Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Пояснительная записка. Принципы создания команды - стр




Принципы создания команды - стр. 5

Правила КВН – стр. 11

Сценарий КВН – стр. 14

Музыка в КВН – стр. 25

Тактика и стратегия – стр. 27

Уголок редактора – стр. 30

КВН –словарик – стр. 31

Рекомендуемая литература – стр. 32

Пояснительная записка.

 

В настоящее время в России движение КВН является наиболее популярным, а возможно и самым массовым среди сегодняшней молодёжи, захватывая не только студентов ВУЗов и СУЗов, но и учащихся школ. Находящийся на стыке разных жанров эстрады, театра, самодеятельности, КВН вербует под свои знамёна всё новых и новых поклонников.

Не секрет, что именно в КВН, рано или поздно приходят дети, пробовавшие себя в различных видах искусств (музыка, танцы, театр), но по разным причинам окончательно не определившиеся с профилем своего дополнительного образования.

КВН, благодаря гибкости, и многообразию ролевых функций этой игры, удовлетворяет потребность в самореализации для таких детей, способствует реализации потребности быть успешными, в различных видах деятельности.

КВН – командная игра, а значит, способствует развитию чувства долга, ответственности за общее дело, способности детей отстаивать своё мнение, занимать активную жизненную позицию.

Таким образом, КВН приобретает новое значение в воспитании, превращаясь из студенческой сатирической игры в мощный инструмент воспитания и социализации.

Среди приорететных направлений развития образования, в настоящее время выделяется курс на расширение сети учреждений дополнительного образования, доступности дополнительного образования, для всех желающих. КВН органично вписывается в систему дополнительного образования, отвечая принципам доступности (для начала занятий не требуется специальной подготовки), мультикультурного подхода (предполагающего включение в программу занятий максимально широкого диапазона художественных стилей), опорой на отечественную культуру (КВН как жанр родился в России, и использует в качестве своих составляющих достижения родной культуры), внедрением личностно – ориентированных методик образовательной деятельности.

Отсутствие примеров образовательных программ в этом направлении,

делает актуальным создание и разработку соответствующих современному пониманию этой игры методических рекомендаций. Проведение в течение последних 11 лет регулярных чемпионатов по этой игре в нашем городе среди школьников, успехи городской сборной на областном уровне , успехи областной школьной сборной на уровне РФ ( на Всероссийском турнире в ВДЦ «Океан») , постоянно усиливают интерес к КВН, а значит диктуют необходимость в соответствующей методической поддержке.

В тоже время опыт игр школьных команд в нашем городе показывает недостаточный уровень подготовки школьников к играм КВН, отсутствие элементарных знаний об игре, этике поведения, стратегии и командной тактике в игре и её составляющих, что ведёт к идее необходимости систематизации работы в этом направлении и обмену накопленным опытом.

 

Данные методические рекомендации разработаны с учетом собственного практического опыта (более десяти лет в КВН, порядка ста игр в качестве сценариста и руководителя команд, собственных наблюдений), и знаний, полученных на специальных курсах при ВДЦ «Океан» и при работе с редакторами Центральной Лиги КВН «Азия» Международного союза КВН, и изучении специальной литературы (книги редакторов Международного союза КВН – М. Марфина и А. Чевурина, материалов обучающих Интернет сайтов по тематике КВН.

Учитывая, специфику проблем, с которыми приходится сталкиваться в командах КВН, данные рекомендации посвящены прежде всего сценарной работе в КВН, стратегии и тактическим приёмам, так как именно они вызывают наибольшие затруднения, в ходе подготовки к играм.

Вместо предисловия:

 

Каждый раз, в качестве участника областного фестиваля КВН приходится слышать от руководителей команд КВН, приезжающих из области одни и те же слова:

-Мы не готовы, нам никто не объяснял, нас засудили и т.д. и т.п.

И такая риторика вполне оправданна на фоне потоков слёз, которыми заливают своих руководителей дети, приехавшие из районов, в которых о какой-либо школе КВН говорить вообще не приходится.

Хорошо, если кто-то из детей, представляющих район побывал на фестивале КВН в ВДЦ «Океан» или на профильной смене в областном лагере « Юные дарования», а если таких нет?

Вот и остаётся руководитель такой команды КВН один на один со своими проблемами, да к тому же в районах часто назначают руководителя спонтанно, по принципу: «через месяц фестиваль, вы же в своём классе КВН проводили, покажете, что-нибудь».

Этой своей книжкой, безусловно, не претендующей на звание литературного шедевра, и конечно не являющейся панацеей, мне бы хотелось уберечь руководителей, от наиболее распространённых ошибок, которых я сам, за свою 10-летнию КВНовскую биографию совершил немало, а также дать практические советы, по подготовке к фестивалю школьных команд КВН Читинской области.

Редакторы Международного союза КВН на своей пресс конференции в г. Сочи в январе 2006 года, отметили, что наилучшие знания по игре КВН можно получить только на официальной «Школе КВН» (есть несколько уровней) проводимой под эгидой Международного союза КВН, да и придумать нечто более правильное и органичное чем книга М. Марфина и А. Чевурина «Что такое КВН?» невероятно сложно, но в тоже время посетить подобные курсы далеко за пределами Забайкалья в силу финансовой ограниченности непросто (если не невозможно), а найти в библиотеке эту ставшую раритетом книгу весьма проблематично.

Вот почему и возникла необходимость в систематизации знаний о КВН, так сказать на местном уровне.

 

«У похода есть начало…»

 

Итак, вы только что назначенный руководитель школьной команды КВН, и кроме этого почётного звания не имеете ни опыта, ни представления об том, что нужно делать.

Хотя, некое представление вы, конечно, имеете, достаточно включить телевизор и посмотреть одноимённое шоу Александра Маслякова на канале ОРТ и сделать то же самое, только с другими шутками. Вот, вообще, и всё, что нужно сделать, но это в теории, а на практике…

Но всё по порядку. А для начала просто приведу несколько определений КВН, хотя это и кажется вполне очевидным.

(Из книги «Что такое КВН?» М. Марфина и А. Чивурина.):

1. КВН – Клуб весёлых и находчивых.

2. КВН – это соревнование в остроумии, в котором две и более команд соревнуются в конкурсах тематика и жанр которых заранее определяются организаторами

3. КВН – это марка первого отечественного телевизора.

(да, да, этот факт вы обязательно должны знать)

  1. КВН – это соревнование в собственном остроумии!

( это самое главное правило, чужие шутки в КВН использовать нельзя!)

  1. КВН имеет более 200 определений, и не каждый КВНщик, даже

посвятив этому вопросу много лет, сможет чётко сказать: Что

такое КВН?

Но прежде, чем приступить к созданию команды, хотелось бы познакомить

Вас с основными этапами истории развития КВН.

Это необходимо, что бы правильно отвечать на вопросы детей, связанные с КВН, а специфические КВНовские термины, с которыми можно познакомиться в приложении очень пригодятся на фестивале, где, школьники из вашей команды, пообщавшись с представителями других команд, к вашему удивлению, уже на третий день могут заговорить на сленговом КВНовском языке. А руководитель должен понимать своих подопечных.

Немного истории:

1959 год Альберт Аксельрод, Сергей Муратов, и Владимир Яковлев принесли на центральное телевиденье идею программы – викторины «Вечер Весёлых Вопросов», идея понравилась, и на экраны вышли три выпуска этой программы (соревнование между студентами Московских ВУЗов, в котором им предстояло отвечать на вопросы, иногда подразумевавшие некую долю юмора).

На четвёртом выпуске программу закрыли, ведущие пообещали приз тому , кто первым среди лета придёт на программу в валенках, шубе т ушанке, и вдобавок принесёт с собой фикус.

Не прошло и пол часа, как огромная толпа людей, выполнивших эти требования, смела кордоны на пути в зал.

Представьте, что было в прямом эфире, а, иного тогда и не было, передачу пришлось прервать, а саму программу закрыли.

 

И вот, два года спустя, те же самые люди, сделали новую передачу.

Итак, 8 ноября 1961 года вышла в эфир первая передача, под названием «КВН».

Впервые годы, это тоже была чистой воды викторина, вроде тех «КВН по химии», что нередко удаётся наблюдать в школах, правда, вопросы иногда бывали смешными.

Но с течением времени, юмора в программе становилось всё больше, появились известные нам и по сей день конкурсы, в которых студенты уходили всё дальше от эрудиции в сатиру, юмор, музыку, театр.

Это была первая и единственная в стране телевизионная игра, развлекательная и юмористическая молодёжная передача одновременно!

 

Первым ведущим КВН стал Альберт Аксельрод, потом к нему присоединилась Светлана Жильцова, а в 1964 году Аксельрода сменил Александр Масляков, в то время, студент 4го курса.

 

С каждым годом «КВН» становился всё смешнее, и студенты, чтобы побеждать шутили всё злободневней и злободневней, естественно, что власть это устроить не могло, и «КВН» сначала перевили на видеозапись, потом, стали вмешиваться в игру, требуя вернуться в «эрудицию» , игра перестала быть популярной, и когда в 1972 году её закрыли, никто из этого трагедии не сделал.

 

Конечно, все последующие годы КВН не умирал, в эту игру играли студенты и школьники, научные сотрудники и рабочие, но на экране программа вновь появилась только в 1986 году, когда Александр Масляков (редактор), Андрей Меньшиков (режиссёр) и Борис Салибов (легендарный КВНщик из Одессы), стали возрождать КВН.

 

Вот, вообще то, и всё об истории, почти все нынешние руководители команд, видели на экране КВН с 1986 года и дальнейшую историю могут рассказать сами.

Я, например, помню самую первую игру возрождённого КВН, увиденную мною в 11 летнем возрасте (играли команды ВИСИ и МИСИ, воронежского и московского инженерно - строительных ВУЗа).

А если кто - то что – то и подзабыл, то всегда сможет прочитать на сайте Международного союза КВН, или в книгах редакторов Международного союза – М. Марфина и А. Чивурина.

 

Истоки КВН.

 

КВН не появился ни откуда, и естественно, как синтетическая игра, имеет свои истоки.

В настоящее время редактора Высшей лиги Международного союза КВН в своих учебниках выделяют четыре составляющих КВН.

 

1. Капустник (пример: именно там впервые стали исполнять модные шлягеры с переделанными словами).

2. Агитбригада (пример: именно там, была придумана знаменитая «линейка» из актёров стоящих в один ряд, и произносящий текст, разбитый между актёрами, порой, вопреки литературным законам).

3. СТЭМ (именно к нему, сейчас тяготеет КВН). До начала нового КВНовского движения, именно студенческие театры эстрадных миниатюр, магнитом притягивали лучших представителей молодёжи, но с появлением КВН (как игры), дававшей невиданную ранее постановочную динамику, большинство СТЭМов (как самостоятельно существующих коллективов), растворилось в КВН и … ,видимо, начинает поглощать его. Развитие техники (радиомикрофоны) постепенно позволяет отказаться, от привязанной к микрофонным стойкам игры актёров «линейки», и использовать типично СТЭМовские формы постановки, даже в таком, казалось бы, классическом КВНовском конкурсе, как «визитка».

4. Игра.(Обладает довольно жёсткой внутренней драматургией, с «завязкой» - «приветствиями» команд, развитием сюжета – (остальные конкурсы) и «развязкой» - итоговым положением команд). Именно, поэтому, она, как любое шоу, в котором есть победители и побеждённые делается привлекательной для зрителя. Тем более что игра с данными шутками играется всего один раз. Здесь кроется и аналогия с театром. КВН-это театр, в котором, каждый день премьера!!! (Потому, большинство представителей СТЭМов и перешли в КВН).

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты