Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Объективные методы определения показателей качества.




*Измерительный метод (лабораторный, инструментальный) - определяет численные значения показателей качества основан на информации, получаемой при использовании технических средств измерений.).

«+»: объективность и точность, «-»: сложность и длительность некоторых измерений.

*Вычислительный, основывается на применении специальных математических моделей для определения показателя качества продукции.

*Регистрационный, основан на наблюдении и подсчете числа определенных событий, случаев, предметов или затрат.

«-» трудоемкость и в ряде случаев длительность проведения наблюдений. В товароведении этот метод широко применяется при определении показателей долговечности, безотказности, сохраняемости, стандартизации и унификации, а также патентно-правовых показателей.

*Расчетный, основан на получении информации расчетом. Показатели качества рассчитываются по математическим формулам, по параметрам, найденным другими методами. Расчетный метод используют при проектировании и конструировании изделия, когда оно еще не может быть объектом инструментальных исследований.

Эвристические методы

*Органолептический, предусматривает анализ восприятия челов-их органов чувств – зрения, слуха, обоняния, вкуса, осязания. Точность, достоверность найденных значений зависят от квалифик., навыков и способность лиц, их определяющих.

*Экспертный, основан на учете мнений специалистов-экспертов.

*Социологический, основан на сборе и анализе мнений потребителей.

*Статистические методы контроля и управления качеством, основаны на определении значений показателей качества продукции с использовании методов теории вероятности и математической статистики (проектирование, производство, использование и т.д.).

Достижение высокого и стабильного качества продукции на предприятии позволяет: увеличить объем реализации, а след. и прибыли; обеспечить конкурентоспособность продукции; престиж имидж предприятия; снизить риск банкротства.

Качество услуг на предприятии зависит от многих факторов: технического уровня производства; стандартизация и сертификация продукции; уровня квалификации кадров; совершенства организации труда и производства. Из этого следует, что для решения проблемы повышения качества продукции на предприятия требуется комплексный подход, т.е. учитывающий все факторы, влияющие на качество продукции на всех стадиях ее жизненного цикла.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты