Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Расчеты аккредитивами




В настоящее время аккредитивная форма международных расчетов используется посредством применения документарных аккредитивов. Использование аккредитивов как формы расчетов во внешнеторговых сделках осуществляется в соответствии с Унифицированными правилами и обычаями для документарных аккредитивов, публикация Международной торговой палаты № 600.

Схема наиболее простой аккредитивной операции выглядит следующим образом:1. Заключение контракта, в котором указывается, что сто­роны будут использовать аккредитивную форму расчетов.2. Извещение импортера о подготовке товара к отгрузке.3. Представление импортером заявления своему банку на открытие аккредитива с точным указанием его условий.4. Открытие аккредитива банком-эмитентом (исполняющим банком) и направление его экспортеру (бенефициару) через банк, как правило, обслуживающий бенефициара, который (банк) из­вещает (авизует) последнего об открытии аккредитива.5. Проверка авизующим банком подлинности аккредити­ва и передача его бенефициару.6. Проверка бенефициаром аккредитива на предмет его соответствия условиям контракта и в случае согласия отгруз­ка им товара в установленные сроки.7. Получение бенефициаром транспортных (и других требу­ющихся по условиям аккредитива) документов от перевозчика.8. Представление бенефициаром полученных от перевоз­чика документов в свой банк.9. Проверка банком экспортера полученных от бенефици­ара документов и отсылка их банку-эмитенту для оплаты, ак­цепта (согласия на оплату или гарантирования оплаты) или негоциации (покупки).10. Проверка банком-эмитентом полученных документов и (в случае выполнения всех условий аккредитива) перевод суммы платежа экспортеру. 11. Дебетирование банком-эмитентом счета импортера.12. Зачисление авизующим банком выручки на счет бенефициара.13. Получение импортером-приказодателем документов от банка-эмитента и вступление во владение товаром.

Расходы по аккредитиву

Аккредитивная форма расчетов при осуществлении международных операций является наиболее сложной для исполнения и дорогостоя­щей. Российскими банками применяются следующие виды комиссион­ных тарифов за: предварительное авизование аккредитива; авизование документарного аккредитива; открытие или подтверждение аккредитива; перевод трансферабельного аккредитива; платежи, или негоциация, или проверка, или прием и отсылка документов; то же по аккредитивам, содержащим излишне подробные условия; изменение условий аккредитива; акцепт тратт; почтово-телеграфные расходы; расходы за послание по системе SWIFT.

Если аккредитив не использован или использован частично, взыс­канная банком комиссия клиенту не возвращается.

Вопрос 2. Валютный контроль ВЭД организации: органы, агенты, объекты, субъекты валютных операций. Паспорт сделки.

Федеральный закон от 10 декабря 2003 г. № 173- ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» устанавливает принципы, цели, направления, органы, агенты, объекты и субъекты валютного регулирования и валютного контроля.

Основной целью валютного контроляявляется обеспечение соблюдения валютного законодательства при осуществлении валютных операций.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты