Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Терроризм как угроза национальной безопасности РФ. Возможные медицинские последствия террористических актов.




Терроризм затрагивает национальную безопасность страны на всех ее уровнях – межгосударственном, государственном, межнациональном, национальном, классовом и групповом. Кроме того, внутренний и международный терроризм нарушает способность нации к самосохранению, самовоспроизводству и саморазвитию. Можно выделить две группы объектов национальной безопасности России, на которые может быть направлена террористическая активность: Первую группу объектов составляют общие объекты посягательств, в отношении которых выдвигаются цели их ослабления или уничтожения. Это внутренняя и внешняя безопасность страны, ее международные связи, положение и интересы, независимость и суверенитет государства, основы общественного строя, политическая организация общества, государственная власть и ее институты, безопасность граждан. Вторая группа объектов включает безопасность людей и различных материальных объектов: жизнь, здоровье, свобода конкретных лиц и групп; нормальное функционирование и физическая целостность предметов и сооружений. Это объекты непосредственного террористического воздействия. Применяя насилие по отношению к лицам или материальным объектам, террористические организации рассчитывают на достижение выдвинутых ими целей и задач ослабления и подрыва общих объектов терроризма. Принимая во внимание Концепцию национальной безопасности Российской Федерации 2000 г., можно заключить, что терроризм несет угрозу экономической, внутриполитической, социальной, духовной, международной, информационной, военной, пограничной и экологической сферам государства.

Реализация национальных интересов страны возможна только на основе устойчивого развития экономики, следовательно, национальные интересы России в этой сфере являются ключевыми. Терроризм же ударяет по экономике, не только принося людские и материальные потери, но и снижая инвестиционную привлекательность, ухудшая имидж страны, блокируя функционирование туристической индустрии и пр.Терроризм угрожает национальной безопасности России в сфере внутриполитических интересов, нарушая стабильность конституционного строя, институтов государственной власти, обеспечение гражданского мира и национального согласия, несет угрозу территориальной целостности, единству правового пространства, правопорядку и завершению процесса становления демократического общества.Терроризм несет угрозу интересам страны в социальной сфере, которые заключаются в обеспечении высокого уровня жизни народа. Разрушая экономическую и политическую системы жизни общества, терроризм препятствует достижению высшей ценности общества, которая заключается в его собственном благополучии. Терроризм представляет угрозу национальной безопасности России в духовной сфере, нарушая сохранение и укрепление нравственных ценностей общества, традиций патриотизма и гуманизма, культурного потенциала страны.Терроризм представляет угрозу национальной безопасности страны в международной сфере, нарушая обеспечение суверенитета, положения России как великой державы – одного из влиятельных центров многополярного мира, препятствуя развитию равноправных и взаимовыгодных отношений с другими странами и интеграционными объединениями.Здесь важно затронуть такой вопрос как заинтересованность других государств в ослаблении России. Терроризм все более явно становится фактором геополитического влияния мировых центров силы на остальные страны, поэтому терроризм в данном случае можно трактовать как одну из практических парадигм или технологий социального управления – противоправную, но чрезвычайно эффективную. Терроризм представляет угрозу национальной безопасности России в информационной сфере, затрудняя соблюдение конституционных прав и свобод граждан в области получения и пользования информацией, а также защиту государственных информационных ресурсов от несанкционированного доступа. Терроризм угрожает национальным интересам России в военной и пограничной сферах, которые заключаются в защите ее независимости, суверенитета, государственной и территориальной целостности, в предотвращении военной агрессии против России и ее союзников, в обеспечении условий для мирного, демократического развития государства.Терроризм несет угрозу национальной безопасности Российской Федерации в экологической сфере, нарушая обеспечение сохранения и оздоровления окружающей среды. Устойчивое развитие Российской Федерации, высокое качество жизни и здоровья ее населения, а, следовательно, и обеспечение национальной безопасности могут быть нарушены путем террористических посягательств на природные системы и окружающую среду.

Медицинск. Последствия - при биологическом поражении: Летальность, контагиозность, утрата работоспособности; при химическом поражении- Раздражение слизистых оболочек глаз, органов дыхания, ожог кожи, Головная боль, тошнота, судороги, потеря зрения, отек легких.

Огнестрельные – несколько выстрелов, выделение ведущего поражения. Взрывные – сочетанные.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 133; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты