Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Дисциплина «Таможенное дело».




1. Организация таможенного дела в Российской Федерации.

Функции и правомочия таможенных органов:
Принципы перемещения товаров:

1) Все лица на равных основаниях имеют право перемещения через таможенную границу с соблюдением всех положений, установленных законодательством.

2) Товары перемещаются через тамож. границу в порядке, установленном таможенным законодательством тамож-го союза. Для отдельных категорий товаров, в том числе припасов, товаров для личного пользования, транспортных средств международной перевозки могут устанавливаться особенности их перемещения.

3) Товары перемещаемые через границу подлежат таможенному контролю в порядке, установленном законодательством.

4) При ввозе на таможенную территорию таможенного союза и вывозе с этой территории товаров необходимых для ликвидации последствий стихийных бедствий, чрезвычайных ситуаций, продукции военного назначения необходимых для выполнения акций по поддержанию мира, а так же товаров подвергающихся быстрой порче, живых животных, радио – активных материалов и других подобных товаров таможенный операции осуществляются в первоочередном порядке.

5) Пользование и распоряжение товарами перемещаемыми через тамож-ю границу до их выпуска там-м органом осуществляется в порядке и на условиях, установленных таможенным законодательством, а после их выпуска – осуществляется в соответствии с условиями, установленными для отдельных категорий товаров.

6) Перемещение товаров через границу осуществляется с соблюдением запретов и ограничений. Запреты и ограничения это комплекс мер, применяемых в отношении товаров перемещаемых через границу, включающие меры нетарифного регулирования меры, затрагивающие внешнюю торговлю товарами и вводимые исходя из национальных интересов, меры экспортного контроля, в том числе в отношении продукции военного назначения, тактического регулирования, а так же санитарно- эпидемиологические, ветеринарные, карантинные, фито – санитарные и радиационные требования.

Процедура внутреннего таможенного транзита:

Процедура временного хранения товаров:

 

2. Порядок производства таможенного оформления.

Декларирование: это заявление по установленной форме точных сведений о товарах, в соответствии с избранной таможенной процедурой. Декларирование осуществляется в письменной или электронной форме. Так же декларированию подлежат товары:

- при перемещении через границу;

- при изменении;

- не законно ввезенные товары;

- являющиеся отходами в результате переработки;

- являющиеся отходами в результате уничтожения товаров.

 

Таможенные платежи:


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты