Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 38. Учет затрат на производство продукции (работ, услуг) по статьям калькуляции




Материалы в производство отпускают в натуральных единицах с указанием их номенклатурных номеров, кодов учета производственных затрат (например, номеров заказов), групп продукции или видов изделий, для выпуска которых они направлены.

Порядок документального оформлен отпуска материалов со склада изложен в п. 1.5. Дополнительно отметим, что при налаженном нормативом хозяйстве отпуск сырья и материалов сверх норм целесообразно фиксировать выпиской отдельных лимитно-заборных карт или требований (они могут иметь другой цвет или иной отличительный признак).

По истечении месяца в цехах, по участкам и в целом по управлениям (отделам) главного инженера, других технических, а также административных служб составляют отчеты о расходах материалов м сырья в натуральных измерителях. На основании отчетов бухгалтерия оформляет по каждому синтетическому счету в отдельности ведомости (машинограммы) распределения израсходованных сырья и материалов, где расход отражают по каждому аналитическому счету, открываемому в развитие синтетических счетов учета затрат.

Количественные значения должны быть переведены в денежные. Этот перевод производят, используя оценку материалов по средневзвешенной фактической себестоимости, методам ФИФО или ЛИФО.

При определении суммы транспортно-заготовитсльных расходов {ТЗР)Л относящихся к отпущенным материалам по договорным ценам, следует иметь в виду, что все расходы разрешается сразу относить на дебет счета 20 «Основное производство». Тем самым сокращаются расчеты и исключаются промежуточные бухгалтерские записи по фикси- рованию соответствующих долей ТЗР, приходящихся на материальные ресурсы, направленные во вспомогательные цехи, на исправление брака, общепроизводственные и общехозяйственные нужды.

Расходы на подготовку и освоение производства учитывают на счете 97 «Расходы будущих периодов». По окончании месяца бухгалтер составляет расчет по распределению этих расходов, который служит основанием для списания соответствующей их части следующим образом.

Дебет 20, 23, 25, 26 Кредит 97.

Аналитический учет расходов на подготовку и освоение производства, а также общепроизводственных и общехозяйственных расходов ведут по типовой номенклатуре статей для организаций соответствующей отрасли.

Расходы на оплату труда работников производства и отчисления на государственные страхования, социальное и медицинское, а также отчисления в пенсионный фонд включаются в производственную себестоимость. Напомним, что суммы за отпуск производственным рабочим и вознаграждения за выслугу лет, которые ранее были зарезервированы, на счета учета производственных затрат не относят, а списывают в дебет счета 96 «Резервы предстоящих расходов». По дебету этого счета отражают также все начисления с этих сумм.

Для аналитического учета общепроизводственных расходов используют специальную ведомость, которую открывают на каждый цех в отдельности. Запись в нее делают на основании первичных документов и листков-расшифровок распределения стоимости материалов, оплаты труда, отчислений на нее, услуг вспомогательных производств, амортизации основных средств и др. Аналитически учет общехозяйственных расходов также ведут в аналогичной ведомости, а при использовании ПЭВМ — в соответствующей Машино грамме. По окончании месяца оба вида расходов распределяют и списывают с кредита счетов 25, 26 на соответствующие счета учета затрат, составлял для этой цели ведомости распределения.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты