Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методы оценки эффективности инвестиций.




Существует 2 метода оценки эффективности инвестиций:

1)простой (традиционный, статический)

2)дисконтирование (динамический)

Простой метод предполагает оценку 2-х показателей:

1)простая норма прибыли (Нп)

Простая норма прибыли – это показатель эффективности проекта, показывающий, какая величина ЧП будет получена на каждый руб. вложенных инвестиций за определенный период времени.

Нп =ЧП/К, где ЧП - чистая прибыль, К – инвестиции.

Еденицаца измерения м.б. % или рубли. Или рубли в еденицу времени.

2)простой срок окупаемости (То)

Простой срок окупаемости – это показатель, характеризующий период времени, в течение которого инвестиции в данный проект окупятся за счет получаемой ЧП, т.е. возместятся.То=К/ЧП=1/Нп

 

4. Метод дисконтирования в оценке эффективности инвестиций.

Дисконтирование – это процесс приведения будущей стоимости денежных потоков к стоимости текущего времени.

Метод дисконтирования предполагает расчет их основных показателей:

1)чистый дисконтированный доход (ЧДД) – чистая приведенная стоимость.

2)Индекс доходности дисконтированных инвестиций.

3)Срок окупаемости дисконтированных инвестиций.

4)Внутр. норма доходности проекта.

НОРМА ДИСКОНТА - то же, что ставка дисконта, показатель, используемый для приведения разновременных величин затрат, эффектов и результатов к начальному периоду расчета (базовому году и т. п.). В расчетах эффективности инвестиционных проектов используется Н. д., равная приемлемой для инвестора норме дохода на капитал.

При расчетах эффективности инвестиционных проектов различаются Н. д.: коммерческая Н. д. участника проекта (выбирается самими участниками); социальная (общественная); бюджетная (с учетом альтернативной стоимости бюджетных средств). Н. д. может быть постоянной и переменной (для разных этапов расчета своя). При постоянной Н. д. приведение указанных величин на t-м шаге расчета к начальному периоду производится путем умножения их на коэффициент дисконтированияai. Если она принимается постоянной, коэффициент дисконтирования равен аt= 1/(1+Е)t, где t — номер шага расчета (года); Е — норма дисконта. Чистый дисконтированный доход. Это суммарный, дисконтированный, приведенный чистый доход, полученный при реализации инвестиционного проекта в виде превышения суммарных результатов над суммарными значениями.

ЧДД =

T – это горизонт расчета, т.е. расчетный период, принятый экспертно для оценки эффективности проекта, исходя из след. соображений:1)Т д.б. больше либо равно срока полезного использования основного технологичного оборудования, в кот.вкладываются инвестиции.2) Т д.б. больше либо равно срока действия кредитного договора.3) Требования инвестора.

PT=Bt

3t=K+с/сt-A+H

PT-3t=Bt-Kt-с/сt+At-Ht=ЧП+at-Kt, исходя из этого выражения модификационная формула имеет чистый вид:

ЧДД = - больше или равно 0.

Критерием эффективности инвестиционного проекта яв-ся положительное значение ЧДД, означающее, что вложенные инвестиции окупились полученными доходами.

Предположим, что вместо того, чтобы потратить один рубль сейчас, мы ссужаем его еще на один год, получив взамен долговое обязательство. В результате мы как бы лишаем себя возможности потратить этот рубль на себя сейчас. Однако мы предполагаем, что через год, нам вернут не рубль, а больше: ведь рубль, истраченный сейчас, стоит больше, чем рубль через год.

Поэтому говорят о таком понятии, как стоимость денег во времени, означающем, что рубль, полученный раньше, стоит больше чем рубль, полученный позже,

Дисконтирование является процессом, обратным исчислению сложного процента. Начислением сложного процента называется процесс роста основной суммы вклада за счет накопления процентов, а сумму, полученную в результате накопления процентов, называют будущей стоимостью суммы вклада по истечении периода, на который осуществляется расчет. Первоначальная сумма вклада называется текущей стоимостью.

При начислении сложного процента находят будущую стоимость путем умножения текущей стоимости на (1 + ставка процента) столько раз, на сколько лет делается расчет:

FV = PV (1+ r)n

где FV– будущая стоимость; PV– текущая стоимость; r – ставка процента; n – число лет.

При дисконтировании находят текущую стоимость путем деления будущей стоимости на (1 + ставка процента) столько раз, на сколько лет делается расчет:

Дисконтирование, как и начисление сложного процента, базируется на использовании процентной ставки. Чтобы упростить расчеты при начислении сложного процента и при дисконтировании, используются специальные таблицы, в которых для каждого года и для каждой процентной ставки заранее вычислены величины (1+ r)n и (1+ r)-n. Эти величины называются соответственно «фактор сложного процента» (множитель наращения) и фактор дисконтирования» (дисконтный множитель).

Как определить ставку процента для дисконтирования, так называемую ставку дисконта? В экономическом анализе ее определяют как уровень доходности, который можно получить по разным инвестиционным возможностям. При финансовом анализе, за ставку дисконта берут типичный процент, под который данная фирма может занять финансовые средства. Если банки кредитуют фирму по ставке 90%, то это и будет ставкой дисконта.

И в экономическом, и в финансовом анализе дисконтирование – это приведение друг к другу потоков доходов (выгод) и затрат год за годом на основе ставки дисконта с целью получения текущей (сегодняшней) стоимости будущих доходов (выгод) и затрат.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты