Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


PR, журналистика и реклама: взаимосвязь и различия.




С точки зрения предметно направленности выделяются функции, отражающие сферную специфику ПР: экономическая, политическая, социальная, внутренняя (собственное развитие).

Институциональные (все из социорегуляции) и неинституциональные (гносеологические и адаптирующие).

Другой подход: информационная, коммуникативная, исследовательская, аналитическая, прогностическая, планирования, организационная, консультативная, методическая и др.

PR подразделяется:

По сферам деятельности:

Политический PR реализуется в политической сфере и пред­ставляет собой неодномерную систему. Политический PR связан с реализацией общих и процессуальных функций политики, встроен в осуществление политического руководства. К важнейшим его звеньям относится «электоральный (выборный) PR», «государствен­ный PR», обеспечивающий публичные функции действующих инсти­тутов власти.

Под экономическим (бизнес) PR понимаются специальные прак­тики, осуществляемые экономическими субъектами или для них.

Паблик рилейшнз в социальной (некоммерческой) сфере реша­ет задачи продвижения некоммерческих проектов, идей, организа­ций, отдельных персон, чья деятельность направлена на реализацию этих проектов.

Культурный PR и его агенты участвуют в процессах воспроиз­водства, трансформации и трансляции духовных ценностей, норм и традиций. Культурнотворческая роль PR ориентирована на комплек­сы этических и эстетических представлений.

По способам распределения информации:

Информационный ПР - весь комплекс работы со средствами массовой ин­формации (медиарилейшнз), а также создание собственно журна­листского продукта.

Неинформационный PR — включает в себя организацию и проведение так называемых специ­альных мероприятий.

По целевому воздействию:Внешний ПР направленный на внешнюю аудиторию.Внут­ренний ПР нацеленный на работу с внутренней общественностью.

В современном обществе ПР представляет собой особый социальный институт, основной целью которого является об­служивание общественной потребности, связанной с обеспечением эффективного публичного дискурса для всех социальных субъектов и каждого из них в отдельности. Результатом этого служит прирост паблицитного капитала субъекта PR легальными, конвенциальными и легитимными средствами

 

PR, журналистика и реклама: взаимосвязь и различия.

Коммуникация – передача сообщения (информации) – обмен информацией между социальными субъектами в любом кодифицированном виде. Информация – сведения о событиях, фактах, явлениях, имеющие значимый характер для социума. Социальный мир – мир человеческой деятельности. Социальные коммуникации делятся на: журналистика; реклама; PR.

 

 

Характеристика Журналистика PR реклама
определение передача социально-значимой информации массовой аудитории с помощью специальных технических средств. совокупность социальных практик, направленная на формирование эффективной системы публичных дискурсов социального субъекта, обеспечивающей оптимизацию его взаимодействий со значимыми сегментами социальной среды (с его общественностью). информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке; (Закон о рекламе).
цель донести до социума (аудитории, т.е. той части общества, которая является объектом журн. Воздействия) социально-значимую информацию = информирование информирование о фактах, событиях, явлениях, являющихся социально-значимыми для компании (субъекта PR). информирование о т/у
результат формирование общественного мнения Результат: формирование общественного мнения + выработка стойкого психологического стереотипа в отношении субъекта PR (предпочтение, имидж). имидж, репутация. купля/продажа т/у + формирование общественного мнения
Инициа тор редакция/журналист; субъект PR рекламодатель;
средства СМК (делятся на печатные СМИ; аудио-визуальные и электронные). СМИ, специальные мероприятия, личные контакты; СМИ и другие носители, которые могут быть рекламными.
проплата бесплатно; НЕ заплачено за деньги (кроме социальной рекламы);  
Социальная значимость должна иметь должна иметь для субъекта рынка конкретного круга лиц, на которых она направлена.
Условия размещения     Отличительный знак рекламного текста: фраза/маркировка «на правах рекламы»; если текст размещен на рекламной странице издания; если текст размещен в рекламном издании
адресат массовая аудитория; целевая группа; реальный/потенциальный потребитель (целевая аудитория);
Авторство явное по обстоятельствам; сркытое

 

3.Понятия публичной сферы и публичных коммуникаций.

4.Общее понимание коммуникации.

Коммуникация:

1.Средство связи любых объектов матер.и дух.мира.

2. Общение, передача инфы от чел.к чел.

3. Передача и масс.обмен инфой с целью воздействия на общ-во и его составные компоненты.

К. – акт общения,связь между двумя и более индивидами, основанные на взаимопонимании; сообщение инфы одним лицом другому или ряду лиц посредством общей системы символов (знаков).

Коммуникация – взаимодействие между людьми посредством знаков, размещённых в презентационных, репрезантационных, технических средствах, распространяемых по определённым каналам в соответствии с выбранным кодом.

Презентационные - естественные средства, которыми располагают соц.субъекты, не сущест.без нас – голос, мимика и т.д.

Репрезантационные - искусственные ср-ва комм. – книги, письма, фото).

Технические средства - радио, тел.и т.д..

Каналы - одноканальные (слух)- радио; многоканальные – ТВ, сильнее влияние, слух, зрение – состыковка.

Код – определённая система знаков, кодирование – перевод из одной системы знаков в другую (декодирование).

Объект теории к. – сама с.к., понимаемая как взаимодействие между людьми посредством знаков, размещённых в презентационных, репрезантационных, технических средствах, распространяемых по определённым каналам в соответствии с выбранным кодом.

Предмет – психологические, социологические и семиотические явления, возникающие в ходе и в результате обмена информации или смыславми между социальными субъектами.

 

3 фундаментальных вопроса, определяющих сущность содержания коммуникации:

1. Вопрос об объектах.

Коммуникацией может считаться взаимодействие, в котором участвуют объекты, принадлежащие к миру живой природы, чье существование реализуется как поведение. Объект живой природы отвечает всем признакам субъекта. Коммуникация для нас – взаимодейсвие субъект-субъектного типа. Но в ряде подходов под коммуникацией понимают и субъект-обектное (и наоборот) взаимодействие.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 184; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты