Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сущность транспортного маркетинга. Формирование конкурентных преимуществ на рынке транспортных услуг




В России объективно значение транспортного маркетинга выше, чем в других странах мира, в силу большой территории и чрезвычайно растянутых транспортных коммуникаций. В настоящее время транспортная сеть страны насчитывает свыше 87 тыс. км железных дорог общего пользования, 745 тыс. км автомобильных дорог с твердым покрытием, 84 тыс. км внутренних водных судоходных путей, 800 тыс. км авиалиний, около 2 млн. км автобусных маршрутов, 1 млн. км морских судоходных линий. Все это придает особую актуальность транспортному маркетингу.

Динамика основных показателей сферы транспортных услуг Калининградской области представлена в таблицах 6, 7[8].

 

Таблица 6 – Перевозки грузов и грузооборот железнодорожным транспортном общего пользования

 
Перевезено (отправлено) грузов, тыс. тонн
Грузооборот, млн. тонно-км

 

Таблица 7 – Перевозки грузов и грузооборот автомобильного транспорта организаций всех видов деятельности

 
Перевезено грузов, тыс. тонн 7069,6 6834,6 6900,5 9257,5 6918,5
Грузооборот, млн. тонно-км

 

Динамика показателей рынка транспортных услуг свидетельствуют об отражении кризисных тенденций.

Транспортный маркетинг (маркетинг транспортных услуг) представляет собой совокупность мероприятий по продвижению транспортных услуг на рынок.

Транспортный маркетинг – это деятельность предприятия по реализации его основной продукции – транспортной услуги с целью наиболее полного удовлетворения существующих и прогнозируемых потребностей потребителей, выраженных в виде спроса [3]. Причем, делая это наиболее выгодным способом, позволяющим получить максимальный эффект.

Маркетинговая деятельность на транспорте должна включать комплексное изучение рынка, приспособление производства к потребностям рынка и продвижение транспортных услуг на рынок. Это позволит реализовать системный подход к использованию принципов маркетинга для совершенствования деятельности предприятий транспорта.

Основная задача маркетинга транспортных услуг – убедить потребителей приобретать эти услуги. Интересы потребителя определяют основную деятельность транспорта [12]. Предприятия транспорта должны ориентироваться на конъюнктуру рынка, максимальное приспособление разрабатываемых условий к нуждам потребителей, удовлетворение их интересов.

Маркетинг на предприятиях транспорта, прежде всего, выполняет сбытовую функцию, направленную на продвижение услуг от продавца к потребителю. С другой стороны, маркетинг можно рассматривать как процесс организации и управления всей деятельностью предприятия, направленной на оказание таких услуг, которые соответствуют потенциальному спросу.

Используя маркетинг, транспортное предприятие осуществляет свою деятельность в следующих направлениях [11]:

- приспособление ассортимента предлагаемых услуг к требованиям потребителей;

- активное формирование потребности и спроса с целью наиболее прибыльной реализации имеющихся услуг.

Сам транспортный процесс включает, по меньшей мере, три основных операции [3]:

1) погрузка (посадка пассажиров);

2) перевозка;

3) выгрузка (высадка пассажиров).

Поэтому организация перевозочного процесса объединяет целый комплекс мероприятий: от выбора типа транспортного средства и маркетинга перевозки, до обеспечения безопасности движения, контроля и устранения сбоев при транспортировке.

Центральной фигурой является потребитель, который предъявляет определенные требования к транспортным услугам. Поэтому основными направлениями маркетинговых исследований на транспорте являются:

1) максимальное удовлетворение интересов потребителей транспортных услуг;

2) формирование спроса на транспортные услуги.

Существуют два метода транспортного обслуживания потребителей [3]:

1. Использование собственного транспорта при доставке грузов. При этом обслуживающий персонал входит в состав посреднической организации.

2. Использование транспорта коммерческого транспортного агентства, которое на договорной основе обслуживает ту или иную посредническую структуру.

Решение о создании собственного транспортного хозяйства или использовании транспорта специализированных агентств принимается руководством оптово-посреднической фирмы. При этом рассчитываются все возможные расходы и поступления при содержании собственного транспорта.

Доставка товаров потребителям организуется в зависимости от их местонахождения, а частота доставки грузов зависит от потребностей грузополучателей и может производиться ежедневно, еженедельно или ежемесячно. Минимальным уровнем обслуживания считается осуществление только одной поставки грузов. Однако потребителям могут быть оказаны и дополнительные услуги: размещение товаров на складе потребителя; маркировка товаров; ознакомление с новыми товарами; разработка товарного ассортимента и др. Уровень обслуживания зависит от количества потребителей и места их расположения.

Разработка маршрутов доставки грузов должна учитывать специфику географической зоны, в пределах которой осуществляется обслуживание, расположение потребителей в зоне обслуживания и возможности использования транспортных средств.

Маркетинг занимает центральное место в структуре управления предприятием, так как ему принадлежит ведущая роль в организации полноценного рыночного производства (предоставления услуг). В этой связи функционирование средних и особенно крупных транспортных предприятий требует от их организационных структур большой оперативности и гибкого реагирования на изменяющиеся условия. Это может быть достигнуто созданием на предприятии маркетинговой службы. Ее деятельность сочетает в себе комплекс работ экономического, валютно-финансового, планового, технико-производственного, сбытового и исследовательского характера, что предопределяет высокие требования к уровню подготовки персонала.

Таким образом, транспортное предприятие, применяя маркетинг, ориентируется на потребности потенциального клиента и ставит своей целью их удовлетворение по определенным видам и качеству транспортных и других сопутствующих услуг, стараясь при этом функционировать рационально и эффективно, а его деятельность, кроме того, удовлетворяет и определенные социальные потребности. В этой связи можно говорить, что маркетинг объединяет интересы транспортных предприятий и их клиентов, создавая условия для плавного (эластичного) перехода их взаимоотношений на более высокий уровень.

Транспортные услуги обладают рядом характеристик, отличающих их от маркетинга других видов услуг, что необходимо иметь в виду при разработке соответствующих маркетинговых программ [3].

Во-первых, услуга транспорта в большинстве случаев оплачивается до того момента, когда она предоставляется покупателю (например, предварительная продажа билетов, заказ на перевозку домашних вещей и т.п.). Для повышения осязаемости транспортной услуги и тем самым укрепления доверия к себе со стороны клиентов перевозчик может подробно описать условия перевозки, акцентировать внимание на связанных с ней дополнительных выгодах, в том числе сопутствующих услугах по промежуточному хранению, пакетированию и контейнеризации грузов различного назначения, выполнению погрузочно-разгрузочных работ и др.

Во-вторых, транспортная услуга представляет собой конкретную потребительную стоимость лишь в определенное время и на определенном направлении, что существенно ограничивает возможность ее замены на рынке. Она, как и всякая другая услуга, неотделима от своего источника, не может существовать вне процесса ее производства, а следовательно, накапливаться. Поэтому в резерве могут быть только транспортные ресурсы, содержание которых требует значительных затрат. По этой причине при колебаниях спроса перед транспортными предприятиями встают серьезные проблемы. Последнее обстоятельство в ряде случаев ограничивает внутриотраслевую конкуренцию. В то же время возможна конкуренция между видами транспорта, например, в пригородных перевозках пассажиров электропоездами, рейсовыми автобусами или маршрутными такси и др.

В-третьих, качество транспортных услуг колеблется в широких пределах в зависимости от конкретных перевозчиков, а также от времени и места их предоставления. Так как в условиях рыночной конкуренции грузоотправители получают возможность выбора перевозчика (экспедитора), то в лучшем положении оказываются те предприятия, которые в состоянии предоставить услуги более широкого ассортимента и относительно высокого уровня качества. В свою очередь качество транспортного обслуживания подкрепляется соответствующей инфраструктурой и материально-техническим обеспечением (современный подвижной состав, погрузочно-разгрузочная техника, развитая система технического сервиса, дороги с хорошим покрытием, складские и контейнерные терминалы, электронные средства передачи данных и т.д.). Высокая капиталоемкость транспортных ресурсов ограничивает возможность маневрирования ими, влияет на уровень транспортных тарифов, особенно при снижении объемов перевозок.

И, наконец, в-четвертых, уникальная протяженность транспортной сети России, разнообразие ее природно-климатических условий определяют наличие транспортных предприятий — естественных монополистов в отдельных регионах (Крайний Север, Сибирь, Дальний Восток, глубинные районы Европейской части страны). С одной стороны отмеченная особенность ограничивает реализацию маркетинговых усилий по улучшению конъюнктуры транспортных услуг, с другой – обуславливает взаимодей­ствие между различными видами транспорта. Это касается смешанных перевозок с участием двух и более видов транспорта, в том числе интермодальных перевозок, осуществляемых по единому документу и взаимоувязанному расписанию под руководством и контролем единого оператора (например, транспортно-экспедиционного предприятия). Здесь с успехом могут использоваться методы логистики – организации доставки товара в требуемом количестве и в гарантированные сроки (точно ко времени) от производителя до потребителя.

Транспортная услуга как товар, характеризуется [12]:

- объектом грузы и пассажиры;

- субъектом перевозчики отправители, покупатели, посредники;

- способом перевозки – виды транспортных средств;

- своевременностью время перевозки и предоставления транспортных услуг; - комфортностью условия перевозки пассажиров и грузов и др.

Груз – это товар в процессе перевозки, транспортировки, перемещения. Грузоотправителем является физическое или юридическое лицо, отправившее груз. Грузополучатель – это физическое или юридическое лицо, получающее груз, после его перевозки, транспортировки, перемещения.

Груз как основной объект транспортной услуги может быть классифицирован по [11]:

- отраслям народного хозяйства;

- видам и способам перевозок;

- стоимости перевозки;

- другим классификационным признакам.

Продуктом деятельности предприятий транспорта является оказание различного рода услуг: перевозка грузов, пассажиров, транспортно-экспедиционные услуги и др. К услугам в широком понимании можно отнести не только перевозку товаров, но и их доставку, складирование, хранение и упаковку. Поэтому услуги по перевозкам относят к основным видам услуг. К ним примыкают услуги по погрузке и разгрузке, экспедирование, обеспечение сохранности и др. К транспортным услугам могут быть отнесены услуги коммерческого характера (сдача зданий, земельных участков, складских помещений в аренду, техническое обслуживание, ремонт автомобилей и др.). В последние годы стали развиваться услуги по страхованию транспорта, юридические консультационные услуги. Продукция транспорта, обладая только ей присущей спецификой, в то же время является товаром, а следовательно, объектом маркетинга.

Цены на услуги транспорта определяются тарифами, которые дифференцированы по видам транспорта, перевозимым грузам, дальности перевозок. Выбор тарифа определяется конкретными условиями поставки грузов и перевозки пассажиров. Вместе с тем цены на услуги формируются на рынке и периодически могут меняться.

Минимальная цена на услуги определяется издержками транспорта и формируется по принципу обеспечения возмещения затрат. Закладывая в тариф определенную прибыль, общую стоимость услуги можно записать в следующем виде:

Однако цены на транспортные услуги могут быть и пониженными – в случаях потребности в больших объемах услуг или массовых перевозках. Здесь возникает возможность получения дополнительной прибыли за счет роста производительности труда и снижения издержек. Вместе с тем на отдельные разовые заявки применяют повышенные тарифы.

Цена на транспортные услуги может быть установлена исходя из величины средних издержек плюс прибыль или на основе уровня текущих цен, в зависимости от вида оказываемых услуг.

Тариф за перевозки является определяющим показателем, и при прочих равных условиях именно он оказывает наибольшее воздействие на предполагаемого клиента при заключении договора на перевозку. Как правило, спрос определяет максимальную цену, которую может установить перевозчик, а издержки на перевозки – минимальную. При определении издержек важно не только правильно оценить их уровень, но и принять необходимые меры к его снижению, чтобы устанавливаемые тарифы полностью покрывали издержки и обеспечивали определенную прибыль предприятия.

Транспортные операции обычно рассматриваются в неразрывной связи с торговыми сделками в качестве средства их реализации. В тоже время транспортные операции, являясь самостоятельным видом предпринимательской деятельности, имеют специфические особенности и свою проблематику маркетинга.

Оптовая торговля средствами производства и рыночные отношения между грузовладельцами, как правило, влияют на увеличение уровня неравномерности перевозок и приводят к неопределенности транспортно-экономических связей по сравнению с централизованной системой распределения.

Таким образом, свобода выбора поставщика потребовала определенной свободы выбора транспорта, способа и условий перевозок. Все это предопределило необходимость нового подхода к планированию перевозок с учетом рыночных отношений. Решению этих задач во многом может способствовать применение маркетинга, его принципов и методов управления.


«УПРАВЛЕНИЕ МАРКЕТИНГОМ»

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 245; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты