Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Источники форм-ния фин-вых ресурсов орг-ции (предприятия).




Фин-вую основу пр-тия (орг-ции) составляет сформ-ный им собств. кап-л. Упр-ние им связано не только с обес­печением эфф-ного исп-ния уже накопленной его части, но и с форм-нием СФР, обеспе­ч-щих предстоящее развитие пр-тия. Источники форм-ния СФР класс-ются на внутр. и внеш.

В составе внутр. источ-ов форм-ния СФР основное место принадлежит прибыли, оста­ющейся в распоряжении пр-тия, — она фор-мирует преимуще­ственную часть его СФР, обеспечива­ет прирост собств-го кап-ла, а соотв-но и рост рыночной ст-ти пр-тия. Опр-ную роль в составе внутр. источ-ков играют также амортиз-ные отчисления, особенно на пр-тиях с высокой ст-тью используемых собств. Осн.Ср. и немат-ных активов; однако сумму собств-го кап-ла пр-тия они не увелич-ют, а лишь явл. ср-вом его реинвес-тир-ния. Прочие внутр. источ-ки не играют заметной роли в форм-нии СФР пр-тия.

В составе внеш. источ-ов форм-ния СФР основное место принадлежит привлечению пр-тием дополнит-го паевого кап-ла (путем доп-ных взно­сов ср-в в УФ) или акцион-го кап-ла (путем доп-ной эмиссии и реализации акций). Для отдельных пр-тий одним из внешних источников форм-ния СФР может явл. предоставляемая им безвоз­мездная фин-вая помощь (как правило, такая помощь оказ-ется лишь отдельным гос-ным пр-тям разного уровня). В число прочих внешних источников входят бесплатно передавае­мые пр-тию матер-ные и нематер. активы, включае­мые в состав его баланса.

В целях обеспечения эфф-ного управ-ления про­цессом форм-ния СФР на пр-тии разрабатывается обычно спец. фин-вая поли-тика, направ-ная на привлечение СФР из раз-личных источ-ков в соотв-вии с потребно-стями его развития в предстоящем периоде.

1. Анализ форм-ния СФР пр-тия в пред-шеств. периоде. Целью такого анализа явл. выявление потенциала форм-ния СФР и его соответствия темпам развития пр-тия.

На 1ом этапе анализа изучаются общий объем форм-­ния СФР, соотв-вие темпов при-роста собств. кап-ла темпам прироста акти-вов и объема реализуе­мой прод-ции пр-тия, динамика удел. веса собств. ресурсов в об-щем объеме форм-ния фин-вых ресурсов в пред­плановом периоде.

На 2ом этапе анализа рассм-ются источ-ники фор­м-ния СФР. В 1ую очередь изучается соотношение внешних и внутр. источников форм-­ния СФР, а также ст-ть привле­чения собств. кап.ла за счет различных источников.

На 3ем этапе анализа оценивается доста-точность СФР, сформ-ных на пр-тии в пред-план. периоде. Критерием такой оценки выс-тупает пок-ль „коэфф-т самофин-вания раз-вития пр-тия". Его динамика отражает тен-денцию обеспеч-сти развития пр-­тия СФР.

2. Опр-ние общей потреб-ти в СФР. Эта потреб-ть опр-ся по следующей фор­муле:

ПСФР = (ПК х УСК /100) – СКН + ПР

где ПСФР – общая потреб-ть в СФР пр – тия в планир-ом периоде; ПК - общая потреб-ть в кап-ле на конец план. периода; УСК–планир. удел. вес собств-го кап-ла в общей его Σме; СКН – Σ собств-го кап-ла на начало планир. периода; ПР – Σ прибыли, направляемой на потребление в плановом периоде.

Рассчитанная общая потреб-ть охваты-вает необх-мую сумму собств. фин-вых ре-сурсов, форм-мых как за счет внут­р., так и за счет внешних источников.

3. Оценка ст-ти привлечения собств. кап-ла из различных источ-ов. Такая оценка про-водится в разрезе основных элементов собств. кап-ла, форм-емого за счет внутр. и внеш. источ-ов. Результаты такой оценки служат основой разработки управленческих решений относит-но выбора альтер­нативных источников форм-ния СФР, обеспечивающих прирост собств. к-ла пр-тия.

4. Обеспечение макс-го объема привле-чения СФР за счет внутренних источников.

До того, как обращаться к внеш. источ-никам форм-ния СФР, должны быть реа-лизованы все воз­м-сти их форм-ния за счет внутр. источ-в. Т.к. основными внутр-ми источ-ками явл. Σ чи­стой прибыли и амортиз-ных отчислений, то в 1ую очередь следует в процессе план-ния этих показ-лей предусм-ть возм-ти их роста за счет раз-личных резервов. Метод ускоренной аморт-ции активной части Осн.Ср. увеличивает возм-ти форм-ния СФР за счет этого источ-ка. Но следует иметь в виду, что рост суммы амортиз-ных отчислений в процессе про­ведения ускорен. аморт-ции отдельных ви-дов Осн.Ср. приводит к опред-ному умень-шению суммы чистой прибыли. По­этому при изыскании резервов роста СФР за счет внутр. источ-ов следует исходить из необхо­димости максимизации совокупной их суммы, т.е. из следующего критерия:

ЧП+АО —>СФРмакс,

где ЧП - планир. Σ чистой прибыли пр-тия;

АО – планир. Σ амортиз-ных отчислений;

СФРмакс— максимальная Σ СФР, форми-руемых за счет внутренних источников.

5. Обеспечение необх-го объема прив-лечения СФР из внеш. источ-ков. Этот объем призван обеспечить ту их часть, к-рую не удалось сформ-ть за счет внутр. источ-ов фин-вания. Если сумма привле­каемых за счет внутр. источ-ков СФР полностью обес-печивает общую потреб-ть в них в плано­вом периоде, то в привлечении этих ресурсов за счет внеш. источ-ов нет необх-ти. Потреб-ть в привлечении СФР за счет внеш. ист-ков рас-ся по след. формуле:

СФРвнеш = Псфр - СФРвнут ,

где СФРвнеш—потребность в привлечении СФР за счет внешних источников; Псфр -общая потреб-ть в СФР пр-тия в планир. периоде; СФРвнут - Σ СФР, планиру­емых к привлечению за счет внутр. источников.

6. Оптимизация соотношения внутр. и внеш. источ-ов форм-ния СФР. Этот процесс основывается на следующих критериях:

а) обеспечении минимал. совокупной ст-ти привлече­ния СФР. Если ст-ть привлече­ния СФР за счет внеш. источ.ов существенно превышает планируемую ст-ть привлечения заем­ных средств, то от такого формирования собственных ресурсов следу­ет отказаться;

б) обеспечении сохранения управления пр-тием перво­начальными его учредителями. Рост доп-ого паевого или акци-онерного кап-ла за счет сторонних инвесторов может привести к потере такой управляемости.

Эфф-сть разработанной политики форм-ния СФР оцен-ся с помощью коэфф-та само-фин-вания развития пр-тия в предстоящем периоде. Его уровень должен соответство-вать поставлен. цели. Рас-ся по след. фор-ле:

КСФ = СФР/(∆А +ПП)

где КСФ – коэф-т. самофин-вания предсто-ящего развития пр-тия; СФР – планир. объем форм-ния СФР; ∆А – планир. прирост акти-вов пр-тия; ПП – планир. объем потребления чистой прибыли.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты