Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Дисциплина «Ценообразование».




1. Классификация стратегий ценообразования:

В зависимости от уровня цены:

1) Стратегия высоких цен.

Предусматривает продажу товаров по высоким ценам в самом начале освоения рынка, а затем последовательное снижение Р по мере его насыщения. Такая стратегия распространяется на товары - новинки.

2) Стратегия низких цен.

Предусматривает первоначальную продажу по низким ценам с целью стимулирования спроса.

3) Стратегия средних цен / нейтральное ценообразование.

Ценообразование ориентировано на долгосрочное получение неизменного V прибыли.

 

Стратегии ценообразования ориентированные на разные рынки их сегменты и покупателей:

1) Стратегия дифференцированных Р

Предприятие разрабатывает систему скидок к среднему уровню Р для разных рынков их сегментов и покупателей.

2) Стратегия льготных Р

Льготные Р уст. на очень низком уровне для опр. сегментов в которых заинтересованно предприятие. Иногда льготные Р бывают ниже себестоимости и тогда их называют демпинговыми.

3) Стратегия дискриминационных Р

Предприятие уст. max / min Р в определенном сегменте рынка.

Стратегии по степени гибкости:

1) Стратегии единых цен:

Устанавливается единая цена для всех потребителей с целью укрепления доверия к предприятию.

2) Стратегия эластичных цен:

Основывается на изменении уровня продажных цен в зависимости от возможности покупателей торговаться и распределяется на товары, выполненные под заказ.

Стратегии, ориентированные на конкретную ситуацию на рынке:

1) Стратегия стабильных стандартных цен:

Предусматривает продажу т. по неизменным ценам в течение долгого периода времени.

2) Стратегия не стабильных меняющихся цен:

Цены зависят от ситуации на рынке, спроса потребителей и издержек производства.

3) Стратегии ценового лидера:

Предусматривает соотношение предприятием его уровня Цены с уровнем Цены предприятия лидера на данном рынке по конкретному товару / заключение соглашения с лидером на данном рынке о согласовании стратегии ценообразования. Такая стратегия удобна предприятиям, которые не желают / не имеют возможности разрабатывать свою ценовую стратегию.

4) Стратегия конкурентных Цен:

Предприятие проводит 2 вида действий: ценовую атаку на своих конкурентов и уменьшает цену до уровня ниже сложившейся на рынке и не меняет цены не смотря на то, что конкуренты это уже сделали.

5) Стратегия престижных Цен:

Предусматривает продажу товаров по высоким ценам и рассчитана на те сегменты рынка, где главное внимание обращается на товарную марку.

6) Стратегия неокругленных психологических Цен:

Предусматривает продажу товаров по цене, которая всегда чуть ниже круглой суммы.

7) Стратегия цен массовых закупок:

Предприятие продает товары со скидкой в случае его приобретения в большом кол-ве. Это дает эффект увеличения приобретения /потребления товара.

8) Стратегия соотношения уровня цены с качеством продукта:

Предусматривает установление высоких цен обоснованное высоким качеством товаров.

9) Стратегия инициативного изменения цены:

Предприятие, которое самостоятельно формирует свою ценовую политику может со временем столкнуться с необходимостью менять цену не зависимо от действий др. участников.

 

2. Инфляция. Стадии инфляции. Виды инфляции

Инфляция – это повышение общего уровня Р и обесценивание денег вызванное нарушением равновесия между денежной массой и товарным покрытием.

Показатели инфляции: рост Р; дефицит гос. бюджета; рост массы бумажных денег; изменение валютного курса и удорожание кредитов.

СТАДИИ:

Умеренная / ползучая инфляция – темпы роста 2-20% в год не вызывает беспокойства.

Галопирующая – рост Р до 200% в год. Инфляция превращается в стагфляцию. Стагфляция – период в течение, которого, инфляция сопровождается спадом экономики.

Стагнация – это застой в экономике, падает жизненный уровень населения, раскручивается инфляционная спираль т.е. когда в ответ на рост Р работники требуют повышение з/п, что приводит к дальнейшему росту Р.

Гиперинфляция – рост Р более 200 % в год. Цены не выполняют своих функций, нарушается межотраслевые пропорции в экономике. Является результатом увеличения государством денежной массы в обращении.

ДВА ВИДА ИНФЛЯЦИИ:

Инфляция спроса – это избыточный спрос приводящий к росту Р.

Инфляция издержек – происходит в результате использования продукции одних отраслей в качестве сырья для производства продукции др. отраслей.

Показатели инфляции издержек: рост з/п; повышение Р на промышленные ресурсы, что приводит к увеличению издержек производства.

 

3. Система скидок как инструмент маркетинговых коммуникаций.

Скидка – это мера снижения стандартной продажной Р, которая гарантируется покупателям на опр. условиях.

Бывают 2 видов: плановые и тактические.

Плановые скидки формируются за счет общей суммы накладных расходов, их еще называют замаскированными.

Типы тактических скидок:

1) Скидки за большой объем закупок: Применяется в случае, когда покупатель разово приобрел партию товара с V больше определенной величины. Делятся на 3 вида: некумулятивные / простые; ступенчатые; кумулятивные /накопительные – ! если он приобретает за опр. период времени V т. свыше договорного предела и распределяется на т. сверх этого предела.

2) Скидки за внесезонную покупку: Если покупатель приобрел товар сезонного спроса до начала того периода года для которого товар предназначен.

3) Скидки за ускорения оплаты: если покупатель произведет оплату приобретенной партии товара ранее установленного контрактом срока.

4) Скидки для поощрения продаж нового товара: когда гарантируется посредникам в случае, если они берут для реализации новые товары, продвижение которых на рынок требует повышенных расходов на рекламу и услуги торговых агентов.

5) Скидка при комплексной закупке товаров: если покупатель приобретет данный товар вместе с другим дополнительным товаром этой фирмы.

6) Скидка за отказ товаров фирм конкурентов: эта дополнительная выгода предоставляется покупателю в форме плановой / тактической скидки в случае подписания им эксклюзивного договора о закупаемых товаров только у 1 поставщика.

7) Скидка для верных и постоянных покупателей.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 93; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты