Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Виды налоговых выплат юридическими и физическими лицами при применении упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности.




С 1 января 2003г. вступила в силу глава 26.2 «Упрощенная система налогообложения» Налогового кодекса РФ.

Упрощенная система налогообложения – специальный налоговый режим, применяемый организациями и индивидуальными предпринимателями добровольно наряду с общей системой налогообложения.

Суть в том, что налогоплательщики вместо ряда налогов, установленных законодательством РФ о налогах и сборах, уплачивают единый налог, исчисляемый по результатам деятельности за налоговый период (далее – единый налог).

В соответствии с пунктом 2 статьи 346.11 НКРФ организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, уплачивают единый налог взамен:

- налога на прибыль организации;

- НДС (за исключением НДС, подлежащего уплате при ввозе товаров на таможенную территорию);

- налога с продаж;

- налога на имущество организаций;

- единого социального налога.

Индивидуальные предприниматели, перешедшие на упрощенную систему налогообложения, не являются плательщиками следующих налогов:

- налог на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от осуществления предпринимательской деят-сти);

- НДС (за исключением НДС, подлежащего уплате при ввозе товаров на таможенную территорию);

- налог с продаж;

- налог на имущество (в отношении имущества, используемого для осуществления предпринимательской деятельности);

- есн с доходов, полученных от предпринимательской деят-ти, а также выплат и иных вознаграждений, начисляемых в пользу физ. лиц.

Установленный специальный налоговый режим предусматривает упрощенный порядок налогового учета доходов и расходов.Что касается бухгалтерского учета,то организации, перешедшие на упрощенную систему налогообложения, освобождаются от обязанности его ведения на основании пункта ФЗ «О бухгалтерском учете». Обязанность по ведению бухгалтерского учета в соответствии с законодательством сохраняется за организациями только в отношении учета основных средств и нематериальных активов.

В качестве объекта налогообложения по единому налогу организации и индивидуальные предприниматели, перешедшие на упрощенную систему налогообложения, могут выбрать либо доходы (по ставке 6%), либо доходы, уменьшенные на величину расходов (по ставке 15%, вводится одно ограничение-уплачиваемый ими налог не должен быть меньше минимального налога (1% от величины доходов). Если величина налога, рассчитанного по ставке 15% от доходов, уменьшенных на сумму расходов, окажется меньше величины минимального налога, уплате в бюджет подлежит минимальный налог).

Налогоплательщики.С 1 января 2003г. на упрощенную систему налогообложения могут перейти все организации и индивидуальные предприниматели, отвечающие критериям, установленным статья НК РФ. Данная стать определяет ограничения на применение упрощенной системы налогообложения.

По роду своей деятельности под действие упрощенной системы не подпадают:

- банки; - страховщики; - негосударственные пенсионные фонды; - инвестиционные фонды; - профессиональные участники рынка ценных бумаг; - ломбарды; - организации и индивидуальные предприниматели, занимающиеся производством подакцизных товаров, а также добычей и реализацией полезных ископаемых, за исключением общераспространенных полезных ископаемых.

Упрощенную систему налогообложения не вправе применятьорганизации и индивидуальные предприниматели, переведенные на систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохоз-ый налог).

Организации, не перечисленные выше, вправе перейти на упрощенную систему налогообложения при соблюдении следующих ограничений:

1) по итогам 9ти месяцев того года, в котором организация подает заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения, доход от реализации, определяемый в соответствии со статьей 249 НК РФ, не превысил 11 млн. рублей (без учета НДС и налога с продаж);

2) организации не имеют филиалов и (или) представительств;

3) орган-ии не является участниками соглашений о разделе продукции;

4) доля непосредственного участия других организаций в данной организации не превышает 25% (если доля уставного капитала принадлежит государству);

5) средняя численность работников за налоговый (отчетный) период, определяемая в порядке, устанавливаемом Госкомстатом РФ , не превышает 100 человек.

6) Остаточная стоимость основных средств и нематериальных активов организации не превышает 100 млн.руб.

Из перечисленных шести ограничений на индивидуальных предпринимателей распространяютсятолько ограничение на участие в соглашении о разделе продукции и ограничение по численности.

Налоговый учет.Налогоплательщики обязаны вести налоговый учет показателей своей деятельности, необходимых для исчисления налоговой базы и суммы налога, на основании книги учета доходов и расходов.

Порядок исчисления и уплаты единого налога.В зависимости от выбранного налогоплательщиком объекта налогообложения налоговая база определяется следующим образом:

- в случае, если объектом налогообложения являются доходы организации или индивидуального предпринимателя, налоговой базой признается денежное выражение доходов организации или индивидуального предпринимателя;

- в случае, если объектом налогообложения являются доходы организации или индивидуального предпринимателя, уменьшенные на величину расходов, налоговой базой признается денежное выражение доходов, уменьшенных на величину расходов.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты