Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Порядок и условия вступления в брак




Нас интересуют условия действительности брака. Здесь есть несколько обстоятельств, на кот должны обратить внимание. Требуется соблюдение определенных материальных условий, но эти условия различны в разных странах.

· Достижение брачующимися возраста брачного совершеннолетия – в разных странах этот возраст установлен по достижении разных границ. В целом ряде государств для женщин установлен ниже возраст, чем для мужчин. Бельгия м-18, ж-15, Дания м-20, ж-18 и т.д. для заключения брака нужно установить, что соответствующее лицо достигло возраста совершеннолетия. В некоторых ситуациях возраст может быть снижен. Если вступает в брак лицо до достижения совершеннолетия, то оно приобретает гражданскую дееспособность в полном объеме.

· Отсутствие родственных отношений между брачующимися. Не вообще родственных отношений, а той степени родства, кот предусмотрено законодательством государства. Всюду запрещены браки по прямой восходящей и нисходящей линии, а так же между братьями и сестрами. В некоторых государствах препятствием мб не только определенная степень родства, но и определенная степень свойства. В ряде стран установлен широкий перечень тех степеней родства и свойства, кот препятствует вступлению в брак.

· Отсутствие другого заключенного брака – в отношение тех стран, где действует моногамия. Где разрешена полигамия, нужно получить разрешение духовных властей или доказать состоятельность содержать вторую и последующих жен.

· Иные условия, кот могут присутствовать в законодательстве различных государств. Очень распространенное препятствие – запрет вдове или разведенной женщине вступать в новый брак до истечения определенного периода времени (от 6 месяцев до 300 дней). Запрет на вступление в брак для служителей религиозных культов. Практически в настоящее время запреты на межрасовые браки – сейчас нет кажется. Препятствием вступлению в брак мб определенное заболевание – наследственное, душевное и т.д. самая обширная категория – запрет или ограничение на вступление в брак с иностранцами – полный запрет в Сомали, чаще всего те или иные ограничения; как для отдельных категорий, так и для всего населения. Запрет на вступление в брак по религиозным основаниям. Иногда для вступление в брак с иностранцем требуется согласие родителей.

 

Ст.156 СК: 1. Форма и порядок заключения брака на территории Российской Федерации определяются законодательством Российской Федерации.

2. Условия заключения брака на территории Российской Федерации определяются для каждого из лиц, вступающих в брак, законодательством государства, гражданином которого лицо является в момент заключения брака, с соблюдением требований статьи 14 настоящего Кодекса в отношении обстоятельств, препятствующих заключению брака.

3. Если лицо наряду с гражданством иностранного государства имеет гражданство Российской Федерации, к условиям заключения брака применяется законодательство Российской Федерации. При наличии у лица гражданства нескольких иностранных государств применяется по выбору данного лица законодательство одного из этих государств.

4. Условия заключения брака лицом без гражданства на территории Российской Федерации определяются законодательством государства, в котором это лицо имеет постоянное место жительства.

 

Порядок заключения брака на территории РФ ст.10-11 СК: Брак заключается в органах записи актов гражданского состояния.

Заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении месяца со дня подачи ими заявления в органы записи актов гражданского состояния.

При наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца, а также может увеличить этот срок, но не более чем на месяц.

При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления.

Государственная регистрация заключения брака производится в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния

Отказ органа записи актов гражданского состояния в регистрации брака может быть обжалован в суд лицами, желающими вступить в брак (одним из них)

 

Ст.157 СК: 1. Браки между гражданами Российской Федерации, проживающими за пределами территории Российской Федерации, заключаются в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации.

2. Браки между иностранными гражданами, заключенные на территории Российской Федерации в дипломатических представительствах и консульских учреждениях иностранных государств, признаются на условиях взаимности действительными в Российской Федерации, если эти лица в момент заключения брака являлись гражданами иностранного государства, назначившего посла или консула в Российской Федерации.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты