Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 40. Учет затрат на оплату труда




Для распределения заработной платы производственных рабо­чих по объектам учета затрат ее группируют по данным первичных документов по учету труда и его оплаты (нарядов, рапортов, ведо­мостей, маршрутных листов и т.п.) по цехам, переделам, участкам и другим объектам учета. Внутри каждого объекта учета заработ­ная плата производственных рабочих группируется по объектам калькуляции. Сгруппированные данные о заработной плате произ­водственных рабочих записывают в накопительные карточки или ведомости, открываемые на каждый объект учета и калькулирова­ния. По данным накопительных карточек составляют разработан­ную таблицу (машинограмму) распределения заработной платы. В небольших организациях разработочные таблицы можно состав­лять непосредственно по данным первичных документов по учету выработки и расчетно-платежных ведомостей.

Основная часть заработной платы производственных рабочих включается в себестоимость отдельных видов продукции или од­нородных ее видов прямым путем. Часть заработной платы, которую невозможно прямым путем отнести на себестоимость отдельных изделий, распределяют косвенно - как правило, пропор­ционально сметной ставке этих расходов на единицу продукции. В соответствии с действующими положениями всю сумму начисленной заработной платы производственных рабочих разделяют на две части: заработная плата по нормам и отклонениям от норм. Отклонения от норм выявляют, как правило, методом документирования. Его сущность заключается в том, что заработная плата в пределах норм начисляется рабочим по принятым документам. Начисление заработной платы сверх норм осуществляется по специально выписанным документам - листкам на доплату, нарядам на выполнение работ, не предусмотренных технологией, листкам учета простоев, нарядам на исправление брака. Отклонения по заработной плате рабочих, оплачиваемых повременно, выявляют при распределении начисленных сумм пропорционально нормативным ставкам сопоставлением фактически начисленной заработной платы с нормативной суммой.

Для контроля за отклонениями по заработной плате целесооб­разно по пятидневкам и декадам составлять ведомость (машинограмму) на отклонения. В подлежащем машинограммы указыва­ют причины отклонений (неисправность и несоответствие обору­дования; замена сырья и материалов; отсутствие и неисправность инструментов и приспособлений; выполнение операций, не пре­дусмотренных технологическим процессом; исправление брака и др.), а в сказуемом — виновников (инициаторов) отклонений. В организациях, как правило, используют отраслевую номенкла­туру причин и виновников отклонений.

Отчисления на социальные нужды распределяют между видами продукции пропорционально затратам на оплату труда.

Причины отклонений от норм расхода сумм оплаты труда (заработной платы) еще более разнообразны: ошибки в чертежах, выполнение повторных операций, несоответствие разряда работ разряду рабочего, дополнительные операции, вызванные не предусмотренными технологическими процессами, выполнение работ на менее производительном оборудовании, не предусмотренном технологическим процессом, нарушение стандартов наладки оборудования, дополнительные операции, являющиеся следствием несоответствия сырья и материалов установленным стандартам и техническим условиям, различные отступления от нормальных условий работы и др.

Отклонения от нормативного расхода прямой заработной платы оформляются листками на доплату (разного рода доплаты, не включенные в основную ставку) и нарядами на сдельную работу - при оплате дополнительных операций, не предусмотренных технологическими картами. В указанных сигнальных документах отражаются данные о характере отступлений от технологии или нормальных условий труда, приводятся причины и виновники отклонений по кодам объектов калькуляции, а также показатели, необходимые для расчета заработка. Отклонения от норм прямой повременной заработной платы определяют за определенный временной период как разницу между суммой фактически начисленной заработной платы и нормативной, исчисленной как произведение количества принятой продукции (работ, услуг) и нормативных ставок за единицу продукта труда. В течение отчетного периода суммы выявленных отклонений от норм расхода прямой заработной платы систематизируют в рапортах по цехам, причинам и объектам калькуляции, а в целом за отчетный период - в сводной ведомости - машинограмме отклонений по цехам, при необходимости - по организации в целом. Начисленные суммы оплаты труда распределяются по производственным подразделениям организации, внутри - по объектам калькуляции (по нормам и отклонениям, а также по остальным статьям расходов на оплату труда).

По данным указанного распределения составляются бухгалтерские проводки на отнесение расходов на оплату труда по назначению.

Сумма ежемесячно начисляемого резерва на предстоящую оплату отпусков работникам, выплат вознаграждений за выслугу лет, другие выплаты, которые целесообразно резервировать по подразделениям основного производства, оформляются бухгалтерской записью: К-т 96 "Резервы предстоящих расходов" Д-т 20 "Основное производство".


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 52; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты