Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методика изучения величин площадь, длина




этапы формирования представления о величинах:

1)Выяснение и уточнение имеющихся представлений о величине 2)Сравнение однородных величин 3)Знакомство с единицей данной величины и измерительным прибором 4) Формирование измерительных умений и навыков 5)Сложение и вычитание однородных величин, выраженных в единицах одного наименования 6) Знакомство с новыми единицами величин в тесной связи с изучением нумерации и сложения чисел. Перевод однородных величин, выраженных в единицах одного наименования, в величины, выраженные в единицах двух наименований, и наоборот 7)Сложение и вычитание величин, выраженных в единицах двух наименований8)Умножение и деление величины на число

В. - это характеристика объекта или явления общая для множества объектов или явлений, но качественно индивидуальная для каждого из них. Основные ВВ: длина - свойство предметов иметь пространственность; масса - … иметь тяжесть; ёмкость - ... иметь наполняемость; площадь - … занимать определённое место на плоскости; время - свойство событий, явлений иметь протяжённость; количество - это численность опр. множества предметов. При решении задач исп-ся такие ВВ: скорость, цена,

Схема изучения величин.

1. Определение жизненного опыта учащегося о каждой конкретной величине.

2. Раскрытие конкретного смысла В. путём сравнения предметов, явлений при анализе конкр. ситуаций во всём их многообразии (даётся название величины и терминология.)

3. Демонстрация необходимости измерения величины. (При сравнении объектов.)

4. Показ необходимости введения стандартной единицы измерения и её моделирование. (Вводится величина, её модель, обозначение.)

5. Использование полученной единицы для количественного выражения величины.

6. Знакомство с приборами для измерения. (Методика работы с этим прибором.)

7. Знакомство со свойствами величин при их сравнении, вычислении, составлении новых из данных, разбиение данной на части.

8. Образование новых (дольных и кратных) единиц измерения, демонстрация их использования для измерений, сравнение выполнения д-й над ВВ, решение текстовых задач.

9. Обобщение знаний о величине и её измерении.

Методика работы над величиной длина. В 1 классе дети знакомятся с длиной полосок и только во 2 классе знакомятся с величиной отрезка.

На подготовительном этапе решаются две задачи:

1. Накапливается жизн. опыт уч-ся о величине: длина, длиннее, короче, выше, ниже…

2. Знакомство с различными единицами измерения длины.

Метод обучения – практ. работа, начинать нужно не с учебника, а выдать детям полоски разл. длины.

Методика работы над величиной площадь

Площадь - свойство предметов занимать определённое место на плоскости. В методике работы над площадью фигуры имеется много общего с работой над длиной отрезка.

Прежде всего площадь выделяется как свойство плоских предметов среди других их свойств. В процессе изучения геометрического материала в 1— II классах у детей уточняются представления о площади как о свойстве плоских геометрических фигур. Более четким становится понимание того, что фигуры могут быть различными и одинаковыми по площади. Этому способствуют упражнения на вырезывание фигур из бумаги, черчение и раскрашивание их в тетрадях В процессе решения задач с геометрическим содержанием (например, составление фигур из заданных частей, вычленение различных фигур на сложном чертеже и т. п.) учащиеся знакомятся с некоторыми свойствами площади. Они убеждаются, что площадь не изменяется при изменении положения фигуры на плоскости (фигура не становится ни больше, и» меньше). Дети многократно наблюдают соотношение между всей фигурой и ее частями (часть меньше целого), упражняются в составлении различных по форме фигур из одних и тех же за­данных частей (т. е. построении равносоставленных фигур). Учащиеся постепенно накапливают представления о делении фигур на неравные и равные части, сравнивая наложением по­лученные части (например, во II классе при изучении долей). Все эти знания и умения дети приобретают практическим путем попутно с изучением самих фигур. Важно, чтобы учитель обращал внимание детей на эти вопросы и тем самым подготавливал учащихся к изучению в III классе площади фигур.

1. Подготовительный этап.

а) сравнение предметов по величине (непосредственное сравнение);

б) опосредованное сравнение предметов с использованием мерки.

2. Сравнение фигур, занимающих одинаковое место, но разных по форме.

Раскрытие смысла величины площадь. Если класс с наглядно - конкретным мышлением, то необходимо использовать раздаточный материал, а если наглядно-образное - демонстрационный. Предлагается набор геометрических фигур разных по форме (или одинаковых), но занимающих одинаковое место (или разное). На следующем уроке вводится единица измерения – см2.

Знакомство с приёмом наложения палетки.

1. Прямой угол палетки совпадает с прямым углом карточки рисунка.

2. Прямой угол палетки совпадает с контурами фигуры.

Дается урок нахождения S прямоугольника с помощью палетки. Далее следует урок нахождения S квадрата. Здесь же решаются простые задачи геометрического характера на вычисление по известной S, длине и ширине находится, наоборот ширина или длина. Далее знакомятся с другими единицами измерения.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 239; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты