Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Условия успешного формирования вычислительного навыка




Выч навык – это высокая степень овладения выч приемом. Приобрести в.н. – значит для каждого случая знать какие операции и в каком порядке следует выполнять, чтобы найти результат ариф действия и выполнять эти операции достаточно быстро.В.Н. это субъективное понятие. Навык меняется, его отличает прочность – сохранение навыка на долгие годы. Психологи выделяют 4 этапа форм-я навыка (по Гальперину): ознакомительный, подготовительный, стандартизирующий, варьирующий.На каждом из этапов имеются свои особенности выполнения действия:

1 этап: достаточно отчетливое понимание целей, но смутное поним способов ее достижения, груб ошибки при действии. Ученик знакомится с целесообразностью представленного действия, со способами достижения рез-та. Возможны первые пробы в осуществлении тех/иных составляющих действие операции.2 этап: Отчетливое понимание способов выполнения дей-я, но неточное и неустойчивое их выполнение. Много лишних действий, очень напряжено внимание, сосред-ть на своих действиях = плохой контроль.3 этап: повышение качества выполнения действия. Слияние отдельных элементов (операций), устранение лишних, перенос внимания на результат. Переход к адекватному контролю. 4 этап: Гибкое целесообразное выполнение действий, контроль на основе спец. сенсорных чувств, интуиции.

Условия успешного фор-я навыка 1.Важно орг-ть процесс ознакомления с усваев. действием: показ образца, упражнения, проблемные ситуации 2.При формировании нав. необходимо учитывать их взаимодействие. Формирование нав. никогда не бывает самостоят-м процессом. В нем участвует весь предшествующий опыт человека. 3.!! средством являются упражнения – это многократное повторение действий для их сознательного соверш-я. Упражнения должны удовлетворять определенным условиям: а) наличие ясно осознанной цели, стремление ее достичь; б) необходимо специально следить за точностью выполнения упражнения; в) число упр-й должно быть достаточным для формирования навыков. Важно учитывать сложность формир-го приема, уровень умственного развития детей. Если упр-й мало – навык не закрепится. Излишнее кол-во вызывает отриц-е отношение детей и снижает внимание, что в итоге мешает форм-ю навыка. г) упр-я не должны прерываться на какое нибудь длител-е время; д) упр-я не должны быть случайным набором однотипных действий. В их основе должна лежать определ-я система. Нужно правильно их планировать и усложнять.При формировании навыка важно учитывать, что свертывание выполнения операций не у всех уч-ся происходит одновременно. Поэтому необходимо от времени к времени возвращаться к полному объяснению и развернутой записи. Необходима организация индивидуальной и дифференцир-й работы на уроке с учетом сформированности навыка у детей.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 112; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты