Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Системная методология (системология).




Системология — наука о системах и системной организации процессов и явлений природы, науки, техники, общественных формаций, функциональных образований и структур.

Как междисциплинарная наука, системология проникает в естественнонаучные и гуманитарные, теоретические и прикладные науки, обобщая различные данные о системах и выводя основные закономерности их возникновения, развития и преобразования. Системология трактует объекты как системы, содержащие структуру, и явления как системы с многоуровневой, сложной организацией взаимодействий и отношений, включая внутренние и внешние связи. Системология формировалась путём последовательного осмысления понятий сложных, больших, самоорганизующихся, функциональных систем, синергизма явлений и др. Это породило множество частных и фрагментарных определений системы и науки о системах.

С помощью теории систем системология объединяет все те направления конкретных наук, которые занимаются системами и систематизацией, и обеспечивает для них методологический теоретический базис. Можно сказать, что системология является одним из объектов, продуктом и инструментом методологии. В системологии формируется методология изучения, проектирования, управления и использования природной системности мира и его базовых категорий. Универсальность методологии в системологии применима для оптимизации методологии частных научно-практических направлений. Доминирование технических направлений системологии объясняется технологичностью цивилизации, но происходит из системологии природы.

Общая теория систем дает представление о системной картине мира, выявляет законы и закономерности организации систем, классифицируют их.

Общая теория систем оперирует категориями: целостность, многомерность, элемент, структура, развитие и т.д.

Общая теория систем предоставляет обширные возможности для моделирования.

Системный принцип наиважнейший среди методологических принципов.

Принципы системной методологии:

- изоморфизм;

- целостность объекта познания;

- элементарности (возможность выделения);

- структурности (связанность элементов);

- субординации (иерархии, уровней организации) (системы разных уровней и подсистемы), например: химический элемент – минерал - горная порода- геологическая формация – оболочка Земли;

- взаимосвязи и пересечения с другими системами;

- идеализации и абстрагирования – элементы как некие идеализированные объекты;

Характер системы зависит не только от формы (количество подсистем и элементов, или объективных свойств), но и от способа ее деления, т.е. содержания (взаимосвязи элементов).

Структура – отношение и связь элементов динамического множества по определенным свойствам. (+Композиция элементов)

Структура: - внутренняя – отношения элементов внутри системы;

- внешняя – отношения с другими системами и их элементами.

Пример: минералогические объекты: - внутренняя структура – кристаллическая решетка и химический состав;

- внешняя структура – морфологические параметры минералов.

Итог: Основные характеристики системного объекта:

  1. Сложность (система не сумма элементов);
  2. Целостность и автономность;
  3. Упорядоченность структуры согласно правилам композиции строения объекта;
  4. Эмерджентность – появление новых качеств, характерных только для системы в целом.

Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты