Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ОРГАНИЗАЦИЯ БЕЗНАЛИЧНЫХ РАСЧЕТОВ В РФ И ПУТИ ЕЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ.




 

Безналичные расчеты - это денежные расчеты, при которых платежи осуществляются без участия наличных денег путем перечисления денежных средств со счета плательщика на счет получателя. Правовой базой, регламентирующей общие подходы к организации безналичных расчетов в хозяйстве и единый документооборот в банках, является: ГК РФ часть II; ФЗ «О ЦБ РФ» глава XII «Организация безналичных расчетов»; ФЗ «О банках и банковской деятельности»; Положение о безнал-х расчетах в РФ от 12 апреля 2001 г. № 2-П. В соответствии с данным Положением допускаются безналичные расчеты в следующих формах: платежными поручениями; аккредитивами; чеками; по инкассо.

 

Платежное поручение (распоряжение о банковском переводе) - это документ, представляющий собой поручение клиента обслуживающему его банку перечислить (списать) определенную сумму со своего счета и зачислить ее на счет получателя в оплату товаров (выполненных работ, оказанных услуг), в т. ч. в порядке предварительной оплаты, либо в счет выполнения его иных финансовых обязательств. Поручения действительны в течение 10 дней, не считая дня выписки. Применение платежных поручений в расчетах наиболее полно отвечает интересам плательщика, т. к. он оплачивает счет после того, как проверит выполнение продавцом (получателем денег) условий договора поставки.

 

Чек - ценная бумага, содержащая ничем не обусловленное распоряжение чекодателя банку заплатить указанную в нем сумму предъявителю чека (чекодержателю). Непременным условием использования в расчетах чеков является то, что чекодатель должен вручить чек поставщику в момент получения товаров (выполнения работ, оказания услуг).

 

Аккредитив-это обязательство банка, возникающее по поручению клиента произвести поставщику платеж на основании предоставленных документов, подтверждающих выполнение условий договора. Безотзывные аккредитивы применяются часто, они обеспечивают твердое обязательство банка осуществлять выплаты по аккредитиву при выполнении всех его условий. Безотзывный аккредитив не может быть изменен или аннулирован без согласия поставщика, в пользу которого он открыт.

 

Платежное требование - требование кредитора к плательщику оплатить стоимость продукции (работ, услуг). Если в течение 3-х рабочих дней со дня поступления требования плательщику от него не получен ответ с отказом от платежа, то треб-е считается акцептованным и подлежит оплате плательщиком. Покупатель акцептует счет только в том случае, если поставщик выполнит все условия договора, т.е. поставит продукцию нужного качества, в заказанном объеме, по установленной цене. Если поставщик нарушит хотя бы одно из договорных условий, то покупатель не даст согласия на акцепт, следовательно, у поставщика не произойдет акт реализации.

 

Инкассо-это поручение банку взыскать деньги с плательщика. Такие поручения обычно используются при принудительном взыскании средств.

 

Вексельная форма расчетов представляет собой расчеты м/д поставщиком и плательщиком за товары или услуги с отсрочкой платежа (коммерческий кредит) на основе специального документа - векселя, является ценной бумагой. Вексель - это безусловное письменное долговое обязательство строго установленной законом формы, дающее его владельцу (векселедержателю) бесспорное право по наступлении срока требовать от должника оплаты обозначенной в векселе денежной суммы.

 

Применение в расчетах банковских карт позволяет не только автоматизировать расчетные операции, их учет, но и привлечь на банковские счета дополнительные ресурсы, обеспечить новые доходы для банка и гарантировать клиентам высокий уровень безопасности в расчетах.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты