Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Фонема как единица фонологии. Позиционные и непозиционные чередования.




Фонема – это абстрактная языковая единица, которая служит для различения слов и морфем. Например, слова воз и ввоз отличаются первым звуком. Слова дом, ром, том, также различаются 1ым звуком. Иногда произнесение звука завит от его положения в слове и от его окружения, например, [ц] может меняться на [дз]: коне[ц] – коне[дз] фильма, оте[ц] – оте[дз ] дома. Неодинаково произносятся звуки перед огубленными (а,у): коза – козу; моржа – моржу. Эти звуки разные, но говорящие обычно этой разницы не замечают. В словах мир, мирок фонема [и] реализована разными звуками. В слове мир - фонема [и], а в слове мирок – [иэ] – и с призвуком э. В русском языке фонема [и] бывает только под ударением, а и с призвуком э – без ударения. Фонемы должны различать разные слова и разные морфемы. Например, слова бар, дар, вар, жар различаются начальными звуками [б], [д], [в], [ж]. Фонема может быть нулевая: бор – бору – сбор. Эта функция называется сигнификативной (от лат. – обозначать). Следующая функция – перцептивная (восприятие). Она связана с отождествлением одних и тех же слов и морфем. Например, у слов лез и лес разные корни, т.к. у них разные значения. Складывание морфем и слов составляют конструирующую функцию. Например, слово кот состоит из 3х морфем /кот/. В формах слова коза, козе, козу, коз, в словах козлы, козел, козерог корень один и тот же. В словах коза, козлы мы произносим [з], а в словах козе, козерог [з - мягкий]. Такая меня звуков ,занимающих одно и тоже место в одной и той же морфеме, но в разных словах, называется чередованием. В словах коза и коса, заменив [з] на [с] мы не получим чередования, т.к. корни разные. Обычно, [г] в конце слова заменяется на [к]: дру[к], кру[к] и т.д. Чередование [г] и [к] в русском языке – это позиционное чередование. Фонетическое чередование – чередование [ы], [и]: игра – сыграть. Морфологическое чередование - чередование [г] и [ж], [г] и [гн]: бумага – бумажный, шагать – шагнуть. Непозиционные чередования – не имеют ни фонетической, ни морфологической обусловленности, чередования, которые связаны с конкретными словами: подруга – друзья, сон – сна.

 

 

Билет.

1. Педагогическая практика: сущность, виды.

Практика в широком смысле понимается как деятельность людей, обеспечивающая развитие общества. В общей структуре активности человека педагогическая практика представляет собой один из ее видов. То есть педагогика носит «деятельностный» характер.

Выделяют профессиональную и непрофессиональную педагогическую деятельность.

Непрофессиональная деятельность характеризуется тем, что человек не осознает педагогическую проблему или задачу. В конкретной ситуации он действует интуитивно и не может объяснить, почему поступает следующим образом, чего хочет достичь, поучая или воспитывая другого.

В жизни встречаются различные педагогические проблемы — формирование гуманного и гармонично развитого человека, выработка эффективных приемов адаптации к изменяющимся жизненным условиям, подготовка школьника к самостоятельному поиску знаний.

Педагогическая проблемаэто объективно возникающий в педагогической теории и практике вопрос или комплекс вопросов относительно процессов обучения и воспитания человека.

Педагогическую деятельность определяют как решение педагогических задач. Главная особенность педагогической деятельности состоит в специфике ее объекта, в том, что объектом и субъектом деятельности всегда является человек. Поэтому профессию педагога относят к системе «человек—человек».

Педагогическая задачаэто результат осознания педагогом цели обучения или воспитания, а также условий и способов ее реализации на практике. У человека как субъекта и объекта взаимодействия с педагогом в процессе решения педагогической задачи в результате должно появиться новообразование в форме знания, умения или качества личности.

Все педагогические задачи делятся на два больших класса — задачи по обучению и задачи по воспитанию человека. Каждый из основных классов подразделяется на группы задач.

Педагогическая ситуация определяет комплекс условий, при которых решается педагогическая задача. Эти условия могут как способствовать, так и препятствовать успешному решению задачи. Однако для человека большую ценность представляют ситуации педагогической помощи, а именно поддержка в процессе адаптации к новым условиям и в состояниях и ситуациях, сопровождающих данный процесс: растерянности и депрессии, конкуренции, возникающего конфликта и эмоционального взрыва, а также при достижении успеха.

В отличие от педагогических, функциональные задачи связаны с реализацией профессиональной функции педагога. Примерами функциональных задач являются — чтение лекции, проведение беседы со студентами по проблемам экономики и политики в России, организация математического кружка или спортивной секции.

Выделяют профессиональное и непрофессиональное решение педагогической проблемы или задачи. Причиной такого разделения послужило чрезвычайно распространенное в современном обществе мнение, что можно обучить и воспитать ребенка в течение часа, перевоспитать подростка за несколько минут и... Однако, как показывает жизнь, подобный тезис подтверждается крайне редко.

3. Функциональные особенности педагогической практики

Для профессионального решения педагогических задач надо специально готовиться, овладевая особенностями работы в области образования и воспитания человека. Профессиональный опыт и мастерство обретаются в ходе решения педагогических задач. Для педагога-профессионала значимы следующие вопросы — как провести проблемный урок, как разработать новую или совершенствовать известную образовательную программу, как сочетать групповую, коллективную и индивидуальную работу учащихся на уроке, как обеспечить в ходе занятия развитие творческих способностей, как стимулировать интерес к учебному предмету.

Какие профессиональные функции выполняет педагог?

Современный педагог выполняет гностическую, конструктивную, организаторскую, коммуникативную, диагностическую, корректирующую и контрольно-оценочную функции.

На практике можно наблюдать дифференциацию стилей общения (В.А. Кан-Калик):

· стиль увлеченности совместной деятельностью;

· стиль дружеского расположения;

· стиль общения-дистанции;

· стиль устрашения;

· стиль заигрывания.

В различных ситуациях могут проявляться такие стили поведения, как: конфликтный, конфронтационный, сглаживающий, сотруднический, компромиссный, приспособленческий, стиль избегания, подавления, соперничества или защиты.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 176; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты