Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПОКАЗАТЕЛИ ЛИКВИДНОСТИ БАНКА.




Предприятие может быть ликвидным в большей или меньшей степени, поскольку в состав текущих активов входят разнородные оборотные средства, среди которых имеются как легкореализуемые, так и труднореализуемые для погашения внешней задолженности.

 

По степени ликвидности статьи текущих активов условно можно разделить на три группы:

 

1. ликвидные средства, находящиеся в немедленной готовности к реализации (денежные средства, высоколиквидные ценные бумаги);

 

2. ликвидные средства, находящиеся в распоряжении предприятия (обязательства покупателей, запасы товарно-материальных ценностей);

 

3. неликвидные средства (требования к дебиторам с длительным сроком образования (сомнительная дебиторская задолженность), незавершенное производство).

 

Отнесение тех или иных статей оборотных средств к указанным группам может меняться в зависимости от конкретных условий: в составе дебиторов предприятия числятся весьма разнородные статьи дебиторской задолженности, и одна ее часть может попасть во вторую группу, другая - в третью; при различной длительности производственного цикла незавершенное производство может быть отнесено либо ко второй, либо к третьей группе и т.д.

 

В составе краткосрочных пассивов можно выделить обязательства разной степени срочности. В практике проведения финансового анализа используются следующие показатели:

 

· коэффициент текущей ликвидности;

· коэффициент мгновенной ликвидности;

· коэффициент долгосрочной ликвидности.

 

С помощью этих показателей можно найти ответ на вопрос, способно ли предприятие вовремя выполнить свои краткосрочные обязательства. Это касается наиболее ликвидной части имущества компании и ее обязательств с наименьшим сроком оплаты. Данные показатели рассчитываются на основе балансовых статей. В балансе активы распределены в соответствии со степенью ликвидности или в зависимости от времени, необходимого для их обращения в наличность. Показатели ликвидности раскрывают характер отношения между оборотными активами и краткосрочными обязательствами (текущими пассивами) и отражают способность компании вовремя выполнить свои финансовые обязательства.

 

Посредством установления нормативов ликвидности, контроля за соблюдением этих требований. Центральные банки управляют операциями коммерческих банков, обеспечивая тем самым поддержание стабильности банковской системы, защиту интересов вкладчиков и кредиторов.

Экономические нормативы, устанавливаемые ЦБ РФ:

 

Н1 - Достаточности капитала

Н2 - Мгновенная ликвидность

Н3 - Текущая ликвидность

Н4 - Долгосрочная ликвидность

Н5 - Общая ликвидность (соотношение ликвидных и суммарных активов)

Н6 - Максимальный размер риска на одного заемщика

Н7 - Максимальный размер крупных кредитных рисков

Н8 - Максимальный размер риска на одного кредитора (вкладчика)

Н9 - Максимальный размер риска на одного заемщика-акционера

Н10 - Максимальный размер кредитов, предоставленный своим инсайдерам

Н11 - Максимальный размер привлеченных денежных вкладов населения

Н11.1 - Максимальный размер обязательств банка перед банками - нерезидентами и финансовыми организациями - нерезидентами

Н12 - Использование собственных средств для приобретения долей других юридических лиц

Н12.1 - Использование собственных средств для приобретения долей одного юридического лица

Н13 - Норматив риска собственных вексельных обязательств

Н14 - Ликвидность по операциям с драгметаллами

 

I. Текущая ликвидность (Н2) -- рассчитывается как отношение суммы ликвидных активов (ЛАт) к сумме обязательств банка по счетам до востребования и на срок до 30 дней (ОВт):

 

Данный норматив показывает, в какой мере ликвидная часть всех активов баланса банка может быть использована для единовременного погашения обязательств до востребования, по которым вкладчики могут потребовать возврата средств практически в любой момент. Поддержание норматива Н2 на требуемом уровне означает, что банк соблюдает «золотое банковское правило» -- величина и сроки финансовых требований банка должны соответствовать размерам и срокам его обязательств.

 

2. Мгновенная ликвидность (Н3) -- рассчитывается как отношение суммы высоколиквидных активов (ЛАм) банка к сумме обязательств банка по счетам до востребования (ОВм):

 

Соблюдение данного норматива означает способность банка выполнить свои обязательства перед вкладчиками на текущий момент времени. Норматив мгновенной ликвидности впервые применяется в российской банковской практике, и поэтому предполагается поэтапное его достижение.

 

3. Долгосрочная ликвидность (Н4) -- рассчитывается как отношение выданных банком кредитов сроком погашения свыше года (Крд) к капиталу банка (К), а также обязательствам банка по депозитным счетам, полученным кредитам и другим долговым обязательствам на срок свыше года (ОД):

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты