Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 41. Учет затрат на подготовку и освоение производства




Помимо прямых затрат, непосредственно связанных с текущим производственным циклом и обусловленных действующими технологиями и организацией производства, организации несут расходы на подготовку и освоение производства и новых видов продукции.

Другие затраты на подготовку и освоение производства: на подготовку и освоение новых видов продукции серийного и массового выпуска и технологических процессов, переоснащение производства, работ по освоению, не включаются в объемы продукции работ, услуг основного вида деятельности.

По статье «Расходы на подготовку и освоение производства» отражают следующие затраты:

- на подготовку и освоение новых организаций, производств, це­хов и агрегатов, учтенные с начала текущей деятельности органи­зации, цеха или использования новых агрегатов в текущей деятель­ности организации (пусковые расходы);

- на подготовку и освоение производства новых видов продук­ции и новых технологических процессов;

- на освоение природных ресурсов, работы подготовительного характера на разрабатываемых месторождениях в добывающей промышленности;

- другие единовременные затраты, перечень которых зависит от отраслевой специфики деятельности организации и видов произ­водств.

Пусковые расходы учитывают, как правило, в составе расходов будущих периодов. Величина их определяется сметой с необходимыми расчетами к ней, составляемой исходя из установленного режима, продолжительности и других условий, пробной эксплуатации и освоения вводимых в действие объектов.

В себестоимость отдельных видов продукции пусковые расхо­ды включают по нормам погашения, устанавливаемым на едини­цу продукции, исходя из общей суммы расходов, длительности пе-

риода их погашения и планового объема выпуска продукции в этом периоде.

Списание пусковых расходов оформляют следующей бухгалтерской записью:

Д-т сч. 20 «Основное производство»;

К-т сч. 97 «Расходы будущих периодов».

Расходы на подготовку и освоение производства новых видов продукции и новых технологических процессов учитываются осо­бо в качестве вложений во внеоборотные активы в соответствии с порядком, определенным ПБУ 17/02 (13).

Срок списания указанных затрат устанавливается организаци­ей самостоятельно, исходя из ожидаемого срока использования полученных результатов осуществленных работ, в течение кото­рого организация может получать экономические выгоды (доход), но не более пяти лет. При этом указанный срок полезного исполь­зования не может превышать срок деятельности организации.

Списание затрат производится одним из следующих способов:

линейный способ;

способ списания расходов пропорционально объему продукции (работ, услуг).

В состав расходов на подготовку и освоение производства новых видов продукции и новых технологических процессов не включают затраты на подготевку и освоение производства продук­ции, не предназначенной для серийного и массового производства, а также затраты, связанные с совершенствованием техноло­гии и организации производства, с улучшением качества продук­ции, изменением дизайна продукции и других эксплуатационных свойств, осуществляемых в ходе производственного (технологического) процесса. Эти затраты рассматриваются в качестве обще­производственных или общехозяйственных расходов и включают­ся в их состав по времени признания. При изготовлении изделий по индивидуальным заказам фактические затраты на подготовку их производства включаются в затраты соответствующего изделия или партии изделий.

В состав затрат на освоение природных ресурсов, работы подготовительного характера на разрабатываемых месторождениях включаются:

- затраты по доразведке месторождений, введенных в разработку;

- затраты на подготовительные работы, связанные с организацией новых структурных подразделений на вновь вводимых в раз­работку площадях;

- расходы, связанные с очисткой территории в зоне открытых горных работ, площадок для хранения плодородного слоя почвы, используемого при последующей рекультивации земель, устройством временных подъездных путей и дорог к скважинам (месту разработки) и другими видами работ. Указанные расходы учитывают предварительно на счете 97 «Расходы будущих периодов», а затем списывают на себестоимость продукции на основании расчетов исходя из сроков погашения.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты