Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 43. Учет непроизводительных затрат и потерь




Непроизводительными являются следствием недостатков в технологии и организации производства (потери от простоев, брак продукции, оплата сверхурочных работ и др.). Непроизводственные расходы являются, как правило, непланируемыми.

Браком в производстве считается продукция (детали, узлы, готовая продукция), выполненная с нарушением установленных ГОСТов, технических условий, рабочих чертежей, схем рецептур (не следует отождествлять брак со снижением сортности или других показателей качества).

Факт забраковки продукции регистрируют работники технического отдела (ОТК) или другие компетентные работники.

Брак классифицируется по многим основаниям, но в бухгалтерском учете - по месту его обнаружения (внутрихозяйственный и внешний; устанавливается потребителями и торговыми организациями), а внутри - по технологической принадлежности (исправимый и окончательный).

Внутрихозяйственный брак оформляется в извещениях на брак (отраслевой формы), внешний - соответствующим актом по форме, предусмотренной действующим законодательством.

Затраты на брак и суммы потерь от брака учитываются на собирательно - распределительном счете 28 "Брак в производстве". Сумма потерь от брака, учтенная в отчетном периоде, относится в затраты на производство и распределяется между всеми изделиями (например, в гетерогенных машиностроительных производствах с высоким уровнем унификации деталей и узлов, забраковка которых зачастую не может быть увязана с конкретным наименованием продукции) пропорционально нормативным прямым затратам на товарный выпуск продукции или прямым счетом, если это возможно, исходя из особенностей производственного процесса и ограниченности номенклатуры выпускаемой продукции. Аналитический учет затрат и потерь от брака при наличии журнально - ордерной формы бухгалтерского учета ведется в ведомости 12 "Затраты по цеху" по каждому центру ответственности в отдельности.

Затраты на внутрихозяйственный брак согласно извещениям на брак калькулируются по номенклатуре статей нормальной цеховой производственной себестоимости; при этом в соответствии с КЗоТ виновнику брака предъявляется к возмещению стоимость забракованной продукции лишь по прямым нормативным (плановым) затратам.

Стоимость внешнего брака определяется по фактической производственной себестоимости забракованной продукции, исчисленной по полной или частичной номенклатуре статей калькуляции. Работы по исправлению брака оцениваются по фактическим затратам с добавлением общепроизводственных и общехозяйственных (по забракованному изделию организации). Стоимость окончательного брака в соответствующей оценке относится на потери от брака и исключается из общей суммы затрат на производство. Необходимо отметить, что стоимость сверхнормативного гарантийного ремонта также рассматривается как брак в производстве.

Потери от брака продукции уменьшаются на суммы удержаний из заработной платы виновников брака, на стоимость возвратных отходов, полученных от утилизации бракованной продукции, на стоимость проданной забракованной продукции по сниженным ценам. На стоимость указанных возвратов составляются бухгалтерские записи: К-т 28 "Брак в производстве" Д-т (соответственно): 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда", 10 "Материалы", 43 "Готовая продукция" или 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами".

Таким образом, стоимость потерь от брака, относимая в затраты на производство, равна стоимости окончательного брака (по фактической производственной себестоимости плюс фактические затраты на исправление брака (исправимого) минус стоимость возвратов.

В фактическую производственную себестоимость отдельных изделий сумма потерь от брака включается самостоятельной статьей калькуляции.

Простои могут быть вызваны внутренними причинами (т.е. по вине самого предприятия), внешними причинами (по вине по­ставщиков сырья и материалов, из-за прекращения подачи элек­троэнергии, воды и т.п.) и стихийными бедствиями.

Простои рабочих свыше 15 минут оформляют простойным лист­ком, в котором указывают время простоя, его причины, причита­ющуюся рабочим за простой сумму заработной платы и другие необходимые сведения.

В состав потерь от простоев по внутренним и внешним при­чинам включают оплату труда производственных рабочих за вре­мя простоя, доплату рабочим, используемым на других работах, отчисления на социальные нужды, стоимость сырья, материалов, топлива и энергии, непроизводительно затраченных за это время. Потери от простоев по внутренним причинам учитывают по ста­тье 25 «Общепроизводственные расходы».

В состав потерь от простоев по внешним причинам помимо указанных ранее затрат включают соответствующую долю обще­производственных расходов. Потери от простоев по внешним причинам относят на виновные предприятия и организации или включают в состав внереализационных расходов, если эти потери не подлежат возмещению.

Потери от простоев, вызванных стихийными бедствиями, спи­сывают на уменьшение прибыли организации.

Учет недостач и потерь от порчи материальных ценностей

Суммы выявленных недостач и потерь от порчи материаль­ных ценностей по сырью и материалам и незавершенному про­изводству предварительно учитывают по дебету счета 94 «Недо­стачи и потери от порчи ценностей» с кредита счетов 10 «Материалы», 20 «Основное производство» и 23 «Вспомогательные производства».

Недостачи и потери от порчи ценностей в пределах норм естествен­ной убыли списывают с кредита счета 94 в дебет счетов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты