Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Функции карты.




Карту, прежде всего, необходимо рассматривать как эмпирический способ исследования в географии, как своеобразный «протокол» наблюдений, их описание.

Под «описанием» следует понимать фиксацию результатов наблюдений с помощью специальных систем обозначений. Эти обозначения размещаются в легенде карты – специальном научном языке, введенном для описания географических наблюдений.

С помощью последних, данные наблюдений «переводятся» в язык науки, что способствует их дальнейшему теоретическому осмыслению. В этой связи, язык условных обозначений, в отличие от естественного языка, должен характеризоваться однозначностью, т.е. высокой степенью формализации.

1. Карта определенным образом систематизирует материал наблюдений.

2. Карта может выполнять функции средств научного пояснения, предсказания, ретросказания и гипотезы.

3. Карта может быть и одним и способов «мнимого эксперимента» - при помощи картографической модели.

4. Карта как модель отображает пространственные аспекты объектов и их временные изменения, отражает в обобщенном виде стороны этих объектов – причем в отличие от математики, моделирующей абстрактные отношения, в географии отражаются конкретные пространства.

Картографирование – особый вид моделирования, приспособленный только к пространственным формам и отношениям. Содержание (в отличие от формы) моделируется другими, не картографическими методами (например физико-химических моделей). Т.е. карта – модель реальных объектов, где моделируется только пространственная характеристика этих объектов, содержание же отображается условными обозначениями.

5. Измерительная функция карты – свойство карты, при помощи которого возможно узнать о размерах географических объектов или о значениях любых других параметров.

6. Картографические модели, сформированные при помощи специфичных знаковых систем, служат мощным средством фиксации, систематизации и формализации знаний.

Картографический метод исследований включает метод использования карт для описания, анализа и познания явлений, для получения новых знаний и характеристик, для изучения пространственных связей и прогноза явлений.

Огромное значение картографических методов для науки и практики приводит к разработке специальных методов анализа карт. В общей картографии выделяют серию приемов и способов их анализа:

- визуальный анализ – наиболее распространенный, базируется на наглядности картографических моделей;

- графический анализ – проводится через проведение специальных построений на картах;

- картометрические исследования, связанные с подсчетами на картах длин, расстояний, высот, площадей, объемов, углов географических объектов;

- математико-статистический анализ, направлен на исследование явлений, которые в своем картографическом отображении возможно рассматривать как однородные множества случайных величин, которые размещаются в пространстве – статистических совокупностей (например ареалы распространения или частоту встречаемости явления).

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 93; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты