Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Человек и природа в повести Ч. Айтматова «Плаха».




Не может оставить равнодушным чи­тателя роман Ч. Айтматова «Плаха». Автор говорит о самом наболевшем. Это крик, роман, написанный кровью, это отчаянный призыв, обращенный к каждому. В центре повествования — противостояние человека и пары вол­ков, потерявших своих детенышей по вине человека.

Роман начинается рассказом о волках, затем в повествовании возникает более широкая тема — тема степи. По вине че­ловека гибнет естественная природная среда обитания волков. Волчица Акбара после гибели своего выводка встреча­ется с человеком один на один, она сильна, а человек бездушен, но волчица не считает нужным убить его, она лишь уводит его от своих новорожденных де­тенышей. И в этом мы видим вечный за­кон природы: не причинять зла друг другу, жить в единстве. Но и второй вы­водок волчат погибает во время разра­ботки озера, и опять мы видим ту же ни­зость человеческой души. Никого не волнует уникальность этого мирка и его обитателей, потому что прибыль, нажи­ва для них важнее всего. И вновь без­граничное горе матери-волчицы; ей не­где найти убежище от извергающих пламя махин. Последнее пристанище волков — горы, но и здесь они не нахо­дят успокоения. Наступает перелом в сознании Акбары — ведь зло должно быть наказано. В ее изболевшейся, из­раненной душе поселяется чувство мес­ти, но нравственно Акбара выше чело­века. Спасая человеческое дитя, суще­ство чистое, еще не тронутое грязью окружающей действительности, Акбара проявляет великодушие, простив лю­дям причиненное ей зло.

Волки не только противопоставлены человеку, они очеловечены, наделены благородством — той высокой нравст­венной силой, которой лишены люди. Животные добрее человека, потому что они берут от природы только то, что не­обходимо для их существования, а чело­век бессмысленно жесток. Без всякого чувства сожаления заготовители мяса расстреливают в упор беззащитных сай­гаков, гибнут сотни животных, соверша­ется преступление против природы.

В повести «Плаха» волчица и ребенок погибают вместе, и кровь их смешива­ется, символизируя единство всего живого, несмотря на все. Человек, во­оруженный техникой, часто не задумы­вается над тем, какие последствия для общества и будущих поколений будут иметь его дела.

Уничтожение природы неизбежно ве­дет к уничтожению всего человеческого в людях. Литература учит, что жестокость к животным и к природе оборачивается для самого человека серьезной опаснос­тью для его физического и нравственно­го здоровья. Об этом повесть Никонова «На волков». В ней рассказывается о еге­ре, человеке, по профессии призванном защитить все живое, в действительности же нравственном уроде, который нано­сит природе непоправимый вред.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 123; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты