Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Классифифкация.




В зависимости от строения ненасыщенного лактонного кольца природные сердечные гликозиды делятся на две группы: с пятичленным лактонным кольцом – карденолиды, и шестичленным лактонным кольцом – буфадиенолиды:

В зависимости от заместителя в положении 10 карденолиды подразделяются на три подгруппы. Первая подгруппа – подгруппа наперстянки; к ней относятся гликозиды, агликоны которых в положении 10 имеют метильную группу (-СН3). Гликозиды этой подгруппы медленно всасываются и медленно выводятся из организма, обладают кумулятивным действием.

Вторая подгруппа – подгруппа строфанта включает сердечные гликозиды, агликон которых в положении 10 имеет альдегидную группу СООН . Эти гликозиды быстро выводятся из организма, не обладают кумулятивным действием:

Третья подгруппа объединяет сердечные гликозиды, имеющие в положении 10 спиртовую группу (-СН2ОН):

Сердечные гликозиды можно также классифицировать по количеству сахарных остатков в углеводной части молекулы. Принято различать монозиды, биозиды, триозиды и тетразиды.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты