бюджет города.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 140; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты