Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Путешествие из Кесарии в Рим: Миры Ликийские, Крит, буря на море, явление Ангела, события на о. Мелит (Мальта).




Так как в Кесарии не было корабля, который бы отправлялся прямо в Рим, то узников отправили на купеческом корабле сначала в Адрамит – приморский город в малоазийской провинции Мисии недалеко от Троады и Асса.

На другой день пристали к Сидону, древнейшему торгово­му городу Финикии. Сотник Юлий позволил Апостолу сходить там к своим друзьям и воспользоваться их усердием, то есть, по-видимому, получить от них что-либо нужное на дорогу. Из-за противных ветров корабль отклонился от своего прямого направления и приплыл в Кипр. Далее пришлось плыть вдоль берегов малоазийских провинций Киликии и Памфилии, чтобы зайти в пристань города Миры Ликийские. Здесь сотник нашел александрийский корабль, готовый поднять якорь, чтобы плыть в Италию. По причине неблагоприятного ветра плыли очень медленно, и поэтому только через несколько дней (вместо одного дня) достигли Книда, города в малоазийской провинции Карий на полуострове Книдии. Ветер помешал пристать к берегу. Оттуда доплыли до мыса Салмона на восточном берегу Крита. Пробравшись с трудом мимо него, корабль обогнул восточную часть острова, и вошел в бухту на южной стороне острова, носившую название Хорошие Пристани, близ города Ласея. Прошло уже много времени от начала путешествия, и «пост уже прошел», без сомнения, важнейший пост для очищения 10 дня месяца Тисри.

Св. апостол Павел, основываясь на своем прежнем опыте морских путешествий, предостерегал от дальнейшего плавания, как опасного не только для груза, но и для самой жизни путешественников. Но сотник более доверял корм­чему и начальнику корабля. Так как подул южный ветер, то решили, что можно попытаться прийти в более безопасную пристань Финика. Но неожиданно из ущелий гор поднялся бурный северо-восточный ветер, называемый «Эвроклидон», который не дозволил им приблизиться к Финику, а понес их прочь в открытое море. Бессильные бороться против урагана, моряки предоставили кораблю носиться по воле волн и ветра.

Положение мореплавателей становилось все более и более тяже­лым, так что исчезала всякая надежда на спасение. Погруженные в отчаяние люди ничего даже не ели, и тогда св. Павел выступил ободрителем всех, вдохнувши в них дух терпения и надежды на спасение. Он ободрил их рассказом о явле­нии ему ангела Божия, который сказал что ради того, что Павел должен предстать перед кесарем, Бог избавляет от гибели и всех, плывущих с ним.

Волны вынесли корабль на остров Мелит (Мальта). Корабль наткнулся на косу и сел на мель: нос увяз в песке, а волны начали разрушать корму. Тогда воины хотели умертвить своих узников, чтобы кто-нибудь из них не убежал вплавь, но сотник, желая спасти ап. Павла, удержал их от этого.

Поселенцы Мальты, вероятно, были пунического происхождения (финикийско-карфагенского). Они оказа­ли теплое гостеприимство потерпевшим кораблекрушение, разло­жив огонь, чтобы согреть их, так как был дождь и холод. Жители острова приняли ап. Павла за бога, после того как он остался невредим в результате укуса ядовитейшей змеи. Апостол также совершил чудо исцеле­ния от лихорадки и кровавого поноса отца начальника острова, после чего к нему стали приводить и других больных на острове, и он также исцелял их.

На Мальте до сих пор существует предание о пребывании там апостола Павла.

Через три месяца по прибытии на Мальту путешественники отплыли на александрийском корабле, называемом «Диоскуры» в Сиракузы. Пробыв в Сиракузах три дня, отплыли Ригию, ныне Реджио, в южной Италии против города Мессины. Отсюда при благоприятном ветре быстро, на другой же день прибыли в Путеолы, ныне Пуццоло. в Путеолах нашлись христиане, которые просили св. Павла и его спутников побыть у них, и они пробыли у них целых семь дней. Затем Павел и его спутники направились в Рим по знаменитой Аппиевой дороге.

Особенности событий. Несмотря на множество событий, угрожающих жизни апостола, он все же благополучно добрался до Рима. Это можно рассматривать как исполнение обетования Павлу Спасителя, что ему надлежит проповедывать в Риме. Ни заключение в узах в Кесарии, ни опасности морских путешествий, ни предательства команды корабля, ни желание стражей умертвить узников, ни ядовитая змея, севшая на руку апостолу не смогли помешать благовестию. Более того, из-за трудностей, приключавшихся с апостолом и для установления доверия к Павлу, Господь укреплял его видениями в Иерусалиме и на корабле.

9.Общая характеристика 1 и 2 Фес.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты