Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Транспортные обязательства. Виды транспортных договоров.




Транспортное обязат-во м\б определено как обязат-во, в силу кот. одно лицо – перевозчик обязуется совер-шить в пользу др. лица – грузоотправителя, грузополучателя, пассажира, владельца багажа или грузобагажа – определенные юр. или фактические действия по оказанию трансп. услуг, связанных с перевозкой, а др. лицо – оплатить оказанные услуги в размере, установленном законодат-вом или соглашением сторон. Предметомтрансп. обязат-тв явл. оказание нематериальных услуг перевозчика, в отношении др. лиц (грузоотправителя, пассажира и др.), связанные с перемещением грузов, багажа, пассажиров. Одной из сторон обязат-ва явл. Перевозчик– юр. лицо или ИП, принявшие на себя по договору перевозки обязанность доставить пассажира, вверенный им отправителем груз, багаж, грузобагаж из пункта отправления в пункт назначения, а также выдать груз, багаж управомоченному на его получение лицу (получателю).

Основаниями возникновения данных обязат-тв явл. различные договоры:перевозки груза, перевозки пассажира, фрахтования, буксировки, об организации перевозок. В завис-ти от вида транспорта договоры перевозки грузов и пассажиров м\б: воздушной, ж\д , морской, по внутренним водным путям, автомобильной перевозки. Условия перевозки грузов, пассажиров и багажа отдельными видами транспорта, а также ответст-ть сторон по этим перевозкам определяются соглашением сторон, если ГК РФ, транспортными уставами и кодексами, иными з-нами и издаваемыми в соотв-вии с ними правилами не установлено иное. Соглашением сторон не м\б ограничена или устранена ответст-ть перевозчика, за исключением случаев, когда возможность таких соглашений при перевозках груза предусмотрена транспортными уставами и кодексами.

По договору перевозки грузов перевозчик обязуется доставить вверенный ему отправителем груз в пункт назначенияи выдать его управомоченному на получение груза лицу (получателю), а отправитель обязуется уплатить за перевозку груза установленную плату.

Особенности договора перевозки грузов:•договор перевозки грузов явл. 2сторонним и возмездным;• наличие в договоре 3го лица (получателя груза), кот. не уча-ств-т в заключении договора, однако наделяется определенными правам (право требовать от перевозчика выдачи груза) и обязанностями (обязанность принять груз и доплатить провозную плату). Грузополучателем также м\б грузоотправитель или его экспедитор; •сам по себе договор перевозки грузов явл. реальным, т.е. он считается заключенным с момента передачи груза перевозчику. Обязанности же по предоставлению транспорта (у перевозчика) и по передаче груза (у грузоотправителя) обычно возникают из договора об организации работ по обеспечению перевозок грузов; • договор перевозки грузов обычно заключается не путем подписания единого документа, а путем составления квитанций, накладных, коно­саментов, иных документов, предусмотренных транспортным законодат-вом; • провозная плата часто жестко регулируется тарифами, установленными НПА.

3. Виды договора перевозки грузов. По виду транспорта различают: • договоры перевозки транспортом общего пользования(ж\д; внутриводным; воздушным; морским(международные морские, внутри страны (в том перевозки между портами одного моря и между портами разных морей).

По числу транспортных организаций, выступающих на стороне перевозчика, различают:в местном сообщении, когда на стороне перевозчика высту­пает одна транспортная организация; перевозки в прямом сообщении, осуществляемые несколькими транспортными организациями одного вида транспорта по одному транспортному документу; перевозки в прямом смешанном сообщении, осуществляемые несколькими транспортными организациями разных видов транспорта по од­ному транспортному документу. По договору прямой (в том числе и смешанной) перевозки грузов каждый перевозчик несет ответственность за выполнение всего договора перевозки в целом, а впоследствии перевозчики производят между собой необходимые взаиморасчеты. Однако по общему правилу требования грузоотп­равителя или грузополучателя могут быть предъявлены лишь перевозчиком пункта отправления и пункта назначения.

На железнодорожном транспорте в зависимости от количества груза различают: • мелкие перевозки (до 10 тонн); • повагонные перевозки; • помаршрутные перевозки (перевозки целыми ж\д составами). На морском транспорте различают: • линейные регулярные перевозки, осуществляемые на определенные на­правления по твердому расписанию;• трамповые (нерегулярные) перевозки, осуществляемые на основании свободного соглашения сторон, обычно с составлением чартера.

Договор фрахтования (чартер) особенно широко применяется на мор­ском и воздушном транспорте.

По договору фрахтования (чартеру) фрахтовщик обязуется предоставить фрахтователю за плату всю или часть вместимости одного или нескольких транспортных средств на один или несколько рейсов для перевозки грузов, пассажиров и багажа. На морском и внутриводном транспорте применяются договоры бук­сировки и тайм-чартера.

По договору буксировки владелец одного судна обязуется за вознаграждение буксировать другое судно или иной плавучий объект на определенное расстояние или в течение определенного времени либо для выполне­ния маневра. Договоры об организации работы по обеспечению перевозок груза заключаются между перевозчиками и грузовладельцами при осуществле­нии систематических перевозок грузов или между транспортными организациями для рациональной организации перевозок грузов и являются ско­рее договорами организационного, а не транспортного типа.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты