Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 42. Учет расходов по обслуживанию производства и управления




Затраты на содержание, организацию и управление производством формируются на двух уровнях: производственных подразделений (цехов, хозяйств) и организации (администрации, функциональных служб и общехозяйственных подразделений и отделов).

Затраты на содержание, организацию и управление цехами и другими производственными подразделениями основного, вспомогательного и обслуживающего производств включаются в состав общепроизводственных (общецеховых) затрат. Их учет ведется на собирательно - распределительном счете 25 "Общепроизводственные расходы". В подрядном строительстве и подрядных структурных подразделениях механизации строительно - монтажных работ счет 25 служит для учета затрат по эксплуатации и калькулирования фактической производственной себестоимости одной машино - смены работы строительных машин и механизмов.

В машиностроении, а также в организациях других отраслей экономики, оснащенных большим количеством единиц оборудования, машин и механизмов, затраты, связанные с их содержанием, учитываются на отдельном субсчете "Расходы по содержанию и эксплуатации машин и оборудования". Аналитический учет указанных затрат ведется по номенклатуре статей, предусмотренных отраслевыми нормативными документами. Наиболее типичная номенклатура включает следующие статьи:

- амортизация производственного оборудования, машин, механизмов транспортных средств;

- затраты на ремонты указанных объектов основных средств;

- затраты на содержание персонала, занятого текущим обслуживанием и текущим ремонтом оборудования, машин, механизмов, транспортных средств;

- затраты на внутрипроизводственное перемещение грузов (погрузка, перевозка по ходу технологических процессов деталей, узлов, материалов, строительных конструкций и т.п.);

- другие затраты (в том числе на топливо и энергию всех видов, расходуемых на приведение транспортных средств в рабочее состояние, если такие затраты не учитываются непосредственно на счетах 20, 23, 29, 44).

Помимо затрат на содержание и эксплуатацию оборудования, машин, механизмов и транспортных средств в состав общепроизводственных включаются затраты на обслуживание, организацию производства и управления им. Типичная номенклатура представлена следующими статьями:

- содержание аппарата управления цеха;

- содержание прочего цехового персонала;

- амортизация зданий, сооружений и инвентаря, относящегося к основным средствам производственного подразделения;

- содержание указанного выше имущества;

- все виды ремонтов зданий, сооружений и инвентаря, относящегося к основным средствам производственных подразделений;

- затраты на испытания, опыты и исследования, рационализацию и изобретения;

- затраты на охрану труда и технику безопасности;

- потери от простоев;

- потери от порчи материальных ценностей при их хранении в производственных подразделениях (фактические потери в пределах норм естественной убыли);

- потери от недоиспользования комплекта деталей, узлов и технологической оснастки;

- недостача материальных ценностей и незавершенного производства (в пределах норм естественной убыли материалов, топлива, сырья, продуктов);

- прочие непроизводительные затраты;

- прочие затраты, не предусмотренные предыдущими статьями.

Аналитический учет общепроизводственных затрат на содержание, организацию производства и управление им ведется на субсчете "Общецеховые расходы".

При наличии журнально - ордерной формы бухгалтерского учета затраты, связанные с содержанием оборудования и машин, а также общепроизводственные затраты учитываются в ведомости 12 "Затраты по цеху", которая ведется но каждому производственному подразделению в отдельности.

Независимо от типа производства и его принадлежности к определенной производственной отрасли экономики в дебет счета 25 "Общепроизводственные расходы" в течение отчетного периода "собираются" затраты, состав которых был приведен выше, с кредита счетов 02, 05, 10, 16, 21, 23, 29, 43, 60, 69, 70, 71, 73, 76, 79, 96, 97.

В конце отчетного периода учтенная сумма общепроизводственных расходов относится по назначению.

В многономенклатурных производствах общепроизводственные (цеховые) затраты относятся в себестоимость отдельного продукта труда расчетным путем: пропорционально показателям, принятым учетной политикой. Чаще всего в качестве расчетного показателя используется оплата труда производственных рабочих (без доплат по премиальным системам). Этот показатель можно считать приемлемым, если продукты труда разных наименований (торговых единиц) имеют примерно равную трудоемкость; при существенно различающейся трудоемкости изделий должны использоваться другие расчетные показатели: сумма затрат на содержание и эксплуатацию оборудования и машин по сметным ставкам на один час их работы (в этом случае необходимо вести оперативный учет работы оборудования по изделиям); количество отработанных станко - часов и др. В подрядном строительстве расходы, связанные с работой машин и механизмов, относятся в себестоимость строительной продукции, работ и услуг прямым счетом.

К общехозяйственным расходам относятся затраты, не связанные непосредственно с производственным процессом, т.е. на обслуживание, организацию финансово - хозяйственной деятельности и управление на уровне организации в целом.

Синтетический учет общехозяйственных расходов ведется на собирательно - распределительном счете 26 "Общехозяйственные расходы", аналитический - в ведомости 15 (при журнально - ордерной форме бухгалтерского учета) по статьям затрат, номенклатура которых устанавливается отраслевыми нормативными документами.

Номенклатура статей общехозяйственных затрат практически является типовой единой во всех промышленных отраслях экономики, в других отраслях номенклатура общехозяйственных затрат мало отличается от промышленной.

Общехозяйственные затраты делятся на четыре группы:

1. расходы на управление организацией (заработная плата аппарата управления организацией, командировки и перемещения, содержание пожарной, военизированной и сторожевой охраны, прочие затраты);

2. общехозяйственные расходы (затраты на содержание прочего общехозяйственного персонала, амортизацию основных средств общехозяйственного назначения, содержание и все виды ремонтов зданий, сооружений и других основных средств общехозяйственного назначения, производство испытаний, опытов, исследований, содержание общехозяйственных лабораторий, изобретательство и технические усовершенствования (некапитального характера), охрану труда, подготовку кадров, организованный набор рабочей силы, прочие затраты);

3. налоги, сборы и отчисления;

4. непроизводительные потери общехозяйственного характера (потери от простоев по вине организации, от порчи материалов и продукции при хранении на складах организации, недостачи материалов и продукции при хранении на складах организации в пределах норм естественной убыли, прочие непроизводительные расходы - не компенсируемые из различных источников).

В течение отчетного периода в дебет счета 26 "Общехозяйственные расходы" с кредита счетов 02, 05, 10, 16, 23, 29, 60, 69, 70, 71, 73, 76, 79 записываются фактические затраты. В конце отчетного периода счет 26 закрывается, т.е. общехозяйственные затраты относятся по назначению.

Сумма общехозяйственных затрат может не подлежать распределению в случаях, когда управленческие расходы признаются затратами периода. В этом случае сумма общехозяйственных затрат относится непосредственно в дебет счета 90 "Продажи".

Общехозяйственные расходы в многопрофильных производствах распределяются в затраты на производство отдельного продукта труда по аналогии с распределением общепроизводственных затрат.

Так, общехозяйственные расходы включаются в затраты на производство продукции, работ, услуг, изготавливаемой и осуществляемых организацией с целью продажи (включая производство и продажу полуфабрикатов, работы и услуги вспомогательных производств и непромышленных хозяйств, выполняемых (оказываемых) на сторону и т.п.).

Инвестиционные фонды различного типа учитывают затраты на организацию и свою основную деятельность в дебете счета 26 с кредита соответствующих счетов, и общую сумму затрат, учтенную за отчетный период, относят непосредственно на финансовый результат от инвестиционной деятельности.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 99; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты