Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Транзакционная модель коммуникации Алексиса Тана.




А) Попытка совместить все 3 предшествующих подхода.

Б) С - источник комм.; S – стимул в окруж.среде (объект у В.и Мак.); К – культура.

В) Комм.начинается. когда С реагирует на стимул в окруж.среде, причём отбор стимулов носит целесообразный характер, обусловлен целями. Отбор стимулов осущ-ся путём восприятия (перцепции).

Г) Восприятие опосредовано институтом культуры, т.к. воспр.одного и того же стимула будет различным в культурах.

Д) Дальнейший ход комм.описывается по схеме, близкой к схеме Ш.-У., выделяются шумы.

Е) Сообщение достигает R (получателя), который декодирует это сообщение в соот-вии со своей культурой. В результате К – её эффект (знания, умения, отношения).

Ё) STOP – при вербальной комм.в 2ух вариантах: сообщ.не дошло; сообщ.дошло, но не воспринято.

 

 

 

одной из составляющих Базовой теории Социальных Коммуникативных технологий. Автор его Лассуэл

"
Схема 2. Структура массовой коммуникации по Х.Лассуэллу

Модель Ласвела: (I пол. 20 в. Американский спец.) – Для того что бы дать определение любой соц. ком. нужно ответить на 5 вопросов- 1)кто сообщает? 2) что сообщается? 3)по какому каналу передается инфа? 4) кому сообщается? 5)какой эффект переданного сообщения? Модель 5w (who, what…). Важно: Source Massage Cannel Receiver Effect (источник, послание, канал, получатель, эффект).

В соответствии с этой структурой Лассуэллом были выделены следующие основные разделы исследования: 1) анализ управления процессами массовой коммуникации, 2) анализ содержания передаваемых масс-медиа сообщений /контент-анализ/, 3) анализ работы самих масс-медиа, 4) анализ их аудиторий и, наконец, 5) анализ результатов ("эффекта") масскоммуникационного воздействия, для удобства зачастую объединяемый с предыдущим.

функции процесса коммуникации наблюдение за окружающей средой для выявления угрозы представляемому ею обществу и определения возможностей оказания влияния со стороны на ценности как этого общества в целом, так и его составных частей; 2) корреляция соотношения составных частей общества при его реагировании на "поведение" окружающей среды; 3) передача социального наследия от поколения к поколению.

Как видно из представленной схемы, в ней делается попытка снять несколько ограничений, которые были выявлены в результате первичной модели Х. Лассуэла . Во-первых, единичный акт коммуникации в данном случае осуществляется не в «безвоздушном» пространстве, а является всего лишь одним из многих, одновременно происходящих процессов социальной реальности. Во-вторых, схема предполагает наличие обратной связи. При этом обратная связь (реакция коммуниканта на воспринятую информацию) проявляется как на уровне коммуникатора, так и на уровне источника.

Таким образом, исходя из этой схемы, мы можем максимально детально рассмотреть структуру информационного воздействия в целом, с одной стороны, и его элементов, в частности, что в свою очередь позволяет нам выйти на более детальное рассмотрение как самого процесса, а значит построить адекватную модель процесса.

2.3. Естественно, в рамках данной работы невозможно описать и проанализировать все элементы массовой коммуникации и возможные отношения между ними (в приложении 1 представлены некоторые варианты возможных отношений только на уровне связки «ИСТОЧНИК ИНФОРМАЦИИ» - «КОММУНИКАТОР», причем данные отношения подразумевают различные канала, сообщения и, отчасти, объекты воздействия. Чтобы проанализировать все это хотя бы бегло объема и жанра эссе явно недостаточно.), что впрочем и не является нашей целью. В связи с этим, мы остановимся на анализе только одного элемента «СООБЩЕНИЕ». На наш взгляд, данный элемент является ключевым как для решения исследовательских задач, так и для построения различного рода моделей.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 153; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты