Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Особенности комбайновых электродвигателей.




Это двигатели серии ЭДК, ЭКВ, ЭДКО и ЭДКОР. Отличается от взрывобезопасных электродвигателей общего применения как формой, так и повышенной жесткостью корпуса. Корпус стальной или литой. Комбайновые электродвигатели имеют два конца вала: один для привода режущей части, другой для подающей части

Имеют высокую перегрузочную способность и высокие пусковые моменты при малых пусковых токах. Существует возможность прекращения охлаждения двигателя в результате закупорки вентиляционных отверстий. Поэтому необходима температурная защита электродвигателей. Для этой целей применены датчики, реагирующие на абсолютную температуру обмоток.

 

9. Чем определяются потери напряжения в сети?

Определяется активным и индуктивным сопротивлением сети

 

10. Когда необходимо АВР в системе?

Устройство автоматического включения резервных источников питания применяют на электростанциях, а также на сетевых подстанциях, питающихся по 2-м и более линиям или трансформаторам. На электростанциях устройство АВР используют для включения резервных трансформаторов и линий собственных нужд при включении электродвигателей ответственных механизмов (питательных насосов, дымососов и т.п.).

На карьерах электроприемниками категории I являются дренажные шахты, сетевые питательные насосы котельной, противопожарные насосные станции. Эти потребители должны питаться от 2-х независимых источников с применением АВР.

Трансформаторные, секционные и линейные (с двухсторонним питанием).

АВР предусматривается на вводах подстанции, на секционных выключателях и силовых трансформаторах потребителей I категории. Позволяет быстро восстановить подачу эл.эн, упростить схему подстанции, не применять параллельную ЛЭП и трансформаторов.

 

11. Как рассчитать ток через тело человека в сети с заземленной нейтралью?

Rз.з. – сопротивление защитного заземления;

Rчел – сопротивление тела человека;

Rн – сопротивление заземления нулевой точки трансформатора.

(Щуцкий В.И. Электрификация ПГР с.44)

 

12. Принцип работы системы «тиристорный преобразователь – двигатель».

 

 

Билет №3

 

1. Как обеспечивается взрывобезопасность магнитного пускателя?

Обеспечивается заключением всей аппаратуры во взрывонепроницаемую оболочку. По параметрам цепи управления различают взрывобезопасные магнитные пускатели с неискробезопасными цепями управления (серии ПМВ) и с искробезопасными цепями управления (серии ПМВИ и ПВИ).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 96; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты