Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Порядок определения суммы затрат на производство и продажу продукции(работ и услуг)




Смета затрат на производство и реализацию выступает свод­ным обобщающим документом. На основании сметы устанавлива­ются общие затраты на производство и реализацию (для этого все затраты по производству суммируются, сумма показывает общий итог затрат на производство и реализацию).

Составление сметы начинается с определения сметы затрат вспомогательных цехов, т.е. продукция вспомогательных цехов потребляется основными цехами, затраты входят в себестоимость основных цехов. Смета затрат по вспомогательным цехам включа­ет: собственные затраты вспомогательного цеха, стоимость работ и услуг, выполненных или предоставленных им другими цехами, сто­имость работ и услуг для других цехов. Затем составляют сметы расходов по обслуживанию и управлению производством (общепро­изводственные, общехозяйственные, внепроизводственные расхо­ды), а также сметы по отдельным видам специальных затрат (сме­ты пуско-наладочных работ по освоению продукции, транспортно-Заготовительные расходы). Наличие этих смет позволяет перейти к составлению сметы затрат на производство по основным цехам, что Позволяет определить смету затрат по субъекту хозяйствования в целом. Сумма затрат по смете больше себестоимости валовой про­дукции. Для определения себестоимости валовой продукции не-обходимо из суммы затрат по смете вычесть расходы на выпол­нение работ и услуг, не включаемых в валовую продукцию (расхо­ды, связанные с обслуживанием бытовых нужд; затраты на капи­тальное строительство; убытки от стихийных бедствий) и учесть изменения расходов будущих периодов.

ВПс = Исм - Р'не вкл. вп ± Ирбп, увеличение вычитается, а уменьшение суммируется

ВПс — себестоимость валовой продукции,

Исм — итог по смете,

Р'не вкл. вп — расходы, не включаемые в валовую продукцию,

Ирбп — изменение расходов будущих периодов.

На основании себестоимости валовой продукции определяется себестоимость товарной продукции. Себестоимость товарной про­дукции дает возможность рассчитать затраты на один рубль товар­ной продукции (31ртп).

ТПс = ВПс + Рком ± Инзп.

При расчете себестоимости товарной продукции себестои­мость валовой продукции увеличивается на коммерческие (вне-производственные) расходы (Рком) и корректируется на измене­ние незавершенного производства (Инзп).

В заключение определяется себестоимость реализованной про­дукции (РПс).

РПс = ТПс ± Игп.

Себестоимость реализованной продукции определяется пу­тем корректировки себестоимости товарной продукции на измене­ние готовой продукции на складе (Игп).

Потери от брака не планируются, они включаются в фактичес­кую себестоимость. В смету затрат включаются затраты всех под­разделений.

Смета затрат составляется без внутризаводского оборота, т.е-в нее не включается стоимость продукции собственного производ­ства.

 

Затраты на производство продукции (работ, услуг) и их продажу, а … Группировка затрат по элементам имеет огромное значение в финансовом планировании, определении …

Затраты па производство и реализацию продукции (работ, услуг) занимают наибольший удельный вес всех расходах предприятия. Они складываются из затрат, связанных с использованием в процессе производства продукции (работ, услуг) основных фондов, сырья, материалов, комплектующих изделий, топлива и энергии, труда и иных затрат. От формирования этой группы расходов зависит величина прибыли предприятия. Затраты на производство и реализацию продукции (работ, услуг) возмещаются после завершения кругооборота средств за счет выручки от реализации продукции (работ, услуг).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты