Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Социально-правовой идеал эпохи Просвещения и его философское обоснование




 

Именно идеи просвещение об устройстве гос-ва легли в основу современных цивилизованных обществ. К ним относятся:

- Идея суверенитета народа: гос-ная власть принадлежит исключительно народу в целом и лишь временно, по договору, передается избранным народом чиновникам.

- Идея общественного договора: власть рассматривается как продукт свободного и разумного договора между народом и избираемым им правительством

- Принцип разделения властей: для исключения злоупотребления власть должна быть разделена м/у различными, взаимно контролирующими и уравновешивающими друг друга ветвями – законодательной, судебной и исполнительной властями.

- Принцип демократического участия всех граждан в осуществлении власти: каждый гражданин имеет равное с другими право избирать и быть избранным в органы гос власти, имеет право влиять на создание и функционирование гос-ва.

Философским обоснованием всех этих идей и принципов стали концепции естественных прав, теория общественного договора. Правоведы стремились защитить права каждой личности, в юридическом отношении все люди признавались равноправными. Государство признавалось результатом договора между народом

и правительством, заключенным во избежание «войны всех против всех». По нему государство обязывалось защищать народ, а народ соблюдать правовые нормы.

Локк создал концепцию естественных прав. Он исходил из того, что личность обладает тремя неотъемлемыми правами: право на жизнь, на свободу и право на собственность. Он настаивал на необходимости уважения и соблюдения самостоятельности индивида, уважения к конституции. Идеал государства – абсолютная монархия.

 

52. «Критическая философия» И.Канта

В философии Канта были осмысленны и подвергнуты критике основополагающие принципы субъект-объектной метафизики. Рационалист Кант посвятил свои работы критике разума, отрицанию претензий разума на способность познать истину и сущность челов истины. Главные работы: «Критика чистого разума», «Критика практического разума», «Критика способности сужения».В этих работах он последовательно высказал: 1)отверг претензии разума на основание морального закона.2)подверг критике способность разума познать мир природы(объективную истину).3)сомнение в способности разума выразить истинность эстетического восприятия(т.е. красота действительно существует а не мое субъективное восприятие). В онтологии Кант противопоставляет 2 мира: 1)мир сущности вещей(мир вещей в себе)Сущности вещей не познаваемы2)мир явлений(мир воспринимаемый человеком, с ним он сталкивается в процессе познания). Для Канта непосредственной ценностью была наука.Человек может познавать только мир явлений, а сущности ему недоступны.=>говорит ,что наука возникла благодаря существованию априорных форм человеческого сознания(начальных)=> 3 вида априорных форм: 1)априорные формы чувственности(пространство, время)2)___рассудка (абстрактные понятия)3)___ разума(3 идеи метафизики: о мире, о боге, о душе).Все априорные формы не имеют объективного содержания но благодаря им возникла математика, обществознание, философия. Неспособность разума постичь истину Кант обосновывает с помощью антиномий(противоречие 2х суждений кот не могут быть доказаны и опровергнуты) чистого разума:

- мир имеет начало во времени и пространстве (на самом деле мир бесконечен)

- всякая сложная вещь состоит из простых частей (на самом деле в мире нет ничего простого)

- Все в мире подчинено законам природы (на самом деле существует свобода).

- Миру принадлежит абсолютно необходимая сущность, как его причина (на самом деле такой сущности нет.Вывод Кант ограничивает возможности разума , указывая границы рационализма.

Кант критиковал и бессилие разума для обоснования моральных законов. Категорический императив (безусловное повеление) Канта:

- «Поступай всегда так, чтобы максима твоей воли могла служить основанием всеобщего законодательства»

- «Относись к человечеству и в своем лице и в лице всякого другого не только как к средству, но и как к цели» Обоснование этих законов возможно только в религии.

Именно в рационалистической философии Канта проявился кризис субъект-объектного мировоззрения (противопоставления Сб и Об познания). Закономерным следствие такой философии стало отрицание возможности познания объективной истины.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 113; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты