Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Организация деятельности предприятия водопроводно-канализационного хозяйства.




Предприятие (организация) водопроводно-канализационного хозяйства может быть создано в форме муниципального унитарного предприятия (МУП), открытого или закрытого акционерного общества, а также общества с ограниченной ответственностью. На территории Удмуртской Республики, например, услуги водоснабжения оказывают 85 организаций разных форм собственности, а услуги водоотведения – 61 организация. Однако чаще всего предприятие водопроводно-канализационного хозяйства организуется в виде МУП «Водоканал», когда учредителем выступает город (муниципальное образование), а функции учредителя осуществляет исполнительный орган местного самоуправления, ведающий имущественными отношениями. Основным видом деятельности данного предприятия является предоставление услуг водоснабжения и водоотведения всем категориям потребителей, для чего учредитель на правах хозяйственного ведения передает ему соответствующую муниципальную собственность – централизованные системы коммунального водоснабжения и канализации, водозаборные и очистные сооружения и др.

Для организации деятельности по предоставлению услуг водоснабжения предприятие водопроводно-канализационного хозяйства любой организационно-правовой формы заключает договор водопользования с собственником поверхностного водного объекта, из которого предполагается осуществлять забор воды для целей питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения. Такой объект должен находиться в государственной или в муниципальной собственности, поэтому его собственником выступает исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления соответственно. Порядок использования подземных водных объектов для тех же целей устанавливается законодательством о недрах. При этом ставка водного налога, взимаемого с водопользователей как поверхностных, так и подземных объектов составляет 70 руб. за одну тысячу кубометров воды. Водный налог предприятием (организацией) водопроводно-канализационного хозяйства включается в прочие прямые затраты калькуляции себестоимости услуг водоснабжения и платится им в бюджет собственника водного объекта.

Для организации деятельности по предоставлению услуг водоотведения предприятие водопроводно-канализационного хозяйства обращается в исполнительный орган государственной власти или в орган местного самоуправления с заявлением о предоставлении соответствующего поверхностного водного объекта в пользование с целью сброса сточных вод. В течение тридцати дней со дня получения заявления данный орган власти принимает решение о предоставлении водного объекта в подобное пользование, или отказывает в этом. В положительном решении должны содержаться сведения о месте сброса сточных вод, их допустимом объеме и требованиях к качеству воды в месте сброса. При этом предприятием (организацией) водопроводно-канализационного хозяйства в прочие прямые затраты калькуляции себестоимости услуг водоотведения включается плата за загрязнение окружающей среды.

Для планирования своей текущей деятельности предприятие (организация) водопроводно-канализационного хозяйства разрабатывает производственную программу в следующей последовательности:

- выявление потребности в услугах водоснабжения и канализации, исходя из количества потребителей этих услуг по категориям (население, учреждения и организации города, промышленные предприятия и др.);

- расчет производственных мощностей предприятия (организации) водопроводно-канализационного хозяйства на предмет оценки их достаточности для полного или частичного удовлетворения выявленной потребности.

Исходя из производственной программы, предприятие (организация) водопроводно-канализационного хозяйства осуществляет планирование себестоимости и расчет экономически обоснованного тарифа на услуги водоснабжения и водоотведения, обеспечивающего минимально необходимую величину затрат на производство этих услуг при соблюдении стандартов их качества и на развитие предприятия. На основе данного тарифа органами местного самоуправления устанавливается тариф для потребителей услуг водоснабжения и водоотведения, учитывающий финансовые возможности этих потребителей по оплате данных услуг и возможности местного бюджета по финансированию деятельности предприятия (организации) водопроводно-канализационного хозяйства. Нормативы душевого потребления услуг водоснабжения и водоотведения, используемые при расчете экономически обоснованного тарифа, также устанавливаются органами местного самоуправления.

По тарифам для потребителей на основании договоров энергоснабжения предприятию (организации) водопроводно-канализационного хозяйства эти потребители как абоненты оплачивают услуги водоснабжения и водоотведения. Абоненты, пользующиеся питьевой водой из уличных водоразборов, подобных договоров с предприятием (организацией) водопроводно-канализационного хозяйства не заключают. Расчеты с ними осуществляются путем оплаты предъявляемых этим абонентам предприятием (организацией) водопроводно-канализационного хозяйства счетов на основании показаний средств измерений объемов потребленной воды или нормативов водопотребления.

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 125; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты