Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


История Иерусалимской общины по Деян.




Состав общины к Пятидесятнице.После воскресения Христос неоднократно являлся своим ученикам. В Пятидесятницу Дух Святой сошел примерно на сто двадцать человек (Деян. 1:16). Апостол Павел говорит в 1Кор. (15, 6) о явлении Воскресшего Христа более чем пятистам братий в одном месте. Это, по-видимому, было до Вознесения Господа. То есть в момент Пятидесятницы Иерусалимская община насчитывала около пятисот братий, большинство из которых были Галилейского происхождения. Из местных жителей в Иерусалиме известно об Иосифе и Никодиме, о семействе в Вифании и о хозяине сионской горницы. О других учениках Христовых в Иерусалиме нам ничего не известно. Но известно, что множество учеников, пришедших с Ним из Галилеи, хвалило Господа «гласом велиим» (Лк.19:37), при Входе Его в Иерусалим.

Расширение общины.В течение нескольких первых лет число учеников Христовых из жителей Иерусалима сильно возросло: после проповеди ап. Петра крестилось около трех тысяч (Деян. 2: 42); Господь прилагал ежедневно спасаемых к Церкви (2, 47); после проповеди ап. Петра в притворе Соломоновом уверовало около пяти тысяч (4, 4); «верующих все более и более присоединялось к Господу» (5, 14)). Обращает внимание, что все семь дьяконов носят греческие имена (6, 1-6): «и избрали Стефана, мужа, исполненного веры и Духа Святаго, и Филиппа, и Прохора, и Никанора, и Тимона, и Пармена, и Николая Антиохийца, обращенного из язычников; их поставили перед Апостолами, и [сии], помолившись, возложили на них руки», то есть они являются иудеями эллинистической культуры.

Причина избрания описывается очень четко: в те дни, когда умножились ученики, а они умножаются сотнями и тысячами, произошел у эллинистов ропот на евреев. И те и другие на самом деле евреи, только одни евреи палестинские, эллинисты – это евреи, пришедшие из рассеяния. Ропот у эллинистов на евреев за то, что вдовицы их пренебрегаемы были в ежедневном раздаянии потребностей. Мы знаем, что складывали все к ногам апостольским и раздали каждому по потребностям. Эллинисты приходили в Иерусалим, совершая благочестивое паломничество, там они обращались ко Христу. А как это бывало, и до сих пор, женщины живут больше мужчин и, видимо, было много вдов. А мало того, что они пришельцы, у них и своего ничего нет – они легко оказывались пренебрегаемыми в раздаянии. Тогда двенадцать, созвав множество учеников, сказали: «нехорошо нам, оставив слово Божие, пещися о столах. Итак, братия, выберите семь человек, а мы постоянно пребудем в молитве и служении Слова».

Итак, Апостолы оставляют себе Служение Слова. Это не чудотворение, не служба, не предстояние Престолу, хотя мы видим, что апостолы совершают священнодействия, это прежде всего служение Слова. Здесь же избирают исполненных Святаго Духа и мудрости. Их избирают, поставляют, сказано, что апостолы поставили их перед народом и возложили на них руки, есть некое рукоположение. У всех семерых имена греческие, лишь один из них – Николай Антиохиец, обращенный из язычников, прозелит. В лике 70 апостолов будут ублажаться 6 из 7. Николая нет, есть предание о том, что он отпал и был основателем ереси Николаитов.

Само слово «диакон» не употребляется в Деяниях апостольских. Иоанн Златоуст говорит (проповедь на Книгу Деяний). «Было ли служение диаконства? Но в Церкви этого не было. Исполняли ли они служение пресвитеров? Но в это время не было еще епископов, а только апостолы. Значит, это прямо и открыто означает, что ни диаконство, ни священство не было их особым назначением. Но они были поставлены на особое служение». Чаще назовем тех – «семь мужей Церкви Иерусалимской», хотя есть предание, что это диаконство, но можно истолковать в широком смысле, как служение. Не как иерархическая ступень.

Вступление в Церковь совершалось с самого начала через крещение, как это видно при крещении трех тысяч после проповеди ап. Петра на Пятидесятницу, при крещении ап. Филиппом самарян, эфиопского вельможи, ап Павла и сотника Корнилия. Первую Церковь отличало и напряженное эсхатологическое ожидание.

Общение имуществ.Все кто владел землями или домами продавали их и приносили цену их к ногам апостолов, и не было между ними нуждающихся. Известен эпизод с Иосией, он же ап. Варнава (что значит – сын утешения, левит, родом Кипрянин), который продал землю, а деньги положил к ногам апостолов (4, 34-37). Другой эпизод с Ананией и Сапфирой, которые желали повторить поступок ап. Варнавы, но скрыли часть денег от проданного имения, за что и были обличены ап. Петром и умерли (5, 1-11). Все верующие были вместе и имели все общее, каждый день единодушно пребывали в храме, был страх на каждой душе, преломляли хлеб по домам и были в любви у всего народа, руками апостолов совершалось множество чудес (2, 42-47).

Структура.После значительного умножения верующих во Христа, апостолы, понуждаемые ропотом эллинистов, ставят на служение семь дьяконов, выбранных среди мужей, исполненных Святого Духа и мудрости (6, 1-6). Как видно из Деяний апостолов особое положение в Иерусалимской Церкви принадлежало ап. Петру и ап. Иоанну. Апостол Иоанн чаще всего является молчаливым свидетелем, тогда как ап. Петр является главным действующим лицом Иерусалимской Церкви не только первого, но и второго периода истории Апостольского века.

 

 

  1. Второй период апостольского века по Деяниям. Распространение христианского благовестя за пределы Иерусалима.

 

Гл. 6-12 содержат краткие сведения о втором, переходном, периоде истории апостольского века, начиная с поставления Семи, по чудесное освобождение Петра и смерти Ирода.

Гонения.После убиения первомученика Стефана и начала гонения Иерусалимская община рассеялась, что послужило проповеди в других городах. В Иерусалиме остались апостолы, которые осознавали лежащую на них ответственность. В Иерусалиме учеников Христовых преследовали саддукеи и фарисеи. Особую нетерпимость проявляли саддукеи: инициатива ареста апостолов оба раза принадлежала именно им (4, 1-6; 5, 17). Фарисеи были несколько более терпимы к ученикам Христовым, так как они верили в воскресение, в отличие от саддукеев, а проповедь апостолов были именно проповедью воскресения Христова. На проповедь Евангелия к самарянам отправился Филипп (один из первых 7 диаконов – так его называет Барсов). Самаряне же давно разделяли с народом Божиим ожидание Месии, и Филипп нашел их довольно приготовленными к проповеди. Поводом к проповеди послужило гонение на Церковь в Иерусалиме, воздвигнутое после убиения Стефана.

Первым городом на пути Филиппа был Сихар.

Повествование о Христе сопровождалось чудотворениями: Филипп изгонял бесов, исцелял хромых и расслабленных.

Любопытство, влекшее самарян к чудотворцу, скоро заменялось искренним желанием вступить в Церковь Христову.

Когда весть о крещении самарян достигла Иерусалима, оттуда были посланы первенствующие апостолы Петр и Иоанн для того, чтобы дополнить это крещение возложением рук (для низведения на новокрещенных благодати Св. Духа), что являлось прообразованием будущего таинства миропомазания. По всей видимости, Филипп не имел дарования сообщать Духа Святаго новокрещеным, т.к. был диаконом.

Здесь происходит случай с Симоном-волхвом, который, видя чудеса Филиппа, крестился во имя Господа Иисуса Христа и предложил Апостолам деньги за способность низводить Св. Духа, за что был облечен Ап. Петром.

Крещение евнуха (8, 26-40).Филипп же, получив от Ангела наставление идти на дорогу из Иерусалима в Газу, отправился исполнять повеление Божие. Там он встретил путника – вельможу эфиопской царицы Кондакии, евнуха, который приезжал в Иерусалим для поклонения. Путник, следуя на колеснице, читал пророчество Исаии. По внушению Духа Божия, Филипп заговорил с ним и разъяснил написанное в книге, благовествуя о Христе Спасителе. Евнух принял в сердце зерно благодатной жизни и, при приближении к потоку, пожелал креститься, исповедав веру во Иисуса Христа Сына Божия. После крещения Дух Святой сошел на евнуха, а Филиппа восхитил Ангел Господень и он оказался в Азоте.

Благовестие самарянам и крещение евнуха открывают новую эпоху в истории первохристианстваприятие в Церковь Христову иноплеменников (не-иудеев) и даже скопца, которому по закону был закрыт доступ в общество Господне.

Апостол Петр в Лиде (9, 32-35: исцеление Энея) и Иоппии (9, 36-48: воскрешение Тавифы). Апостол Петр оставил Иерусалим и предпринял путешествие по Иудее для обозрения новоустроенных Церквей. Он посетил и братию, живущую в Лидде, многолюдном иудейском селении.

Там Апостол нашел некоего иудеянина, именем Энея, в течении 8 лет страдавшего расслаблением членов. Ап. Петр обратил сей случай к славе Господа, исцелив больного именем Христовым. Жители как самой Лидды, так и окрестных селений, видя чудо, принимали Апостольское слово и искренне обращались ко Господу.

Недалеко от Лидды, на берегу Средиземного моря, лежала Иоппия, где Ап. Петр воскресил Тавифу, известную благотворительницу, чья смерть принесла много скорби бедным. Слух о сем событии мгновенно распространился по всей Иоппии и ее окрестностям и открыл свободный вход в сердца людей Божественной вере.

Апостол еще некоторое время оставался там, укреплял вновь утвердившуюся Церковь и возбуждая не освященные верой души к принятию Божественной Истины.

Местом своего жительства Ап. Петр избрал дом кожевника Симона.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 96; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты