Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Коллектив и его особенности признаки, классификация и характеристика коллектива. Система социального контроля коллектива




Коллектив – это группа людей, объединенных одной целью, единым действием, организованная, снабженная органами управления, дисциплины и ответственности. Отличительные признаки: 1. Общая социально значимая цель(совпадает с общественными целями, поддерживается обществом и государством).

2.Общая совместная деятельность для достижения поставленной цели, общая организация этой деятельности.Членов коллектива отличает высокая личная ответственность за результаты совместной деятельности. 3.Отношения ответственной зависимости(единство переживаний суждений на достижение общих целей). 4.Общий выборный руководящий орган. Органы управления коллективами формируются при прямом и открытом избрании наиболее авторитетных членов коллектива.*Кроме названных признаков коллектив отличается и другими очень важными особенностями.

В характеристику коллектива включают 3 параметра: 1.Микроклимат-формирование совокупных обстоятельств в рамках которых действуют люди. 2.Сплоченность характеризуется стремлением людей работать вместе, в одной группе. 3.Психологический климат-состояние межличностных отношений в коллективе, неофициальная атмосфера в нем, выражающаяся в уровне групповой сплоченности, степени соответствия формальной и неформальной структур, взаимного уважения и доверия. Моральный климат определяется тем, какие ценности в коллективе доминируют: доброжелательность, ответственность, взаимопомощь, порядочность или, наоборот, разгильдяйство, зависть, взаимное доносительство. Группа формально сотрудничающих людей может обходиться без этих качеств, коллектив без них теряет свои преимущества. В дружном, сплоченном коллективе система отношений определяется разумным сочетанием личных и общественных интересов, умением подчинять личное общественному. Такая система формирует ясную и уверенную позицию каждого члена коллектива, знающего свои обязанности, преодолевающего субъективные и объективные препятствия.

Классификация: 1. По характеру внутренних связей: *формальные(создаются по внешним причинам: в результате организационного процесса, по воле руководства, для выполнения определенных задач); *неформальные(отношения складываются спонтанно. Их участники вступают в регулярное взаимодействие по интересам для достижения определенных целей) 2. По составу коллективы бывают однородные и разнородные. Эти различия могут касаться пола, возраста, профессии, статуса, уровня образования и т. д. Эффективный коллектив должен состоять из непохожих личностей. 3. По способам комплектования различают коллективы постоянные и временные(создают для работы над конкретным проектом, часто сталкиваются с проблемами). 4. По выполняемым задачам подразделяются на группы руководства(командная группа), функциональные(реализуют общую функцию управления и имеют близкие профессиональные цели) и производственные группы(члены группы совместно работают над одним заданием), комитеты(это группа предприятия, которой руководство делегирует полномочия для выполнения какого-либо проекта или задания). 5. По степени эффективности работы коллективы делятся на рабочие группы, псевдокоманды(члены не сумели воспользоваться преимуществами совместной деятельности, не прилагали усилий), потенциальные(испытывают потребность в эффективной деятельности), настоящие и высокоэффективные команды.

Система социального контроля коллектива. Основная задача - создание условий для устойчивости социальной системы, сохранение социальной стабильности и в то же время для позитивных изменений. Это требует от контроля большой гибкости, способности распознавать отклонения от социальных норм деятельности. Социальный контроль помогает сохранить живую ткань социальныхиотношений и представляет собой особый механизм поддержания общественного порядка и включает два главных элемента — нормы и санкции. Социальные нормы-предписания о том, как правильно надо себя вести в обществе. Социальные санкции-средства поощрения или наказания, стимулирующие людей соблюдать социальные нормы.

 

Трудовые ресурсы предпрятия и производительность труда.

Труд - деятельность человека по созданию материальных и духовных ценностей. Трудовые ресурсы - часть населения обладающая физическими возможностями, знаниями и опытом для работы в народном хозяйстве. К трудовым ресурсам относят: мужчины от 16-60 лет, женщины от 16-55 лет, подростки и пенсионеры. Кадры - это совокупность работников различных проф-квалификационных групп, занятых на предприятии и входящих в его списочный состав. Особенности использования труда в с\х: сезонность производства; влияние природно-климатических условий; высокий удельный вес труда женщин, подростков.

Рабочая сила - это совокупность физических и умственных способностей индивидуумов, входящих в его персонал. Рабочая сила выступает как товар, и имеет ряд особенностей: она создает стоимость больше чем стоит сама; без привлечения невозможно любое производство; от ее использования зависит эфективность использование основных и оборотных средств. Проведение на каждом предприятии кадровой политики необходимо. Цели: создание здорового и работоспособного коллектива; повышение уровня квалифкации работников; формирование высокопрофессионального руководящего звена.

Производственный персонал делят на: руководителей, специалистов, служащих и рабочих. Руководители - лица, занятые руководством и управлением предприятия, отраслью. Служащие - лица, осуществляющие учет, контроль, оформление документации и другие функции. Специалисты управляют персоналом, занятым в технологических процессах, решают вопросы организации, планирования и анализа работы предприятия. Рабочие - работники предприятия, занятые созданием материальных ценностей или оказанием услуг. Рабочие, в свою очередь, подразделяются на основных и вспомогательных. Основные рабочие - связаны с производством продукции. Вспомогательные рабочие - рабочие, обслуживающие вспомогательное производство.

В с\х выделяют постоянных, сезонных (не более 6 мес) и временных рабочих (не более 2 мес). Производительность труда напрямую связана с ростом объема производства продукции и временем, затраченным на ее выпуск. Производительность труда - способность конкретного работника в конкретных условиях производства создавать за единицу рабочего времени определенное количество продукции. Повышение производительности труда означает: рост ВВП, нац. дохода; рост фонда накопления и фонда потребления; основу для повышения уровня жизни граждан страны и решения соц. проблем.

Для предприятия рост производительности труда позволяет: -снизить затраты на производство и реализацию продукции; -увеличить объем производства и реализации продукции, и рост прибыли; -проводить политику по увел средней з/п работникам; -повышать конкурентоспособность продукции, обеспечивать финансовую устойчивость работы. Экономическая сущность повышения производительности труда состоит в том, что при производстве продукта доля живого труда сокращается, доля прошлого - возрастает, но увеличивается она т.о. что общая сумма труда на производство продукта уменьшается. Уровень производительности труда характеризуется 2 показателями: выработкой (производство продукции за единицу времени, прямой показатель);трудоемкостью (затраты времени на производство единицы продукции, обратный показатель).Показатель выработки в стоимостном выражении применяется для опред. Производительности в целом по предприятию, выпускающему разнородную продукцию. Выработка может быть определена на один отработанный чел.-час (часовая выработка), один отработанный чел.-день (дневная выработка), на одного среднес.работника (месячная квартальная, годовая выработка).

Трудоемкость определяется в расчете на еденицу продукции натуральном выражении по всей номенклатуре продукции. В с.-х. рассчитывается ряд дополнительных показателей, которые называют косвенными: -объем работ, выполняемых в 1 времени (вспашка, боронование.): затраты труда на возделывание 1 га с.-х. культуры (пшеницы, картофеля), час; нагрузку на работника жив-ва (коров - на доярку, скотника); затраты труда на выполнение операций в животноводстве (на доение).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 545; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты