Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Объект и субъект инвестиционного менеджмента.




Объектами инвестиционной деятельности являются вновь создаваемые и модернизируемые фонды и оборотные средства во всех отраслях и сферах народного хозяйства, ценные бумаги, целевые денежные вклады, научно-техническая продукция, а также имущественные права и права на интеллектуальную собственность.

Субъектами инвестиционной деятельности выступают инвесторы, заказчики, исполнители работ, собственно компания и другие участники инвестиционного процесса. Субъектами инвестиционной деятельности могут быть физические и юридические лица, в том числе иностранные, а также государства и международные организации.

 

2. Инвестиции как объект менеджмента: понятие, виды, методы оценки

Понятие инвестиций. Классификация инвестиций. Капиталообразующие инвестиции. Финансовые инвестиции.

Инвестиции – это долгосрочные вложения капитала с целью его преумножения, получения дохода или иного полезного результата.

Классификация инвестиций по направлениям вложений (по объектам инвестирования):

1 – капиталообразующие инвестиции – это вложение инвестиций в создание новых или реновацию (улучшение, обновление) существующих объектов производственного и не производственного назначения (строительство и реконструкция).

2 – Финансовые (портфельные) инвестиции – эти инвестиции осуществляются на финансовых рынках в виде денежных вкладов, покупки ценных бумаг, осуществления метало счетов, валютные операции.

3 – Прочие инвестиции – в эту группу входят вложение капитала в различные материальные и нематериальные активы стоимость, которых растет за счет роста их ценности (произведения искусства, драгоценности).

Классификация инвестиций по формам инвестирования:

1 – основной формой инвестиций являются денежная форма, которая предполагает осуществление инвестиций в форме наличных и безналичных денежных расчетов.

2 – Имущественная форма – предполагает осуществление инвестиций в форме движимого и недвижимого имущества.

3 – Нематериальные активы – в этой форме так же могут осуществляться капиталообразующие инвестиции (при внесении в УК бизнеса авторских прав, свидетельств, патентов…).

 

3. Эффективность инвестиций, понятие, виды, методы оценки.

Понятие эффективности инвестиций.

Эффективность инвестицийопределяется соотношением полученного экономического эффекта к размеру финансовых затрат, которые потребовались для его достижения.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты