Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


В самом начале.




Так с чего же начать, создание команды КВН?

Во- первых, нужны артисты, их нужно набрать, на специально организованном конкурсе, причем он на первом этапе должен тяготеть скорее к собеседованию.

На нём ребёнок должен рассказать о том, кто он, чем увлекается, какую роль может играть в команде (игрок, автор, декоратор, и т. д.), причём вы возможные роли приложения сил ребёнку должны будете объяснить. После, знакомства вы можете предложить ему в качестве задания до следующей встречи придумать смешную ситуацию, и одному или с товарищами разыграть её. На следующей встрече вы прочитаете придуманные детьми ситуации (поиск потенциальных авторов), а затем, разбив ребят на группки по 3-5 человек, раздаёте им одинаковый, заранее заготовленный для разыгрывания текст, (возможно, подборку анекдотов), и предлагаете, спустя некоторое время на подготовку, разыграть данный вами текст так, как они это видят. (Поиск потенциальных режиссёров и актёров). К тому же, разделение детей на пробные команды придаст таким постановкам соревновательный вид, что положительно скажется на результатах.

В заключение такого занятия, обязательно нужно провести получасовой мозговой штурм по системе «круга» (о ней чуть позже), обязательно объяснив ребятам правила. Занятия по системе круга серьёзно стимулируют авторский рост детей, и большой ошибкой следует считать мнение, о том, что дети не способны написать материал для КВН сами.

Конечно, в одиночку, без взрослых они этого не сделают, но если творческую энергию ребят направить в нужное русло, то уже через 5-6 занятий по системе, детям удастся придумать пару реприз за круг, а это вполне приемлемо.

Именно по этому, я настаиваю именно на собеседовании на первой встрече с детьми, вместо,бытующей формы отбора в команду, когда детей сразу «загоняют» на сцену, и на глазах у зрителей устраивают конкурсный отбор. Актёров таким образом набрать можно, но будущих авторов вашей команды сомнительно, ибо дети способные написать КВНовский текст, чащё напишут что-нибудь в школьную стенгазету, нежели выступят на подобном открытом отборе.

 

Если вы создаёте сборную школы или района, поступать нужно так, в школе или в районе организуются игры КВН, и вы используете эти игры, вместо описанного мною отбора, но и в этом случае, я рекомендую с каждым кандидатом побеседовать отдельно.

 

Нужны авторы. Хорошо, если у вас в школе есть некий преподаватель, способный написать что-нибудь смешное, или есть деньги на покупку материала в Чите, или ещё где-нибудь. А если нет. Проведите конкурс на лучшую шутку школы (приз – каждый, кто принесёт шутку, получит билет на дискотеку), конечно, в основном это будут известные анекдоты, но что, если в вашей школе действительно учится будущий Задорнов или Жванецкий? Хотите узнать тематику школьных шуток? Попросите детей написать краткое сочинение на тему: «О чём бы я пошутил в школьном КВН?»,- и дети сами подскажут вам то, что их волнует.

 

При отборе в команду КВН, сплошь и рядом встречается ситуация, в которой, в школе есть «ребёнок-звезда», который ведёт конкурсы и мероприятия и слывёт своими выходками или способностью пародировать преподавателей школьным балагуром, но, когда его приглашают в команду КВН, отказывается. Никогда не умоляйте таких детей, или в принудительном порядке не заставляйте играть в КВН! Поверьте, будет только хуже, если кто-то будет играть в эту игру насильно, КВН - слишком командная игра, чтобы подстраиваться под одного, пусть и, безусловно, талантливого ребёнка.

 

Если ваша команда станет делать первые успехи, то такие ребята одумаются и придут сами. Но уже без так мешающего репетициям комплекса «школьная-звезда».

 

Естественно, что, занимаясь отбором детей в команду КВН, вы как руководитель, должны понимать структуру команды, знать, что в КВН важны не только игроки, но и те люди, которые, будучи «невидимыми» для зрителя, вносят в работу команды огромный, а порой, и решающий вклад. Поэтому, если ребёнок по каким-то причинам не подходит для игры на сцене, но имеет огромное желание играть, не отлучайте его от игры, предложите ему варианты помощи команде, и тогда, возможно вы приобретёте руководителя команды болельщиков, или блестящего хореографа «подтанцовки».

 

Обязательно отслеживайте одарённых детей в школе или в районе. Если есть ребёнок с вокальными данными, но слабой актёрской игрой, зовите его в команду, специально придумав для него вокальный номер. Областной фестиваль команд КВН ежегодно открывает миру несколько таких звёздочек, и поверьте, они приносят своим командам бонусные очки в глазах судей. Их вовсе не обязательно звать на каждую репетицию, ведь КВН - это, прежде всего соревнование не в пении, а в остроумии, (здесь главное не переборщить, иначе вы получите прямо противоположный эффект), достаточно заранее дать им тексты и музыку вокальных номеров, и прослушать таких ребят на генеральной репетиции.

Упрямая статистика говорит о том, что команды КВН, даже в областном центре существуют не в каждой школе, и я уже много лет борюсь за право ребят из таких школ выступать за школу, в которой команда есть, ведь это не их вина, а играть в КВН хочется всем.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 55; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты