Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сущность и необходимость маркетинга. Эволюция маркетинговых концепций




Маркетинг был порожден рынком. Он возник как реакция на негативные проявления бурно развивающегося «дикого» рынка. Термин «маркетинг» впервые появился в экономической литературе США в 1902 году, а спустя 20 лет его уже использовали во многих странах мира. Marketing - условный перевод - деятельность в сфере рынка.

Маркетинг - это наука, изучающая какие товары и в каком количестве следует производить, как выгоднее и быстрее сбыть товар с меньшим риском, оптимальными затратами и максимально возможной прибылью. Роль маркетинга заключается в том, что он призван привести производство в соответствие со спросом.Цели маркетинга: 1.Максимизация степени удовлетворенности потребителей; 2.Максимизация уровня занятости; 3.Максимизация потребительского выбора. 4.Максимизация качества жизни. Функции маркетинга: *Комплексное изучение потребителей, конкурентов, анализ окружающей среды и направлений маркетинговой деятельности. *Планирование товарного ассортимента. *Формирование спроса, организация рекламы и мероприятий по стимулированию сбыта. *Формирование ценовой политики. *Организация до продажного и послепродажного обслуживания покупателей.

Концепции маркетинга представляют собой систему взглядов, определяющих ориентацию предпринимательской деятельности на различных этапах ее развития по взаимодействию с рынком для обеспечения прибыли: 1.Производственная концепция (с 1900 года). Ее суть: потребители будут благожелательны к товарам, которые широко распространены и доступны по цене, поэтому менеджеры (управляющие) должны концентрировать внимание на увеличении объема и повышении эффективности производства. 2.Товарная концепция (с 1920 года). Ее суть: потребители желают иметь товары, обладающие максимально высоким качеством, наиболее полно удовлетворяющие их потребности, также они склонны платить более высокую цену за более высокое качество. 3.Сбытовая концепция (Торговая) (с середины 30-х годов 20 века). Во время Великой депрессии 30-х годов многие компании США выявили: потребители не будут покупать товары организации в достаточных количествах, если она не предпримет особых мер в сфере сбыта и его стимулирования. Для этого периода характерна жесткая конкуренция, принимавшая нередко деструктивные формы: бурное развитие рекламы, мер стимулирования покупателей; улучшение торгового обслуживания. 4.Концепция Общего (Чистого) маркетинга: ориентация на потребителя (с середины 1950-х годов) - Основана на философии, согласно которой стратегии маркетинга должны базироваться на изученных потребностяхпотребителей.

В 50-х годах на рынке сложилась ситуация, когда предложение превысило спрос, при этом покупательная способность потребителей была достаточно высока. Т.о., сформировался рынок покупателя. Они (покупатели) стали более избирательно относиться к покупкам. Теперь, прежде чем начать производство, фирмы изучают потребности рынка. 5.Стратегическая концепция маркетинга: ориентация на конкуренцию (с середины 70-х годов 20 века).Согласно этой концепции, фирма должна удовлетворять потребности потребителей, в то же время, сохраняя преимущество перед конкурентами для обеспечения долговременной прибыльности (Действительно, согласно предыдущей концепции, организация может быть ориентирована на потребителя, и тем не менее нести убытки, если деятельность ее конкурентов оказалась более успешной). 6.Концепция социально-этического маркетинга (с 80-х годов) признает этическую ответственность маркетинговых организаций перед своими потребителями и перед обществом в целом.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 94; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты