Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Пиарология: предмет и объект, функции.




Пиаралогия яв-ся наукой о закономерностях, принципах и механизмах формирования и функционирования СО как совокупности социальных коммуникативных практик.

Объект – совокупность социальных коммуникативных практик, предмет – закономерности, принципы и механизмы формирования и функционирования СО с общественностью как социальных коммуникативных практик.

1. Познавательная функция: связана с изучением закономерностей ПР-деятельности и предполагает описание изучаемого объекта, накопление полученного исследовательского материала, его систематизацию. Отмеченные процедуры позволяют воспроизвести изучаемый объект, определить его границы, связи, элементы, выработать концептуальные парадигмы, объясняющие механизмы ПР-деятельности, провести анализ ПР-практик, выявить тенденции развития этой сферы чел.деятельности.

2. Прогностическая ф-ция: позволяет выработать научно обоснованные прогнозы о тенденциях развития ПР-деятельности в будущем. Она предполагает моделирование ПР-деятельности с целью определения её вероятных последствий, и также проведение научных экспертиз, вырабатываемых и проводимых ПР-кампаний с т.з. ожидаемого от них эффекта. Однако прогнозирование не ограничивается только выявлением тенденций и предвидением результатов. Прогнозирование м.б. широко использовано при выработке соц.-эк. и научно-технической политики отдельных компаний, а т.ж. общества и государства в целом.

3. Методологическая ф-ция: разработать эфф.способ научного познания ПР-д-сти. Надёжность этого способа зависит от того, в какой степени он опирается на общефилософские методы, принципы, законы и категории, применяемые во всех областях научн.знания, на общенаучные и частнонаучные приёмы и процедуры, разработанные в ходе теоретического и эмпирического анализа ПР-д-сти.

4. Практическая ф-ция: проявляется в создании ПР-технологий и внедрении их в практику, в разработке рекомендаций по оптимизации процесса ком-ции с т.з. выбора коммуникативных целей, адекватных средств, канала, объёма, скорости передачи инфы для достижения стратегии эффективной ком-ции. Практически-прикладной характер теории СО находит своё выражение и в повышении её значимости в профессиональной деятельности: престиж ПР-специалиста в совр.мире становится всё более высоким. С каждым годом эта сфера всё более значима для тех, кто заинтересован в формировании имиджа и повышении репутации.

5. Управленческая ф-ция: связана с теми социальными ролями данной науки, кот.обеспечивают включённость её выводов и рекомендаций в практику управления.

6. Социальная ф-ция: способствует улучшению взаимопонимания между людьми, совершенствование социальных отношений.

7. Воспитательно-образовательная ф-ция: связана с поддержанием определённых профессионально-этических норм в профессиональном сообществе, с формирование корпоративного духа.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 101; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты