Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Прекращение деятельности предприятия.




Закон о банкротстве 2002г. был переработан совместной комиссией Госдумы и верхней палаты парламента практически заново (принят Гос Думой 27 сентября 2002г., вступил в действие 3 дек 2002г.). Закон в последней редакции - несомненный шаг вперед. Главное - обанкротить предприятие будет сложнее, а сама процедура станет более прозрачной, подконтрольной и многоступенчатой.

Основные преимущества Закона о несостоятельности (банкротстве): -процедура банкротства начнется только после выяснения в судебном порядке причин неуплаты долга. При этом суд принимает весь арсенал методов:арест и распродажу имущества, запрет на осуществление сделоки др; -арбитражный управляющий будет нести финансовую ответственность за свои ошибки; -федеральная служба по финансовому оздоровлению (ФСФО) будет проводить гос. политику в сфере финансового оздоровления: готовить арбитражных управляющих; контролировать деятельность саморегулируемой организации (СРО) арбитражных управляющих; -специальные режимы банкротства приняты субъектов естественных монополий.

Несостоятельность - это неспособность удовлетворить требования кредиторов, т.е. обеспечить платежи в бюджет и внебюджетные фонды, в связи с превышением обязательств должниками или в связи с неудовлетворительной структурой баланса. Регулирование вопросов о несостоятельности предприятия осуществляется на основе гражданского кодекса РФ и закона РФ «о несостоятельности или банкротстве предприятий». Этими актами создана основа для проведения добровольной или принудительной ликвидации несостоятельных предприятий. Ликвидация осуществляется когда проведение реорганизационных процедур экономически нецелесообразно. Внешним признаком банкротства является приостановление текущих платежей предприятия, если она не обеспечивает требования кредиторов в течении 3 месяцев.

Организация считается банкротом после признания факта несостоятельности арбитражным судом. Законодательством предусмотрено применение к организации должнику процедур: 1гр.) реорганизационные процедуры: *внешнее управление имуществом должника. Оно вводится путем передачи функций по управлению организацией-должником арбитражным управляющим. Эта мера применяется если есть возможность восстановить платежеспособность предприятия. Для продолжения деятельности достаточно лишь реализовать часть имущества. Продолжительность внешнего управления имуществом должника не более 18 мес. *Санация (оздоровление) - это финансовая помощь должнику со стороны собственников, кредиторов и др. лиц. Преимущественное право на участие в санации имеет собственник предприятия должника, кредиторы и члены трудового коллектива предприятия. Если они не желают участвовать в санации, то объявляется конкурс на ее проведение. Предельный срок санации 18 мес, он может бsnm продлен, но не более чем на 6 мес. После 12 месяцев участники санации должны покрыть не менее 40% общей суммы требований кредиторов.

2гр.) Ликвидационные процедуры: *принудительная ликвидация проводится в форме конкурсного процесса под контролем арбитражного суда; *добровольная ликвидация проводится под контролем кредиторов. 3гр.) Заключение мирового соглашения может быть произведено на любом этапе по делу о банкротстве. В течении 2 недель после утверждения мирового соглашения должны быть покрыты долги в размере не менее 35%. Дальнейший порядок погашения долгов определяется соглашением сторон. Мировое соглашение расторгается в случае ухудшения финансового состояния предприятия.

По положению об особенностях процедур применяются процедуры: *оказание финансовой поддержки путем зачета задолжности перед государством по платежам в бюджет и внебюджетные фонды; *оформление государственного долга в виде государственных ценных бумаг; *реорганизационные процедуры, т.е. изменение организационно-правовой формы предприятия; *выделение объектов социально-коммунальной сферы и передача их в органы исполнительной власти. Ликвидационные процедуры применяются в первую очередь к с\х предприятиям, не имеющих перспектив дальнейшего развития. Финансовая поддержка применяется к с\х предприятиям, имеющим важное значение для развития отрасли.

 

Горизонты планирования. Сущность и задачи стратегического планирования.

Под горизонтом планирования понимают срок действия разрабатываемых планов. Выделяют: I.Долгосрочное планирование (5-15 лет) (прогнозирование) включает в себя: 1) Разработку альтернативных вариантов развития; 2) Выбор целей и определение важнейших направлений экономического развития; II.Среднесрочное перспективное (3-5 лет) включает в себя: 1) Разработку и принятие направлений экономического, технического и соц развития. 2) Установление важнейших производственно-экономических пропорций; 3) Определение и обоснование предполагаемой экономической эффективности. III.Краткосрочное (текущее) разработка планов на 1 год, включает в себя: 1) Систему конкретных расчётов ПД; 2) Разработку мер по обеспечению выполнения намеченных параметров; 3) Обоснование программ производственных подразделений.

Стратегическое планирование на предприятии АПК - один из видов долгосрочного планирования, но его назначение, сущность и содержание существенно различаются: долгосрочное планирование представлено прогнозированием экономического и социального развития на основе её функционирования - отраслей, субъектов, и т.д., а стратегическое планирование, учитывает необходимость достаточно жесткой организации всех элементов производственного процесса для наиболее эффективного его развития. Стратегическое планирование - это одна из функций управления, которая представляет собой процесс выбора целей организации и путей их достижения. Стратегическое планирование обеспечивает основу для всех управленческих решений, функции организации, мотивации и контроля ориентированы на выработку стратегических планов.

Стратегия - это обобщающая модель длительных действий, совокупность главных целей и способов их достижения. Стратегия должна исходить из реальных возможностей предприятия. Понятие стратегия состоит из пяти взаимосвязанных определений: Стратегия как план - это некий вид сознательно и намеренно разработанной последовательности действии, путеводная линия, которой придерживаются в конкретной ситуации. Стратегия как ловкий прием - "маневр", предпринимаемый с целью перехитрить противника или конкурента. Стратегия как паттерн (принципы поведения, устойчивая схема) - это заранее продуманная последовательность в поведении. Стратегия как позиция - это соотношение организации с внешней средой. Стратегия как перспектива - это виды на будущее, обращенные внутрь организации.

Задачами стратегического планирования на предприятии являются:-определение стратегии, миссии, целей и задач развития предприятия;-обоснование и уточнение основных целей маркетинговых исследований;-выполнение ситуационного анализа и выбор направления экономического роста предприятия;-разработка стратегии маркетинга и укрупненное планирование производства продукции;-формирование стратегического мышления на предприятии;-сбор и обработка стратегической информации, позволяющей высшему руководству осуществлять процесс целеполагания;-контроль и оценка основных результатов, корректировка выбранной стратегии и способов ее реализации. Экономическая стратегия - долговременные, важные установки, планы, правительства, администрации регионов, руководства п\п в отношении производства, доходов и расходов, бюджета, налогов, капитальных вложений, цен, социальной защиты.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты