Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Токсикодинамика. Механизм токсического действия. Классификация веществ по механизмам действия. Виды действия ядов.




Токсикодинамика - раздел токсикологии, изучающий механизмы токсического действия ксенобиотика и формы проявления токсического процесса.

Механизм токсического действия. Теория рецепторов токсичности, предложенна Паулем Эрлихом в 1915 г. Согласно этой теории токсикант действует не на весь организм, а сообразно своей тропности поступает лишь в определенные органы и ткани и соединяется с рецепторами, на которые он оказывает действие. «структура-мишень»

Таким образом, токсикант, поступая в организм, избирательно действует на «структуры-мишени», что запускает каскад реакций, проявляющихся как токсический процесс.

С увеличением дозы токсикант оккупирует все большее количество рецепторов, в том числе и такие, которые для токсиканта не являются специфичными.

Механизм токсического действия - это, прежде всего, действие токсиканта на макромолекулы и клеточные структуры.

1. Действие на ферменты: -ингибирование (инактивация) ферментов, - активация ферментов;

2. Действие на нуклеиновые кислоты.

3. Действие на мембрану клетки.

4. Инактивация ферментов дыхательной цепи.

5. Активация свободно-радикальных механизмов повреждения:- инактиация системы антирадикальной защиты; - активация процессов пероксидации.

6. Повреждение (инактивация) хромопротеидов.

7. Повреждение клеточных структур за счет собственной ферментативной активности токсиканта.

8. Срыв гормонального звена регуляции гомеостаза.

Токсическое действие на уровне целостного организма может быть описано следующими вариантами:

1. Нейротоксическое действие - избирательное повреждение механизма генерации, передачи и проведения нервных импульсов.

2.Общеядовитое действие - избирательное нарушение механизмов энергетического обмена.

3. Пулъмонотоксическое действие - структурно-функцинальные нарушения в системе внешнего дыхания, в том числе повреждение аэро- гематического барьера легких.

4. Цитотоксическое действие - специфическое нарушение пласти-ческого обмена в клетках, что проявялетя органотоксичным действием: неф- ротоксическим, гепатотоксическим, миелотоксическим и др. - структурно- функциональными повреждениями в соответствующих органах и тканях.

5. Кардиотоксическое действие - нарушение функций миокарда (возбудимости, проводимости, сократимости).

6. Сосудистое (вазотоксическое) действие нарушение механизмов поддержания сосудистого тонуса, приводящее к острой сосудистой недостаточности.

7. Раздражающее действие - действие на рефлексогенные зоны в покровных тканях, приводящее к запуску чрезмерных (запредельных) защитно-приспособительных и патологических реакций.

8. Прижигающее действие - деструктивно-воспалительное действие 'на покровные ткани (кожу, слизистые).

 

1) местное действие - действие, реализующееся на месте контакта;

2) резорбтивное действие - токсическое действие на структуры- мишени, реализуемое при распределении токсиканта во внутренних средах организма;

3) рефлекторное действие - действие на рефлексогенные зоны, в результате которого запускаются защитно-

 

Токсикокинетика. Пути поступления ядов в организм. Понятие о резорбции, метаболизме (биотрансформации) и элиминации токсикантов. Концепция I и II фазы метаболизма ксенобиотиков. Факторы, влияющие на


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 378; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты