Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Организация производства молока на сельскохозяйственных предприятиях. Особенности поточно–цеховой системы организации производства молока.




Направления скотоводства: *молочное. Удельный вес коров в структуре стада – 65-90%. *молочно–мясное 40–50% *мясо–молочное и мясное 35–40%. Производственные типы скотоводческих предприятий: племенные(плем заводы; репродукторы), товарные(по произаодству молока, -по выращиванию ремонтного молодняка, -по доращиванию и откорму сверхремонтного молодняка, -по выращиванию и откорму скота мясных пород). Способы содержания дойного стада КРС: 1)Привязное содержание "+": -обеспечиваются условия для индивидуального обслуживания и кормления животных с учетом их продуктивности."-": -высокая трудоемкость производства продукции, -тяжелые условия труда операторов машинного доения, -недостаточная двигательная активность животных (при круглогодовом стойловом содержании), что приводит к физиологическим нарушениям в организме. 2)беспривязный способ «+»: -снижаются затраты на оборудование стойл, индивидуальных поилок, привязей; - увеличивается вместимость животноводческих помещений; - высокий уровень механизации труд процессов позволяет снизить трудоемкость производства продукции; - животные больше двигаются, - содержание скота на глубокой несменяемой подстилке позволяет накапливать больше навоза и лучшего качества, чем при привязном содержании.

Поточно–цеховая система организации производства молока: 1)Четырехцеховая система: цех Сухостойный (Подготовка сухостойных коров и нетелей глубокой стельности к отелу и последующей лактации 45-60 дн), Отела (Подготовка к отелу, обслуживание в послеродовый период и подготовка к плодотворному осеменению 10-15 дн до отела, и 10-15 после), цех Раздоя и осеменения (Раздой коров до мах продуктивности 90-100), Производства молока (Получение высоких удоев, обеспечение нормального течения стельности и своевременного запуска коров - до окончания лактации). 2)Трехцеховая система: Сухостойный цех; Отела;(так же ↑); цех Производства молока (Раздой коров до мах продуктивности и плодотворное осеменение, получение ↑ удоев, обеспечение нормального течения стельности и своевременного запуска коров - до окончания лактации).

Формы организации труда в скотоводстве: *постоянная производственная бригада: -специализированные: по обслуживанию дойного стада; молодняка разных возростов; откормочного поголовья. -отраслевые: по обслуживанию нескольких разных половых и возрастных групп скота. Оплата труда в молочном скотоводстве: Основная оплата: Сдельно – премиальная. Применяются расценки:- за 1ц молока;- за 1 голову приплода;- за обслуживание и уход; Дополнительная оплата:- за стаж, - за классность, - за праздничные дни, - за работу в сверхурочное время. Организация производства молока включает следующие трудовые процессы: При привязном содержании коров доение производят в стойлах доильными установками с центральным молокопроводом АДМ-8 и др. Его преимущество: 1)позволяет учесть продукцию от каждой коровы. 2)продолжительность доения в молокопровод 3)норму выдачи концентратов.

При беспривязном используют установки (Елочка, Тандем). Привязывание и отвязывание при доении – автоматическое. Приготовление и раздача кормов.применяется однородные по физическим и механическим свойствам кормосмеси. Выбор техники для раздачи кормов определяется способами содержания животных и размера ферм. Удаление навоза - При привязном содержании уборку проводят транспортерами (скребковыми, ленточными и др.) с последующей погрузкой на транспорт или пневмоническим удалением в навозохранилище. Первичная обработка молока. Охлаждение молока t = 4 С ±2С производят в танках или в ледниках, охлаждение в первые два часа после дойки (Агрофирма Каскора, Учхоз 5-7 до 9 тыс кг\год).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 136; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты