Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Равновесие на рынках совершенной и несовершенной конкуренции




Рыночное равновесие – ситуация на рынке, когда спрос (D) и предложение (S) находятся в состоянии равновесия, которое характеризуется равновесной ценой (Pe) и равновесным объемом. Т.е. объем спроса (QD) равен объему предложения (QS) при данной равновесной цене (Pe).

Равновесная цена – единая цена, по которой продается и покупается равновесное количество товара. Но состояние равновесия на рынке неустойчиво, т.к. изменения рыночного спроса и рыночного предложения вызывают изменение рыночного равновесия (изменение цены товара).

Неценовые факторы S: налоги и субсидии, цены на факторы про-ва, ур-нь технологии, ценовые ожидания производителей. Неценовые ф. D: доходы потребителей, изм. вкусов и предпочтений(сезонность),цен. ожидания потреб-ей,кол-во потреб-й, цены на тов.-заменители.

Простейшим и исходным типом рынка является рынок совершенной конкуренции («чистой конкуренции»). Характерные черты: 1. на рынке взаимодействует множество покупателей и продавцов; 2. предлагаемая ими продукция является однородной; 3. фирмы свободно входят на рынок или покидают его; 4. поскольку доля каждой конкурентной фирмы в общем объеме предложения незначительна, фирма приспосабливается к цене, установленной рынком, и не может ее регулировать.

Кривая спроса отдельной фирмы на таком рынке совершенно эластична и совпадает с кривой и предельного дохода, т.к. в усл. соверш. конкуренции имеется множество фирм, каждая из которых производит небольшой объем производства и поэтому каждая из них не может влиять на установленные цены. (Фирма=ценополучатель).

Условие max прибыли MR=MC=P=(D). MR- предельный доход, MC- пред. издержки.

Недостатки рынка совершенной конкуренции: 1. в долгосрочном периоде отсутствует эк. прибыль, как главный источник НТП; 2. способствует унификации и стандартизации продукта, что не отвечает требованиям современного покупателя; 3. не может распространяться на пр-во общественных благ;4.вытесняется монополиями и олигополистическими структурами.

Виды конкуренции: 1. чистая конкуренция (совершенная); 2..чистая монополия, которая представляет собой рынок, где одна фирма явля­ется ед. продавцом про­дукта или услуги (местная энер­гетическая компания). Проникновение в отрасль других фирм заблокировано, так что существующая там фирма и составляет всю отрасль. Поскольку в отрасли производится только один продукт, очевидно, что здесь отсутствует диффе­ренциация продук­ции. 3.Монополистическая конкуренция хар-ся сравнительно большим числом про­давцов, ко­торые производят многообразные продук­ты (женскую обувь, мебель, книги). Дифференциа­ция служит ос­новой для успешного продвижения товаров на рынок и обновления ассортимента. В кр. периоде фирмы могут получать сверхприбыль. В долг. периоде сверхприбыль исчезает и фирмы получают нормальную прибыль. 4. Олигополия отличается небольшим числом продавцов, и эта «немногочисленность» оз­начает, что решения отдельных фирм о ценообразо­вании и определении объемов пр-ва являют­ся взаимозависи­мыми (выпуск, стали и алю­миния, автомобили и компьютеры.). Фирмы получают эк. сверхприбыль за счет тайного сговора или явного. При отсутствии сговора возникает эф-т ломанной кривой спроса.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты